комментарии 43 в закладки

«Зенит-Казань» проиграл «Крузейро» в стартовом матче клубного чемпионата мира

Волейболисты казанского «Зенита» в бразильском городе Бетине в первом матче группового этапа клубного чемпионата мира со счетом 0:3 проиграли хозяину площадки – «Крузейро».

Уже в дебюте встречи диагональный бразильцев Эвандро сделал два подряд эйса подачами в Эрвина Нгапета и Максима Михайлова (4:1). Приём на протяжении всего матча был главной проблемой казанцев. Они не справлялись со стабильными силовыми подачами Эвандро, Факундо Конте, Исака и Фернандо. В первом сете лидер атак «Зенита» Цветан Соколов забил 3 из 8 мячей, тогда как его визави Эвандро – 5 из 5, в том числе три мяча после счета 20:17.

В начале второго сета Михайлов поочередно закрыл блоком атаки Отавио и Джона Перрина, а также сделал эйс подачей в канадского доигровщика – 5:3. Развить успех казанской команде не удалось, но при этом соперники шли вровень до счета 16:16. Затем Исак поочередно выбил из приёма Нгапета и Валентина Голубева – 19:16. В концовке либеро «Зенита» не справился и с подачей связующего Фернандо, уступив своё место на площадке Валентину Кроткову.

Но уже при счете 13:13 в третьем сете старший тренер «Зенита» Алексей Вербов сделал обратную замену либеро. «Зенит» за счет хорошей серии подач Нгапета с двумя эйсами ушел в отрыв (12:8), однако Конте и Исак подачами в Кроткова тут же сравнял счёт. В концовке два удара в аут от Нгапета и Соколова лишили «Зенит» шансов побороться за сет – 18:21.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Крузейро» Эвандро, набравший 16 очков при 56% эффективности в атаке. В составе «Зенита» 12 очков у Михайлова.

5 декабря в 00:00 мск «Зенит-Казань» сыграет с катарским клубом «Аль-Райян», который в стартовом матче со счетом 0:3 проиграл итальянской «Чивитанове».

После группового этапа участники клубного ЧМ проведут полуфиналы (1-4, 2-3) и медальные матчи.

Клубный чемпионат мира. Групповой этап. 1-й тур
Крузейро (Белу-Оризонти, Бразилия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:0 (25:20, 25:20, 25:22)
4 декабря. Бетин.
Крузейро: Перрин (7), Отавио (8), Конте (8), Эвандро (16), Исак (10), Фернандо (2) – старт; Лукас (либеро), Луан (2), Родриго (0).
Зенит-Казань: Соколов (10), Вольвич (9), Нгапет (9), Бутько (1), Кононов (3), Михайлов (12) – старт; Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Земчёнок (0).
Очки – 75:62, подача – 8:4, атака – 38:32, блок – 7:8, ошибки – 18:22.