комментарии 11 в закладки

В сборной России – пять игроков «Ак Барса». Такого не было семь лет

erid:

Вызвали лучшего вратаря КХЛ и трёх защитников.

Тренерский штаб сборной России объявил состав на участие в Кубке Первого канала, который пройдёт с 12 по 15 декабря. Как обычно, большинство игроков из списка представляют СКА и ЦСКА – суммарно из армейских клубов вызвано 15 игроков. Но лидер регулярного чемпионата «Ак Барс» также впервые за долгое время получил широкое представительство в сборной – пять игроков.

В последний раз такое было семь лет назад. Тогда от «Ак Барса» на турнир в Москву поехали проверенные игроки: вратарь Константин Барулин, защитники Илья Никулин, Евгений Медведев и Алексей Емелин, а также нападающий Алексей Терещенко. Тренировавший сборную Зинэтула Билялетдинов отлично знал их (кроме Барулина) по совместной работе в клубе. Сейчас ситуация другая – сразу два игрока «Ак Барса» дебютируют за национальную сборную.

Тимур Билялов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ ЛИГИ

Тимур Билялов в этом сезоне установил рекордную «сухую» серию в истории чемпионатов России (достижение держалось 15 лет) и потихоньку вытеснил шведа Адама Рейдеборна с позиции основного вратаря «Ак Барса». Билялов – единственный вратарь КХЛ, который пропускает меньше гола за игру (0,98). Тимур лидирует в лиге и по матчам на ноль (шесть), так что в его вызове нет ничего удивительного. Наоборот: было бы странно, если бы лучшего вратаря КХЛ по всем показателям проигнорировали.

Единственное «но» – травма Билялова, из-за которой он пропустил последнюю домашнюю серию «Ак Барса». Правда, вратарь уже восстановился и готов играть. Один матч на Кубке Первого канала Тимур наверняка получит – на Кубок Карьяла тренеры также взяли троих вратарей и всем дали по одной игре.

Илья Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В конкурентах у Билялова – Илья Сорокин из ЦСКА и Александр Самонов, который после обмена из «Витязя» в СКА во второй раз подряд вызывается в сборную. В последнем армейском дерби, который СКА выиграл со счётом 4:2, Самонов вчистую переиграл Сорокина. Но оба в нынешнем сезоне до уровня Билялова немного не дотягивают.

САМАЯ НАДЁЖНАЯ ОБОРОНА

«Ак Барс» пропускает меньше всех в лиге (54 шайбы в 33 матчах), и в этом заслуга не только вратарей. Команды Дмитрия Квартальнова всегда грамотно играют в обороне, а защитники, которые работают с его тренерским штабом, прогрессируют. Есть много примеров – Никита Зайцев, Михаил Науменков, Богдан Киселевич, Рушан Рафиков, Александр Елесин и остальные. Работа в Казани не стала исключением.

Андрей Педан, игрой которого в клубе летом были недовольны и летом рассматривали варианты обмена, в регулярке показывает отличную игру. В прошлом сезоне к нему было много вопросов, в том числе, по неоправданным удалениям. Сейчас к Педану минимум претензий.

Андрей Педан / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Шикарный сезон проводит и Альберт Яруллин, который играет в первой паре обороны с Микаэлем Викстрандом. Изначально со шведом наигрывался Игорь Ожиганов, но Яруллин доказал, что ничем не хуже бывшего защитника «Торонто». Альберт входит в топ-10 самых результативных защитников КХЛ, набрав 17 очков в 27 матчах. После прихода Квартальнова защитники получили больше свободы в чужой зоне, и Яруллин отлично этим пользуется.

Альберт Яруллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Никита Лямкин
чаще остальных защитников оказывается в запасе (сыграл всего 19 матчей из 33), но последние игры провёл очень удачно. Никита в целом играет полезно: по среднему количеству блокированных бросков за матч (1,11) он находится на втором месте в команде. Тем не менее, вызов Лямкина довольно удивителен, ведь он ни разу не играл за олимпийскую сборную (обычно игроков сначала просматривают там). Но прямо сейчас Никита не уступает ведущим российским защитникам СКА и ЦСКА.

Никита Лямкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПРОБЛЕМА С ЦЕНТРФОРВАРДАМИ

На Кубке Карьяла центрфорвардами первых двух звеньев российской сборной были Артём Швец-Роговой и Павел Карнаухов. Способные игроки, но их точно не назовёшь звёздами КХЛ. И это в очередной раз показало проблему с центральными нападающими в России.

Сейчас центральная ось сборной выглядит намного лучше. В первую очередь, за счёт лучшего бомбардира сезона Вадима Шипачёва. У руководства СКА и сборной после отъезда игрока в НХЛ были не лучшие отношения с Шипачёвым, но сейчас это забыто. Центрфорвардов такого уровня в КХЛ и близко нет. Поэтому приходится вызывать Владимира Ткачёва из «Ак Барса», который пропустил больше месяца и только недавно вернулся в состав.

Владимир Ткачёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Ещё один креативный центр – Кирилл Семёнов из «Авангарда». Плюс два чисто оборонительных центрфорварда – Сергей Андронов и Карнаухов. И если чеккеров ещё можно найти (не вызвали, например, Александра Кадейкина и Илью Каблукова), то с созидательными центрами просто беда. В СКА центры трёх первых звеньев – финны, в ЦСКА лучший центрфорвард – канадец Линден Вей, в «Ак Барсе» – Патрис Кормье. И так – почти в каждом клубе.

ЧТО ЕЩЁ ИНТЕРЕСНОГО В СОСТАВЕ СБОРНОЙ?

В сборной собраны все сильнейшие. Игроков «Адмирала» и «Нефтехимика» в составе нет, этот вариант сборной на данный момент – оптимальный. Вернулись Сорокин, Кирилл Капризов и Михаил Григоренко, которым давали отдохнуть после напряжённого прошлого сезона. А из СКА вызваны те, кто заслуживают, а не те, кому нужна игровая практика.

Возвращение Войнова. Защитник «Авангарда» Вячеслав Войнов пропустил полностью прошлый сезон, но в нынешнем вышел на тот уровень, что показывал в СКА. Войнов – самый результативный российский защитник лиги, играет по 25 минут за матч. И наверняка будет в первой паре сборной.

Полный состав сборной на Кубок Первого канала

Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Александр Самонов (СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»).

Защитники: Никита Нестеров (ЦСКА), Вячеслав Войнов («Авангард»), Рушан Рафиков («Локомотив»), Артем Зуб, Игорь Ожиганов (оба – СКА), Андрей Педан, Альберт Яруллин, Никита Лямкин (все – «Ак Барс»), Андрей Миронов («Динамо» М).

Нападающие: Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Антон Слепышев, Сергей Андронов, Павел Карнаухов (все – ЦСКА), Андрей Кузьменко, Антон Бурдасов, Владимир Ткачёв, Евгений Кетов, Александр Барабанов (все – СКА), Вадим Шипачёв («Динамо» М), Владимир Ткачёв («Ак Барс»), Кирилл Семёнов («Авангард»), Дамир Жафяров («Торпедо»), Никита Сошников («Салават Юлаев»).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх