комментарии 44 в закладки

«Кузбасс» обыграл «Факел» в Лиге чемпионов

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:0 обыграл «Факел» из Нового Уренгоя.

Оба российских клуба дебютировали в самом престижном клубном турнире Европы.

В составе «Кузбасса» ярко начал встречу диагональный Виктор Полетаев, который сразу затруднил соперникам приём и забил 4 из 5 мячей в атаке. После очередной успешной атаки при счете 11:7 Виктор неудачно приземлился на правую ногу и получил травму, из-за которой не смог продолжить игру.

Вышедший вместо него Богдан Гливенко сразу допустил ряд ошибок, а Егор Клюка и Кристиан Падар завершили погоню «Факела» – 17:17. В концовке две сильные подачи Игоря Кобзаря лишили «Факел» комфортных условий для атак, а Гливенко и Михаил Щербаков поочередно закрыли блоком Клюку – 24:22. Гости отыгрались, но после удара Клюки в аут хозяева площадки взяли сет – 26:24.

Во втором сете «Кузбасс» уступал 9:12, однако на подачах Антона Карпухова изменил ход игры – 15:12. Кемеровчане удержали это преимущество, в концовке много играя первым темпом через Дмитрия Пашицкого – 25:21.

На третью партию вместо Дмитрия Волкова (5/18, 28%) в основе вышел Денис Богдан, но его сразу дважды закрыли блоком (8:4). Мало что получалось в атаке и у Кристиана Падара (6/16, 38%), которого сменил Александр Кимеров. Кемеровчане продолжали доминировать на блоке (6-0) и завершили сет крупной победой – 25:18.

Самыми результативным игроками матча стали игроки «Кузбасса»  Щербаков и Ярослав Подлесных, набравшие по 11 очков. У «Факела» 10 очков у Егора Клюки.

11 декабря во 2-м туре «Факел» примет немецкий «Берлин», а «Кузбасс» в гостях сыграет со словенской «Любляной».

Лига чемпионов. Группа B. 1-й тур
Кузбасс (Кемерово, Россия) – Факел (Новый Уренгой, Россия) – 3:0 (26:24, 25:21, 25:18)

4 декабря. «Кузбасс Арена». 3000 зрителей. Судья Пуэкер (Италия).
Кузбасс: Щербаков (11), Полетаев (4), Карпухов (8), Пашицкий (10), Кобзарь (5), Подлесных (11) – старт; Керминен (либеро), Гливенко (10).
Факел: Клюка (10), Коленковский (1), Падар (7), Волков (6), Ананьев (2), Антипкин (1) – старт; Шоджи (либеро), Рохин (1), Кимеров (6), Безруков (0), Богдан (4), Стуленков (0).
Очки – 76:63, подача – 6:5, атака – 42:30, блок – 11:3, приём – 46:36%, ошибки – 25:17.