комментарии 20 в закладки

Жена Семака представила в Казани книгу. Рассказала об угрозах фанов «Зенита» из-за темнокожего ребёнка

erid:

А ещё призналась, что её муж – это лучшая няня.

Писательница, блогер, супруга главного тренера «Зенита» и мама семерых детей Анна Семак провела творческую встречу в казанском магазине одежды F-people Concept Store, где представила свою книгу «Близость». Поклонникам она рассказала, зачем всей семьей едет в Африку, почему не ходит на школьные собрания и не продает дом в Казани.

Анна Семак / фото: Амир Сафин, БИЗНЕС Online


100 привезенных в Казань экземпляров были мгновенно раскуплены, причем некоторые гости в преддверии новогодних праздников брали сразу по 2-4 экземпляра. Автобиографическое издание о «знаменательных встречах и событиях» из жизни писательницы в духе старших товарищей Толстого и Горького разбито на три части: «Детство», «Юность» и «Зрелость». На презентации Семак посетовала, что у неё нет модератора, и эту роль взяла на себя ещё одна подруга блогерши, руководитель креативного агентства Evolution Арина Судакова, которая спросила, когда та начала писать.

«В шесть лет я написала стихотворение, – рассказала Семак и тут же его процитировала. – «Ехал с моря храбрый пограничник, и собака спереди него. Пусть достанет парня гром гремучий, пусть достанет жажда молодого, он не станет жаловаться людям, что живется нелегко». Оно хранится у моих родителей. Первую книгу я написала в 8 лет, она называлась «Он и Она». Позже Марк Леви украл у меня это название».

К слову, инстаграм Анны – annas_secret_garden (517 тыс. подписчиков) – получил название благодаря саду, в котором и родилась эта книга. «У нас в частном доме был свой секретный сад, куда я убегала с самого утра и возвращалась поздно вечером. Я всегда говорила, что не ходила в детский сад, а выросла в своем секретном саду, где родились мои первые мечты о том, чтобы стать писателем. И там я написала свою первую книгу», – поделилась писательница.

Позже она поступила на филфак (по всей видимости, Тверского государственного университета) благодаря победе на городском конкурсе сочинений, а после его окончания писала статьи для мужского журнала XXL. «Я писала там под псевдонимом два года. Писательница Марина Степнова была моим первым редактором, и она меня очень мягко, корректно правила. Позже у меня появилась особая привилегия – ни один редактор не мог меня править. Всегда, когда я приходила куда-то на работу, у меня было условие – ни одно слово не должно быть исправлено», – подчеркнула Семак.

Следуя её правилу, «БИЗНЕС Online» тоже ничего не изменил в прямой речи писательницы.

«С ДЕТСТВА ЗНАЛА, ЧТО У МЕНЯ БУДЕТ ТЕМНОКОЖИЙ МАЛЫШ»

Одна из поклонниц Анны задала свой вопрос, очень нервничая и смущаясь. Действительно, в образе и поведении Семак есть нечто гипнотическое – возможно, это и объясняет количество ее поклонников, которых в небольшое помещение казанского магазина набралось так много, что некоторым пришлось наблюдать за происходящим с лестниц и этажа повыше (впрочем, их пребывание там скрашивали закуски и шампанское). Вопрос касался поездки семьи Семаков в Африку, которая обеспокоила и фанатов «Зенита».

Как выяснилось, Анна загорелась отправиться туда после фильма бразильского фотографа Себастьяна Сальгадо «Соль земли», где он показал настоящую жизнь жителей континента.

«Мы поедем с мужем, моей подругой Марией-Лоттой и режиссером (фильма, который будет снимать Семак – ред.). Я всегда знала, что я окажусь в Африке – у меня очень тонкая интуиция, и я всегда предчувствую какие-то события в своей жизни. Мало того, я всегда с детства знала, что у меня будет темнокожий малыш. Я сразу мужа предупредила, как только мы начали встречаться: «Знаешь, у меня будет темнокожий ребенок». Он, конечно, был в шоке: «В смысле?!» Я говорю: «С тобой или не с тобой, просто я знаю, что это моя судьба. Я это чувствую». Так же, как я чувствовала, что у меня будет приемный ребенок – у меня с детства в этом не было никаких сомнений», – сказала Семак.

Сергей Семак / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Свои поиски темнокожего ребенка она начала через подругу, которая замужем за нигерийцем. «Я её в шутку спрашиваю: «Наташа, у вас там в нигерийском коммьюнити случайно никто от ребёнка не отказывается? А то я чувствую, что у меня это по судьбе, но что-то не приходит ко мне этот ребёнок», – поведала Анна. Подруга навела её на создательницу бутика Vanity Милу Ануфриеву, которая сейчас помогает детям в Африке. «Я всю ночь проплакала, читая её истории, – признается Семак. – На следующий день я созвонилась с Милой. Естественно, оказалось, что это мой человек. Она рассказала мне фантастические истории, и я поняла, что неслучайно всё сложилось именно так».

По словам жены тренера «Зенита», муж как-то легко согласился на поездку, а вот в клубе поднялся страшный переполох. «Когда я написала пост, тут же это дошло до руководства: «Сергей Богданович, соизмеряйте риски». Какие-то фанаты «Зенита» начали меня проклинать, писать: «Езжайте куда угодно, а нашего тренера оставьте в покое». Не без искушений в благих делах, поэтому я верю, что эта поездка перевернет нашу жизнь», – считает Семак. Она упомянула и упреки в том, что она помогает не жителям России, а обитателям другого континента. 

«Я тут всегда поясняю, что во-первых, мы помогаем, а во-вторых, для меня, как для человека мира, нет никаких географических границ, никаких условностей. Я считаю, что если мы все живем на одной планете, то мы все братья. У меня в голове не укладывается, что это за разделение такое. Если я в Индии увижу на дороге умирающую кошку, неужели я скажу: «У нас в России так много кошек, это её карма, пусть она умирает тут»?» – сказала писательница.

«Я ВСЕМ ЧЕСТНО СООБЩАЮ – Я НЕ В РЕСУРСЕ, МНЕ НУЖНО СРОЧНО УЕХАТЬ»

Далее Анна рассказала интересную подробность – во время жизни в Казани она восемь лет писала для журнала «Кураж». «У меня была своя колонка, и мне там было где разойтись, потому что в инстаграме можно писать не более 2 тыс. знаков, а там у меня было 5 тысяч. Колонка выходила раз в месяц, люди её ждали. Мою статью всегда сопровождала классная иллюстрация моей подруги Эли Гордеевой – у нас было такое совместное творчество», – отметила Семак. Потом она писала для интернет-порталов. Инстаграм у Анны появился после путешествия в Нью-Йорк, где она познакомилась с телеведущей Иреной Понарошку.

«Я захожу в холл Метрополитен-опера, у меня развевается копна медовых волос и юбка красная бархатная под цвет полового покрытия, я на высоких каблуках… И я все представляла, как я наконец осуществлю свою мечту и как эффектно, с бокалом шампанского дефилирую в холле, смотрю оперу «Богема» Пуччини. А накануне мы с Иреной и нашими братьями-веганами посетили один очень сомнительный ресторан. И очень много чего напробовались, того, что не надо было смешивать. И вот, на подъезде к Метрополитен-опера я почувствовала странные позывы. Плюс клаксоны на Таймс-сквер незамолкаемые, запахи еды, запахи из канализации...

В общем, в Метрополитен-опера случился коллапс. И после этого я написала этот рассказ и отправила его Ирене. Она говорит: «Почему у тебя нет инстаграма?» Я говорю: «Слушай, для моего мужа слово смерть и слово «инстаграм» означают одно и то же». Она говорит: «Слушай, я обещаю, что ты заведешь инстаграм и у тебя будет 100 тыс. подписчиков за год», – рассказала Семак. Так личный конфуз в мировом оперном зале стал причиной появления ее блога. Анна долго боялась признаться в создании аккаунта мужу – довольно непубличному человеку. Сторис и фотографии были для него под запретом до 2018 года, и только недавно он расслабился и сам снимает контент для соцсети.

Семак поделилась, что до инстаграма десять лет она физически посвятила себя детям – пять лет была беременной и пять лет кормила грудью.

«Мне часто пишут всякие хейтеры: «Что за мать, постоянно путешествует, так нельзя!». Я просто вывела для себя идеальную формулу – я чувствую, когда на нуле, и я уже не мать, не жена, не подруга, а разъяренный зверь в клетке. И когда я чувствую, что мое присутствие в доме уже неэффективно, всем честно сообщаю – я не в ресурсе, мне нужно срочно уехать. Я пробовала сначала на сутки уехать – хорошо, отлично, но мало. Потом я поняла, что лучше полностью зарядить батарейки, и я возвращаюсь наполненная и могу дать своим детям гораздо больше, чем если буду в состоянии «зверя в клетке», – говорит Семак и добавляет, что в последнее время часто приезжает в Казань: свой загородный дом они так и не продали по просьбе дочери Варвары, которая родилась в столице Татарстана.


«ЛУЧШАЯ ШКОЛА ДЛЯ СЫНА – ЭТО СЕРФИНГ!»

Поделилась Анна и секретами своего воспитания детей. Отчасти на её многодетность повлияли слова священника, друга отца. В молодости он заставил её «насильно исповедоваться» и сказал, что она «спасется чадородием». «Я вспомнила об этом, когда у меня уже было пять детей. Для меня это был шок – судьбоносная фраза, которая определила всю мою жизнь», – сказала Семак.

По её словам, когда она уезжает, с детьми остается отец, который заменяет пять мам. «У нас даже нет няни, которая бы приходила каждый день. Мои друзья часто приводят своих детей к нам, потому что мой муж – лучшая няня. Лучше отца я не встречала в своей жизни. Когда я уезжаю, дети становятся к нему ближе. Он берёт всех с собой на футбольную базу, дети там занимаются спортом, дружат с футболистами, получают опыт взрослой жизни», – рассказала Семак.

Вопросы по хозяйству в их доме закрывает филлипинка, которая живет с ними уже шесть лет.

Говоря про обучение детей, Семак призналась, что лучшей школой для сына считает серфинг. «Меня презирает вся школа. Мои дети ходят в частную школу, и у меня есть несколько правил – я никогда не участвую в родительских чатах (думаю, многие мамы меня поймут). Одно время у меня было семь чатов! И вот с утра эти картинки котиков, доброе утро… И все сводится к тому, что ребенку в дневник могут положить записку с информацией, что нужно принести 500 рублей. А этот вечный спам… Это трата своего и чужого времени, засорять телефон миллионами этих сообщений я не считаю нужным. Я не хожу на собрания, потому что мне не хватает часов в сутках, чтобы заниматься своими делами. 

Мои дети сменили около 20-ти школ из-за постоянных переездов. И из всех этих 20-ти школ только два раза я была на собрании, где информация была подана тезисно, учитель был готов заранее. Потому что собрание – это какой-то бенефис учителя, поток сознания. И не всегда это сознание может перекликаться с нашим. Я в какой-то момент решила, что не могу тратить время, сидеть 4 часа и слушать то, что может уместиться в короткую важную информацию», – заявила писательница. Она подчеркнула, что находится вне этой системы, которая представляет собой «тупое следование правилам, придуманным другими людьми».

Фото: Амир Сафин, БИЗНЕС Online


Своих детей она не наказывает, потому что «наказание» происходит от слова «казнь». «Традиционная схема «я лишу тебя айфона» – страшно губительная на самом деле, это называется манипуляцией» – считает Семак. При этом она ограничила для них доступ к популярным соцсетям TikTok и Like, потому что там ее десятилетней дочери начали писать мужчины. «Сеть – это такая приманка для педофилов. Я объяснила детям, что они не все могут выкладывать в соцсети. Всё-таки нужно быть осторожным», – подчеркнула писательница. 

В детский сад своих детей Семак не отдавала, потому что «система усредняет таланты ребенка». Вместо раннего развития она предлагает обратить внимание на поведение родителей. «Я считаю, что надо себя вести прилично. Банально – матом не ругаться при ребенке, он всё понимает. С отцом ребенка не ругаться. Он абсолютно все понимает и принимает на свой счет», – считает Анна. По её мнению, если родители умеют достигать поставленных целей, они вежливые и добрые, искренние и нелицемерные, то и их дети будут абсолютно такими же.

«Я читала у кого-то из святых отцов, что девочки-близняшки попали в рабство. В результате одна девочка оказалась у монахини, а вторая – у проститутки. Монахиня вырастила монахиню, а проститутка – проститутку. У порядочных людей вырастают порядочные дети. Если у алкоголиков вырастают хорошие дети, то это, как правило, какое-то божественное провидение», – считает Семак.

Валерия Завьялова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх