комментарии 50 в закладки

«Рубин» не обыграл последнюю команду РПЛ. «Сочи» представил нового главного тренера, а что будет в Казани?

erid:

В Сочи ждали Бердыева, а приехал Федотов.

В последнем матче 2019 года «Рубин» не смог обыграть последнюю команду чемпионата России «Сочи». Большинство футболистов у соперника из-за болезни были не до конца готовы к игре, но это всё равно не принесло казанцам три очка.

После игры в «Сочи» сразу же представили нового главного тренера команды. В «Рубине» же ситуация с тренером пока по-прежнему под вопросом. 

Бека Микелтадзе (слева) и Вячеслав Подберезкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


СТРАННЫЙ ПРОТЕСТ ФАНАТОВ И ОЖИДАНИЕ БЕРДЫЕВА 

Стадион «Фишт» – одна из самых странных локаций в РПЛ. Туда завезли команду из другого города, но не болельщиков. Перед игрой несколько человек можно было увидеть в шарфах и с флагами, но это капля в море. В основном до «Сочи» мало кому есть дело – команда для города, по сути, гостевая.

На фан-секторе «Сочи» вообще около 20 - 30 человек – это вдвое меньше, чем гостевых фанатов «Рубина» из Казани, что уже само по себе редкость. Заводящий на секторе в костюме Деда Мороза вместе со Снегурочкой заряжал кричалки в духе: «Татары, бойтесь атак «Сочи!». В это время Эльмир Набиуллин в разминочной зоне настороженно оглядывался.

Фанатов было так мало, что никто и не заметил, как на 30-й минуте они дружно ушли с сектора в знак солидарности. Этот тур – протестный для болельщиков всех клубов РПЛ, которые, таким образом, обращают внимание на массовые задержания фанатов полицией Санкт-Петербурга.

Фанаты «Рубина» тоже ушли, но на 35-й минуте. Они быстро освободили сектор, оставив баннер с надписью «Фанат – не преступник». Его быстро начали снимать стюарды. Кто-то из фанатов «Рубина» пытался сохранить надпись на секторе, но не удалось.

Фото: пресс-служба «Рубина»


Казанцы больше не появились в чаше стадиона, а вот фанаты «Сочи» во втором тайме вдруг вышли на противоположной трибуне. Под предводительством Деда Мороза они снова заряжали знакомые кричалки про свою команду в другом секторе и забыли про протест.

На «Фиште» вообще своя атмосфера. Из-за камерной и тихой обстановки на трибунах слышно все подсказки и переговоры игроков, будто зрителей на матче вообще нет. Особенно слышно едкие реплики самых активных болельщиков-тренеров. Один из них перекрикивал даже исполняющего обязанности главного тренера «Сочи» Романа Березовского: «Не тяните время! Заболотный, бегай! Лапочкин, шары протри свои, где жёлтая?!»

Ещё одна группа болельщиков персонально болела за Курбана Бердыева, которого в «Сочи» ждали ещё с лета. Они подготовили плакаты: «Сочи ждёт Бердыева!» и «Бердыева в «Сочи», выкрикивая написанное каждые десять минут матча.

Но у руководства «Сочи» был свой кандидат.

РОТЕНБЕРГ ПРЕДСТАВИЛ ФЕДОТОВА КОМАНДЕ

Владимир Федотов в субботу покинул «Оренбург», а в воскресенье прилетел в Сочи. Он урегулировал последние детали личного контракта с клубом, поставил подпись, приехал на игру и зашёл в раздевалку для представления игрокам.

По нашим данным, знакомил команду с новым тренером лично владелец клуба Борис Ротенберг. Федотов подписал контракт на 2,5 года, перед ним ставят задачу спасти команду от вылета из РПЛ, а в долгосрочной перспективе – бороться за выход в еврокубки. Позиция руководства: у «Сочи» неплохой состав, с которым клуб точно должен идти выше в таблице.

В «Оренбурге» подобных амбиций и ресурсов не было, но при этом Федотов сделал клуб стабильным как по игре, так и по результатам. Тренер получал зарплату в 320 тысяч евро в год, в «Сочи» ему предложили условия значительно лучше. 

Владимир Федотов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Со стадиона Федотов уезжал довольным: его проводил селекционер «Оренбурга» Эдуард Сафонов, который, по нашей информации, пока не собирается к тренеру в «Сочи». Каким будет штаб Федотова – пока непонятно. С собой из «Оренбурга» он позвал всех своих помощников, при этом главным тренером команды как раз назначен его помощник Константин Емельянов, который будет пытаться спасти команду от вылета.

Почему клуб в итоге не возглавил Бердыев, который тоже вёл переговоры с «Сочи» и лично общался с Ротенбергом? По нашим данным, последний контакт владельца с экс-тренером «Рубина» был после поражения «Сочи» от ЦСКА (2:3) 10 ноября. Каким был итог разговора – неизвестно. Не исключено, что сам Бердыев не захотел ввязываться в непростой проект, ведь курирует академию Татарстана по поручению президента республики Рустама Минниханова и в субботу участвовал в закладке камня под строительство нового манежа. Может быть, тренеру сегодня не до тренерской работы.

Есть и другая версия: у Бердыева нет прежнего лобби. После ухода из «Рубина» тренер лишился влиятельной поддержки менеджеров и агентов, никто просто не продвигает его кандидатуру, как это было, к примеру, в случае с Федотовым. У нового тренера «Сочи» была очень мощная поддержка, которая помогла ему обойти Бердыева. 

ЧТО ПЛАНИРУЮТ В «РУБИНЕ»?

От «Рубина» многие тоже ждут внутренних перестановок: команда вышла из зоны вылета, но осталась в зоне стыковых матчей, что немногим лучше. Да и задача на выезде в Сочи была – три очка: соперник – последняя команда чемпионата, да ещё после эпидемии вируса. Из-за болезни и травм на фоне слабости у «Сочи» не играли лидеры Сослан Джанаев, Кристиан Нобоа, в старте не были готовы начать Антон Заболотный и Ибрагим Цаллагов. В концовке партнёры поддерживали друг друга: «Терпим-терпим, мужики!»

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При всём при этом «Рубин» не смог выиграть: казанцы первыми пропустили, получали удары в каркас ворота, а встряхнулись во втором тайме только после жесткого разговора в раздевалке. Выйти из кризиса и прервать безвыигрышную серию не получилось, «Рубин» проводит худший сезон за время пребывания в РПЛ.

На скамейке запасных «Сочи» вчера горело кресло – система подогрева (да, почему-то она понадобилась на стадионе в Сочи!) сидения дала сбой. Сидушка сгорела насквозь так, будто на неё после первой части сезона сел кто-то из хейтеров Шаронова. И от результатов «Рубина» действительно не может не подгорать.  

13-е место, 11 забитых мячей, 1 очко до зоны вылета – такой промежуточный итог сезона для команды. Поэтому игроки «Рубина» отправлялись в отпуск с хмурыми лицам, многие не полетели с командой и сразу отправились по своему маршруту. Но тренерский штаб Шаронова ночью вместе с оставшейся группой футболистов вернулись в Казань. 

Теперь по планам у «Рубина» зимние сборы в Турции, которые начнутся в начале января. Но кто повезёт на них команду, дадут ли Шаронову исправить ситуацию –пока непонятно. 

Чемпионат России. 19-й тур
Сочи – Рубин (Казань) – 1:1 (1:0)
8 декабря. Стадион «Фишт». 6104 зрителя
1:0 – Лагатор, 39
1:1 – Марков, 49
Сочи: Заболотный, Кудряшов, Мевля, Миландинович, Новосельцев, Лагатор, Померко (Цаллагов, 74), Мостовой, Бурмистров (Колдунов, 62), Полоз, Карапетян (Заболотный, 52).
Рубин: Дюпин, Данченко, Сорокин, Плиев, Поярков, Коновалов, Зуев, Могилевец, Подберёзкин, Давиташвили (Кварацхелия, 46), Марков.
Предупреждение: Колдунов (63).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх