комментарии 2 в закладки

В Казань едут чемпионы мира. В «Баскет-холле» пройдут соревнования по акробатическому рок-н-роллу

erid:

Этот вид спорта поддержал Рустам Минниханов.

Казань принимает два крупных мероприятия – всероссийские соревнования Rock’n’roll & Co, а также Кубок России и Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу. В Казань приедут сильнейшие спортсмены России, мира и Европы.

Соревнования пройдут с 12 по 14 декабря. Выступления спортсменов покажут по федеральному каналу.

ПРАЗДНИК РОК-Н-РОЛЛА В «БАСКЕТ-ХОЛЛЕ»

Недавно в Москве состоялся чемпионат мира по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги. Российские спортсмены в этом виде – сильнейшие на планете. Свой статус они подтвердили и на мировом первенстве в столице страны. Многие из тех участников теперь померятся силами в Казани.

В республике есть своя федерация акробатического рок-н-ролла и буги-вуги (ФАРР РТ), которая уже готовит спортсменов к соревнованиям и, в том числе, к домашнему Кубку России. «Для нас это большое событие. У Казани уже есть опыт проведения масштабных соревнований. В 2015 мы принимали чемпионат мира по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги», – рассказал «БИЗНЕС Online» президент ФАРР и буги-вуги РТ Эмир Харисов.

Фото: пресс-служба федерация акробатического рок-н-ролла и буги-вуги РТ


Тогда турнир открыл лично президент РТ Рустам Минниханов. «Я уверен, что проведение чемпионата мира позволит активизировать развитие этого вида спорта», – подчеркнул глава республики. С тех пор федерация акробатического рок-н-ролла это динамично развивающаяся организация, со своим стилем и большим количеством желающих заниматься данным видом спорта.

«За четыре года с проведения чемпионата мира в Казани у нас появились отделения в Поволжской академии спорта, ДЮСШ, команда в Институте культуры, в два раза выросло количество клубов. Мы уверены, что через пару лет счёт всех, кто занимается в Татарстане акробатическим рок-н-роллом, перевалит за тысячу», – отмечает Харисов.

Пока же самые активные участники местных клубов будут соревноваться с топовыми спортсменами на своей территории. Турнир пройдёт в «Баскет-холле». Мероприятие продлится три дня и примет более 2000 спортсменов.

12 декабря пройдут Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу и буги вуги Rock’n’roll & Co, а 13 и 14 декабря пройдет Кубок России с участием сильнейших спортсменов. 

 В первый день в соревнованиях примут участие представители крупнейших корпораций страны. Газпромбанк, «Роснефть», «АЛРОСА», «Новатэк», «Татнефть» представят свои команды. В 2017 в Казани уже проходил турнир между спонсорами федерации акробатического рок-н-ролла и буги-вуги.

«Мы рады, что наши хорошие друзья присутствуют не только в качестве партнёров, но и прямых участников. Одни из самых больших компаний России напрямую заинтересованы в развитии нашего вида спорта. Мы все убеждаемся в этом, когда видим, как серьёзно их команды готовятся к своим турнирам. Мы уверены, что они покажут свой высокий уровень», – отмечает Харисов.

13 и 14 декабря на площадке Баскет-холла выйдут профессионалы в рамках Кубка России. Так, в Казань приедут чемпионы мира – Алексей Кондрашин и Дарина Козлова. Пара подтвердила статус сильнейшего дуэта на чемпионате мира в Москве, а теперь покажет своё мастерство татарстанской публике.

За творческую часть турнира будет отвечать медиагруппа «Красный квадрат». Холдинг производит самые популярные программы российского телевидения («Кто хочет стать миллионером», «Голос», «Новогодняя ночь на Первом канале» и др.), поэтому качество картинки в «Баскет-холле» обещает быть на самом высшем уровне.

Незамеченным Кубок России не останется и для всей России. Федеральный канал «Матч! Страна», перезапустившийся в этом году специально к Универсиаде в Красноярске, покажет в полном объёме состязания из Казани.

АКРОБАТИЧЕСКИЙ РОК-Н-РОЛЛ ПРИНЕСЁТ РОССИИ МЕДАЛИ, ЕСЛИ ВОЙДЁТ В ПРОГРАММУ ОИ

В России акробатический рок-н-ролл возник относительно недавно. Истоки у московской школы, которая возникла чуть более 30 лет назад. За три десятилетия Россия поднялась от уровня любителей до сильнейшей страны в этом виде спорта. В планах Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла повторить путь брейк данса и войти в олимпийскую семью.

Фото: пресс-служба федерация акробатического рок-н-ролла и буги-вуги РТ


«Мы хотим повторить путь брейк-данса, который будет представлен на Олимпиаде-2024 в Париже. Если наш вид войдёт в программу олимпийских видов, то у России будут отличные шансы на золотые медали», – считает Харисов.

В официальном статусе у танцевального сообщества большая поддержка. Всероссийскую федерацию возглавляет статс-секретарь - заместитель министра спорта РФ Надежда Ерастова.

Известные люди входят и в попечительский совет. В том числе это многократные олимпийские чемпионы Алексей Немов и Анастасия Давыдова. Кроме этого, в совете есть членство у народного художника России, модельера Валентина Юдашкина.

Немов всячески способствует развитию рок-н-рола в стране. Шоу «Легенды спорта» включает спортивную гимнастику, акробатику, художественную гимнастику и акробатический рок-н-рол.

 БУДУЩЕЕ ФАРР РТ В РУКАХ ПОВОЛЖСКОЙ АКАДЕМИИ

В развитии акробатического рок-н-ролла и буги-вуги в Татарстане много зависит от Поволжской академии спорта. Весной будет первый выпуск студентов на этом отделении. Параллельно с ними в Казани выступает команда института культуры.

«В выпускниках академии мы видим тренеров по акробатическому рок-н-роллу, а в выпускниках Института культуры – хореографов», – отмечает Эмир Ренатович.

Фото: пресс-служба федерации акробатического рок-н-ролла и буги-вуги РТ


«Академики» занимаются в центре гимнастики и часто принимают участие в практических мероприятиях. Студенты академии поработали волонтерами на прошедшем в Москве чемпионате мира. По мнению руководителя ФАРР РТ, для всех, кто там был, это стало большим опытом перед самостоятельной деятельностью после выпуска. «На Кубке России они тоже займутся организаторской работой, а несколько ребят сейчас находятся на стажировке в клубе «Спартак» (Москва), – добавил президент ФАРР РТ.

В дальнейшем именно ребята из академии должны помочь в развитии этого вида спорта в Татарстане. Так как в следующем году будет первый выпуск студентов, к ним постоянно приезжают главные люди акробатического рок-н-ролла страны с мастер-классами. После Кубка России с ними поработает Татьяна Быстрова, которая сейчас тренирует Кондрашина и Козлову, а в качестве теоретика студентов обогатит знаниями «отец русского акробатического рок-н-ролла» Алексей Голев.


Мероприятия пройдут в «Баскет холе» 12, 13, 14 декабря.

12 декабря – Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги Rock’n’roll & Co. Торжественная церемония открытия состоится в 18 часов.

13 и 14 декабря – Кубок России и Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу и буги вуги. Торжественное мероприятие открытия состоится 13 декабря в 19 часов.

Начало предварительных соревнований 12 декабря в 9 часов утра. 13 и 14 декабря – в 8:30. 

Партнёрская статья

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх