комментарии 27 в закладки

«Кузбасс» проиграл «Любляне» в Лиге чемпионов. Пашицкий сыграл в диагонали

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счетом 2:3 уступили словенской «Любляне».

В первом сете у «Кузбасса» возникли проблемы с атакой. Доигровщик Антон Карпухов забил 3 из 8 мячей, диагональный Богдан Гливенко – 1 из 6. А в концовке сета блокирующие «Любляны» дважды закрыли Дмитрия Пашицкого – 22:20 в пользу хозяев площадки. Диагональный словенцев Божидар Вучичевич мощной атакой завершил сет – 25:23.

Во второй партии брака в действиях игроков «Кузбасса» стало ещё больше, а атака совершенно разладилась (35%). Связующий «Любляны» Андрия Вилиманович наказывал сибиряков скидками, Матич Видечник сделал эйс подачей в Карпухова, а Вучичевич был неудержим в атаке (8/10) – 18:10. При этом счёте вместо Гливенко (0/3 в сете) вышел Роман Пакшин, но и это не помогло. Напомним, что основной диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев травмирован и его возвращение ожидается через две недели.

В перерыве главный тренер «Кузбасса» Георге Крецу пошёл на более серьёзные перестановки. Он перевёл в диагональ Пашицкого, а пару блокирующих с Иналом Тавасиевым составил Михаил Щербаков. На новой позиции Пашицкий забил за партию 2 из 12 мячей (17%), а одна из его ошибок помогла «Любляне» отыграть в концовке отставание -4 (18:22 – 23:23). В атаке ярко себя проявил Карпухов, который раз за разом исполнял блок-ауты, а Щербаков добыл решающее очко блоком – 27:25.

Эйс Ярослава Подлесных (20:18) и блок Щербакова (22:20) принесли «Кузбассу» важнейшие брейковые мячи в концовке четвертого сета, победу в котором россиянам принёс Игорь Кобзарь.

На тай-брейке кемеровчане уступали 12:14, но отыгрались усилиями Ивана Демакова и Карпухова. Более того, после очередной удачной атаки Карпухова «Кузбасс» заработал сет-бол – 17:16. Хозяева площадки сравняли счёт, а победу им двумя атаками принёс Вучичевич. Диагональный «Любляны» набрал 8 очков за укороченный сет и 36 очков – за матч. В «Кузбассе» 21 очко у Подлесных, 20 – у Карпухова. Пашицкий отыграл на позиции диагонального три последние партии, забив 4 из 18 мячей (22%).

Ранее «Кузбасс» в стартовом матче турнира обыграл «Факел» (3:0). 18 декабря кемеровчане в гостях сыграют с «Берлином».

Лига чемпионов. Группа B. 2-й тур
Любляна (Словения) – Кузбасс (Кемерово, Россия) – 3:2 (25:23, 25:16, 25:27, 23:25, 19:17)