комментарии 17 в закладки

«В переманивании вам равных нет». Плющенко и Тутберидзе устроили войну в инстаграме из-за Загитовой

erid:

Самой Алине пришлось сделать ещё одно обращение.

Главным событие конца года в фигурном катании стало объявление Алины Загитовой о приостановлении спортивной карьеры. Многие люди из мира фигурки прокомментировали это. Но самое резонирующее, судя по всему, высказывание сделал Евгений Плющенко.

«Думаю, что пауза в выступлениях Алиной взята в том числе и для того, чтобы определиться с тренерами. Кто знает, может быть, она перейдет в другую группу к другим тренерам? Я этот вариант не убираю – Алине нужно внимание, достойное олимпийской чемпионки, ей нужно уделять куда больше времени. Надо двигаться дальше – впереди еще много времени, а она мощный спортсмен», ­– сказал двукратный олимпийский чемпион в интервью ТАСС.

Алина Загитова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Кроме него, высказалась Татьяна Тарасова. Он уверена, что Загитова, несмотря на её выступление в эфире Первого канала, не вернётся в большой спорт.

Получился вброс в сторону Этери Тутберидзе и её команды. Удивительно, но тренерский штаб спортсменки отреагировал на слова Плющенко. Через несколько часов в официальном аккаунте команды Тутберидзе появился расширенный ответ.

«Уважаемая Татьяна Анатольевна Тарасова, за три программы Алина Загитова показала спортивного результата больше, чем некоторые спортсмены за десять. Очень жаль, что в пору величайших достижений Алины, вы так много её критиковали. Наверное, из-за огромной любви. В таком случае, остальным нашим спортсменам очень хочется пожелать немного меньше вашей любви и заботы», – вышло сообщение от имени Тутберидзе, другого тренера команды Сергея Дудакова и хореографа Даниила Глейхенгауза.

Этери Тутберидзе / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Досталось и Плющенко. В посте трио считает, что его нельзя называть тренером. «Ваши периодические попытки купить (в прямом смысле этого слова) готовых спортсменов только лишь мешают нашей профессиональной работе. Вам не удалось заманить к себе Алину, как вы ни пытались унизить нас в ее глазах. Желаем вам воспитать хотя бы одного своего спортсмена. Правда для этого нужно посещать тренировочный процесс», – было написано в аккаунте тренеров.

Первым на эти слова сегодня отреагировал Плющенко. Он защитил Тарасову, сказав, что никакая, даже самая пронзительная степень неудовлетворенности и досады Тутберидзе, не может извинить ничем не прикрытого хамства в адрес великого тренера Тарасовой.

Ответил он на слова тренера Загитовой в свой адрес. Плющенко объяснил, что никогда не пытался никого, в том числе и Алину, заманить к себе. «Если бы я хотел кого-то «переманивать», уж поверьте, моего авторитета и ресурсов хватило бы на внушительный список, на целую «Плющенко-тим», с хорошими зарплатами и большими спонсорскими контрактами, но пока есть только Team Tutberidze. Вы все-таки ничего не попутали?» – обратился с вопросом трёхкратный чемпион мира.

Евгений Плющенко / фото: Lintao Zhang, Getty Images


Плющенко добавил, что сама Загитова обращалась к нему за советами на шоу в Японии, в том числе с осваиванием четверных прыжков.

«На этом все мое мифическое переманивание и закончилось. И напомните мне, кстати, кого вы воспитали с нуля? Может быть, Сашу Трусову или Камилу Валиеву, Алену Косторную или Аню Щербакову? Юлю Липницкую или Алину Загитову? Ведь всем известно, что Team Tutberidze берет только готовых детей с тройными прыжками, чтобы излишне не париться. В переманивании вам, конечно, равных нет», – закончил свой ответ Плющенко.

Вскоре после этого слово взяла сама Загитова. Спортсменка отметила, что все свои достижения она связывает со своими тренерами.

«Ни о каком «уходе» или «завершении» я даже не думаю. Как спортсмен, добившийся всех возможных первых мест, я хочу быть на высшем пьедестале, а для этого мне надо тренироваться ещё больше и ещё сильнее. Я по-прежнему в сборной России и по-прежнему могу выступать за свою страну на международных соревнованиях. Я продолжаю свой «фигурный» путь с поддержкой моих тренеров», – добавила Алина.

Заключительным на данный момент турниром Загитовой стал финал Гран-при в Турине, где она стала последней и получила травму, из-за которой снялась и с показательных выступлений в Италии, и с чемпионата России.

«БИЗНЕС Online» подробно разобрал причины приостановления карьеры чемпионки Олимпийских игр, мира и Европы.

Загитова не может завершить карьеру из-за спонсоров, а мысли уйти были ещё в прошлом сезоне

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх