комментарии 28 в закладки

«Рубин» Шаронова – худший в истории казанцев за всё время в РПЛ. Только факты

erid:

У этого «Рубина» меньше всех очков, голов и самый низкий процент побед.

«Рубин» объявил об уходе Романа Шаронова. Тренер из-за неудовлетворительных результатов не смог продержаться в команде дольше полугода. Его «Рубин» показал смелый футбол в первых турах, однако затем превратился в самую незабивающую команду лиги. Мы сравнили Шаронова со всеми тренерами «Рубина», которые работали с командой с момента выхода клуба в премьер-лигу в 2003 году.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Шаронов одержал всего четыре победы в 20 официальных матчах (включая разгромное поражение от «Химок» в Кубке России) на посту тренера команды. В чемпионате России печальнее дела только у «Сочи» (три победы), который провёл на одну игру меньше.

В остальном «Рубин» – аутсайдер лиги. Шаронов в своём программном интервью при назначении заявил, что его команда будет играть в атакующий футбол по энергичной схеме 4-3-3. На деле же «Рубин» забил меньше всех в первой части сезона – 11 голов. Столько же, к примеру, у одного Артёма Дзюбы. Разница забитых и пропущенных голов составляет -10. Только у «Ахмата» пассив по этому показателю хуже на один мяч.

«Рубин» – четвёртый в лиге по количеству передач среди всех команд этого сезона, опережая «Спартак» и «Локомотив», но толку от этого было немного. По ударам в створ за матч (4,1) казанцы занимают своё место, опережая лишь «Тамбов», «Сочи» и «Уфу».

«Рубин» не заработал ни одного пенальти, став единственной такой командой в текущем сезоне, не забил после подач с угловых и отметился лишь одним голом со штрафного.


За все годы выступлений «Рубина» в премьер-лиге Шаронов показал худший процент побед среди всех, кто тренировал казанцев с 2003 года. Даже у временного тренера Валерия Чалого в кризисный период процент побед оказался заметно выше. Правда, он провёл на 10 матчей больше Шаронова, но у него был более напряжённый график с Лигой Европы.

Графика: Сергей Гусев, БИЗНЕС Online


Под тоннами критики проходила работа Хави Грасии в Казани. Но испанец к 19-му туру, после которого уволили Шаронова, одержал почти в два раза больше побед и набрал 27 очков. Вообще, самым корректным будет сравнивать по 19 первых матчей в чемпионате России во всех сезонах «Рубина». И по этому параметру команда Шаронова – хуже всех других составов «Рубина».

Похожий по провалу год случался у «Рубина» лишь однажды. В 2004 году «Рубин» к этому времени шёл на 12-м месте, но тогда команда Курбана Бердыева набрала 20 очков. В итоге казанцы после первой «бронзы» в дебютном сезоне следующий год закончили на 10-м месте. По рассказам участников тех лет, тогда «Рубину» было тяжело психологически после успешного сезона. Такой проблемы у нынешнего «Рубина» точно не было.

По похожему графику шёл Бердыев в свой первый сезон после возвращения в Казань в 2017 году. Команде мучительно давались голы, но всё же разница к 19-му туру была положительной. В остальном тот «Рубин» был примерно таким же, что и нынешний.

Графика: Сергей Гусев, БИЗНЕС Online


Совсем всё печально с разницей забитых и пропущенных голов. «Рубин», если оставить за скобками чемпионские годы, никогда не считался фееричной командой в атаке. Но и с отрицательной разницей голов тоже не оставался. Дважды за 16 лет к 19-му туру было -4. Текущая разница -10 – главный шок от игры «Рубина» при Шаронове.  

Тренерский штаб бывшего капитана «Рубина» привёл казанский клуб к большим проблемам. И для Леонида Слуцкого, который остаётся единственным претендентом на место главного тренера в «Рубине», справиться с ними будет крайне сложно.


Читайте также о тренерской ситуации «Рубина»:

«Рубин» уволил Шаронова. Возвращать клуб в еврокубки будет Леонид Слуцкий

Единственное большое интервью Шаронова в «Рубине». Сегодня тренера отправили в отставку

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх