комментарии 8 в закладки

«Зенит» СПб обыграл «Динамо» в полуфинале Кубка России

Волейболисты петербургского «Зенита» в Москве в полуфинальном матче чемпионата России со счетом 3:0 обыграли «Динамо».

По ходу первой партии зенитовцы вели 17:10, однако эйс и серия атак Сэма Деру помогли «Динамо» в концовке возродить интригу. После точной атаки Романаса Шкулявичуса москвичи сократили отставание до минимума – 23:24. Победу «Зениту» принёс Ореол Камехо, который за стартовый сет забил 7 из 10 мячей в атаке. Еще одним ключом к победе для «Зенита» стала игра в защите – гости спасли 17 мячей против 9 у соперника.

Во втором сете уже динамовцы вели 16:12, однако в этот момент во всем зале погас свет. Техническая проблема была устранена за минуту, однако после этого команда Туомаса Саммелвуо на подачах Георга Грозера совершил рывок +4 и повёл 17:16. Немецкий легионер сделал эйс, Игорь Филиппов закрыл блоком Шкулявичуса, дважды забил Лукаш Дивиш. Эйс Филиппова увеличил отрыв «Зенита» (22:20), а в концовке в атаке был безупречен Грозер.

В начале третьей партии у бело-голубых возникли проблемы с приёмом, а Шкулявичуса и Деру закрывали блоком – 4:10. После ошибки Филиппова динамовцы были близки к тому, чтобы догнать соперника (16:17), однако «Зенит» за счёт защиты и мощных атак сразу же совершил рывок +3 и больше не подпустил соперника к себе.

«Зенит» СПб сыграет в финале Кубка России во второй раз подряд. В прошлом сезоне петербуржцы в решающем матче со счётом 1:3 проиграли казанскому «Зениту».

26 декабря в 20:00 мск состоится повторение прошлогоднего финала – в нём вновь сыграют два «Зенита».