комментарии 16 в закладки

«Ак Барс» не вывез ретро-матч с «Нефтехимиком» и подарил сопернику двойные премиальные

erid:

Казанцы ещё не отошли от Давоса.

«Ак Барс» уступил «Нефтехимику» в татарстанском дерби в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча в Нижнекамске закончилась в серии буллитов победой хозяев со счётом 2:1 Б.

В четырёх матчах между командами «Ак Барс» взял пять очков, одержав две победы в основное время, а «Нефтехимик» – четыре.

Микаэль Викстранд (слева) и Павел Падакин / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»

 

ДЕРБИ В СТИЛЕ 2000-Х

Последнее татарстанское дерби в уходящем году Нижнекамск решил провести в стиле ретро.

Клуб устроил активности в антураже 1990 - 2000-х, пригласил рок-группу, которая в перерывах исполняла хиты тех времён. Игру посетил мэр Нижнекамска Айдар Метшин с китайским коллегой из города Мэйшань Ло Цзямином. Делегация из Поднебесной придала дополнительный статус матчу.


Специально к дерби, которое стало 45-м в КХЛ, нижнекамский клуб подготовил синюю ретро-форму – в таких джерси команда играла в начале 2000-х. Чтобы записать промо к матчу, даже нашли вишнёвую «девятку». На лёд её выгнал защитник Виталий Атюшов, у которого, правда, в 2000-м была «восьмёрка», но для художественного замысла это не так важно. Во время съёмок Атюшов так вжился в образ, что решил использовать солнечные очки, найденные в машине.

Прошлый ретро-матч «Нефтехимик» играл в красной форме, в которой команда выступала в 90-е. Синюю форму ввёл в 2001 году пришедший в клуб Владимир Голубович. До этого «Нефтехимик» использовал те же цвета флага Татарстана, что и «Ак Барс». Команды ещё и поэтому называли то младший и старший брат, то отец и сын, что нисколько не отражало реальность и дух соперничества между клубами. Чтобы «Нефтехимик» не считали филиалом «Ак Барса», и был проведён ребрендинг в сторону главенствующего синего цвета. При Голубовиче нижнекамцы стали выигрывать в Казани, чего раньше не было.

Эмиль Галимов на скамейке «Нефтехимика» / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»

 

ЗА ПОБЕДУ НАД «АК БАРСОМ» В НИЖНЕКАМСКЕ ДВОЙНЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

Татарстанское дерби всегда стояло особняком в Нижнекамске. Игроков «Нефтехимика» заряжали не только эмоционально, но и материально. За победу над главной командой Татарстана давали и дают двойную премию. Как признаются игроки «Ак Барса», у них такого нет – к матчу с «Нефтехимиком» там относятся проще. К тому же у казанцев есть ещё более принципиальное «зелёное дерби» с «Салаватом Юлаевым». Жёсткого соперничества на льду не было. Нападающий «Ак Барса» Эмиль Галимов, оказавшийся на скамейке хозяев после силового приёма Ильдара Шиксатдарова, поулыбался вместе с игроками «Нефтехимика». В прошлом сезоне Эмиль сам играл за нижнекамский клуб.

Другой особенностью матчей «Нефтехимика» и «Ак Барса» всегда было то, что на игру билеты заканчивались ещё за неделю, а в день матча народ судорожно искал хоть какую-нибудь проходку. В этот раз, однако, на матче были пустые места – немного, но были.

Клуб в целом не может решить проблему посещаемости. С позапрошлого сезона, когда отказались от бесплатных билетов для заводчан, она проявилась особенно сильно. В этом сезоне снова вернулись к раздаче билетов и пригласительных на не самые популярные команды. Причём предприимчивые люди перепродают их перед матчами по символической цене. На улице можно купить за 150 - 200 рублей, а если уже зашёл в кассы и встал в очередь, то скинут до 100. При этом на арене всё равно зияют дыры.

На «Ак Барс» бесплатных билетов не было. Но дело, видимо, не в этом. Матчи посреди предновогодней недели традиционно не пользуется бешеной популярностью. Из Казани даже не приехала фанка «Ак Барса». В изначальной заявке было всего 20 мест на фанатский сектор, но и они оказались пустыми.

Фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»

 

«АК БАРС» НЕ ОТОШЁЛ ОТ ПЕРЕЛЁТА ИЗ ШВЕЙЦАРИИ

Казанская команда выглядела бледно. «Нефтехимик» хорошо оборонялся, что умеет, и игра действительно была равной, как отметили на пресс-конференции оба тренера.

«Поздравляю Славу с победой! – начал Дмитрий Квартальнов. – И его команду». Потом последовала долгая пауза, вызвавшая улыбки у журналистов и, в том числе, у самого Квартальнова.

Главный тренер «Ак Барса» подбирал слова. Его команда на спаде, проиграла пять из семи последних матчей и три – подряд. Что тут можно было сказать: команда идёт на первом месте в чемпионате, но вопросы по игре преследуют специалиста.

«Просто такой период в команде, – объясняет  Галимов. – Нет такой лёгкости, нужно было выполнять тренерскую установку».

«Ак Барс» прилетел из Швейцарии в Нижнекамск только в 9 вечера за день до матча и, естественно, даже не тренировался. Тренер «Ак Барса» явно был недоволен таким обстоятельством, но не мог напрямую критиковать лигу за календарь. «Может быть, вопросы к нам, к лиге, – начал он, подбирая слова. – Но знаете, поехать от базы до Давоса, когда игры через день… Это девять часов, это как перелететь во Владивосток. И обратно так же добираться. Это немножко тяжеловато. «Салават», понятно, – он там остался, они закончили играть, но у нас ещё матчи в КХЛ. Здесь вроде и выходной день, но он же по факту не выходной – ребята были в дороге. Рано проснулись… Логистика была такая очень… не очень».

При этом само нахождение в горах не должно было сильно сказаться на игроках. Квартальнов сам три сезона играл в Швейцарии и избавил «Ак Барс» от акклиматизации. В самих горах, в Давосе, команда провела лишь около 10 часов. Отель, где расположился «Ак Барс», находился внизу, в Цюрихе. Сразу после матча игроки на автобусе, несмотря на снегопад и сложную дорогу, спустились с гор и заночевали на равнине. Но сами долгие переезды, мало времени на сон, а затем долгий перелёт в Нижнекамск не позволили хорошо восстановиться.

Совсем недавно команда вернулась из Эмиратов, и такие перелёты и смены климата не могут не сказываться на физическом состоянии игроков. Зато эти обстоятельство должны закалить «Ак Барс» перед дальневосточным турне, которое предстоит в январе. В клубе рады, что оно выпадает не на февраль, когда команды проводят подготовку к плей-офф.

По нашей информации, в следующем сезоне «Ак Барсу» уже самому предстоит играть в Кубке Шпенглера, что не может радовать тренерский штаб. О перспективе участия в Кубке Квартальнов предпочёл не говорить. «Давайте доиграем этот сезон», – как будто попросил он устало у журналистов.

Фото на превью: ak-bars.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат
Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
25 декабря. «Нефтехимик Арена». 4667 зрителей
0:1 Рукавишников (Э. Галимов, Ли, 08:53)
1:1 Уайт (13:49)
2:1 Уайт (65:00, победный буллит)
Вратари: Барулин – Рейдеборн

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх