комментарии 29 в закладки

Казанский «Зенит» обыграл «Зенит» СПб и в шестой раз подряд завоевал Кубок России

Волейболисты казанского «Зенита» в Москве в финале Кубка России со счётом 3:0 обыграли «Зенит» из Санкт-Петербурга.

В дебюте матча казанцы сразу ушли в большой отрыв – 10:3. Цветан Соколов и Эрвин Нгапет забивали всё в атаке, тогда как у «Зенита» СПб не шла игра: Игорь Филиппов дважды ударил в аут, а Лукаш Дивиш не справлялся с планерами Артёма Вольвича. Блоком петербуржцы сократили отставание до -3, однако затем у казанской команды удачно вышел на замену Андрей Сурмачевский. На его подачах счёт 16:12 превратился в 23:12. По ходу этой серии он сделал три эйса и заработал несколько переходящих мячей.

Во второй партии «Зенит-Казань» продолжил доминировать на подаче, что позволяло много выигрывать блоком. Два подряд эйса сделал Александр Бутько (4:1), а Нгапет закрыл блоком скидку Дмитрия Ковалёва (10:5), после чего пасовать у «Зенита» СПб вышел Роман Порошин. Петербуржцы никак не могли справиться не только с приёмом (18:9 после эйса Нгапета), но и с атаками Цветана Соколова, который забил 7 из 11 мячей.

В третьем сете у «Зенита» СПб хорошо заработал блок, который закрывал атаки Соколова и Нгапета. Благодаря этому элементу команда Туомаса Саммелвуо сначала отыгралась с 2:6 (6:6), а затем значительно сократила второе отставание (11:16 – 16:17). Казанцы лучше защищались, Михайлов забил в атаке и закрыл блоком Кирилл Урсова, а затем доигровщик петербуржцев дважды ошибся после подач Дениса Земчёнка – 23:17. Казанцы довели матч до победы.

Ранее в полуфинале команда Алексея Вербова со счётом 3:0 обыграла кемеровский «Кузбасс».

Казанский «Зенит» завоевал Кубок России в шестой раз подряд и в девятый раз в истории – это новый рекорд. Восемь раз трофей брали волейболисты «Белогорья».

В прошлом году два «Зенита» также играли в финале Кубка России и тогда казанцы выиграли (3:1).