комментарии 34 в закладки

«Нас хоронили, но Вербов выстоял». «Зенит-Казань» взял первый трофей с новым тренером

erid:

Казанцы вынесли всех в «Финале четырёх» Кубка России.

Волейболисты казанского «Зенита» до финального раунда не рассматривались как главные фавориты Кубка России. Однако в Москве они неожиданно быстро добрались до трофея, со счётом 3:0 обыграв сначала кемеровский «Кузбасс», а затем и «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Как Владимир Алекно «примазался» к славе, а Туомас Саммелвуо расстроился негативу на площадке – в материале «БИЗНЕС Online».

Алексей Вербов / фото (здесь и далее): Сергей Киврин, zenit-kazan.com


ВЕРБОВ-ТРЕНЕР – ПРОЕКТ АЛЕКНО

Были времена когда победа в Кубке России не вызывала у игроков казанского «Зенита» особых эмоций – это просто стало нормой. Вчера в Москве всё было иначе. Особенно радовался Алексей Вербов, который впервые испытал, наверное, самые приятные для тренера мгновения – когда тебя качают на руках. Вербов восемь раз выигрывал Кубок России игроком, а теперь завоевал трофей в качестве тренера.

«Это один из счастливейших дней в моей жизни», – признался он после финала.

В последнее время Вербов был под мощным психологическим давлением, поскольку и результаты, и игра команды не соответствовали ожиданиям, а по ходу сезона были упущены два трофея. Справедливости ради, молодой тренер получил топ-команду, но оказался вынужденным работать с ней в экстремальных условиях. Это и Максим Михайлов на позиции доигровщика, и неожиданно появившаяся поездка на клубный чемпионат мира в Бразилию, которая жутко измотала казанцев физически и сделала декабрьский календарь слишком насыщенным: восемь матчей за две недели.

Перспективы «Зенита» в «Финале четырёх» также казались туманными, однако команда в Москве преобразилась и показала волейбол высокого уровня. Казанцы убивали соперника подачами и отлично защищались. Эрвин Нгапет и Валентин Голубев зацементировали приём, а Михайлов и Цветан Соколов были хороши в атаке.


«Меня гордость берёт за эту команду. Вербов хорошо её подготовил. Что касается меня, то я хотел примазаться к славе, – хохмил после финала Владимир Алекно, который в нынешнем сезоне выполняет в казанском клубе роль тренера-консультанта. – Знал, что мы выиграем Кубок России. А как заработать славу? Сидя на трибунах? Нет. Поэтому я сидел рядом с командой». Алекно во время «Финала четырёх» впервые в сезоне занял место на скамейке запасных, хотя ранее смотрел матчи со стороны.

«Романыч – мастодонт тренерского цеха. Он сел на скамейку, чтобы поддержать нас. Он не так много участвовал в играх, но даже его присутствие за спиной придавало уверенности. Это важно для начинающего тренера. Я ему очень благодарен за поддержку и доверие, он до конца верил и отстаивал этот проект», – сказал Вербов.

По информации «БИЗНЕС Online», когда Алекно по состоянию здоровья принял решение приостановить активную тренерскую карьеру, в казанском клубе размышляли над различными вариантами. Например, над приглашением опытного зарубежного специалиста. Но в конечном счёте в руководстве приняли проект Алекно. Он заключался в том, чтобы доверить команду Вербову, который все последние годы, по сути, был учеником титулованного тренера. В Кубке России Вербов продолжил дело учителя – «Зенит-Казань» завоевал трофей в шестой раз подряд.


ИГРОКИ «ЗЕНИТА» СПБ ВЫСКАЗЫВАЛИ ДРУГ ДРУГУ ПРЕТЕНЗИИ

Как и в прошлом году, казанцы в решающем матче вновь обыграли «Зенит» СПб. Невский клуб летом наделал много шума, некрасиво уведя из кемеровского «Кузбасса» главного тренера Саммелвуо и выдергивая из других клубов игроков с действующими контрактами. В Петербурге посчитали, что для достижениях высоких задач хороши все средства. В итоге получилась солидная по именам банда, но не совсем сбалансированная – с большим вопросом к позиции второго доигровщика.

Словак с российским паспортом Лукаш Дивиш в прошлом сезоне провалил немало матчей и летом его хотели отправить в «Динамо-ЛО». Однако затем передумали и оставили, но играть лучше Дивиш не стал. В финале Кубка России он стал главным антигероем: 5 ошибок всего при 10 приёмах, плюс невзрачная игра в атаке (2/5, 40%). Заменивший его Кирилл Урсов тоже ушёл в минус по показателю полезности, провалив приём (3 ошибки при 11 подачах в него) и ничего не забив в атаке (0/2). В сумме они принесли своей команде 3 очка. Всего одно очко у Ивана Яковлева, который по ходу матча был заменён на Алексея Сафонова – с ним блок петербуржцев стал монолитным.

Все три партии у «Зенита» СПб не было нормального приёма – казанцы его разрушали своими подачами. Капитан Александр Бутько сделал четыре эйса, доигровщик Андрей Сурмачевский – три, причем за один выход на подачу в первом сете (16:12 – 23:12). Постоянно давили на соперника подачами Нгапет и Михайлов. У петербургской команды ответа не нашлось.

Туомас Саммелвуо


«В матче была огромная разница в приёме-подаче и атаке. Казанцы не дали нам дышать. Когда у тебя 18 ошибок в приёме, сложно играть, отсюда и большая разница в атаке», – сказал Саммелвуо после матча.

Пока его команде не хватает не только стабильности в игре, но и «химии» между игроками. В финале были моменты, когда петербуржцы цапались друг с другом. В частности, Георг Грозер частенько высказывал свое недовольство действиями либеро Евгения Андреева.

«Согласен, были немножко претензии, негативные эмоции. Такого не должно быть», – признал Саммелвуо проблему после матча. Такое невозможно было представить в чемпионском «Кузбассе», но в новой команде финского специалиста пока явно далеко не все прониклись его философией. Для Саммелвуо очень важные единство, командный дух и взаимная поддержка на площадке. В финале Кубка России это было только на казанской стороне площадки.

После появления второго «Зенита» в Санкт-Петербурге, многие предрекали закат казанского клуба, однако он сохранил поддержку «Газпрома». Сейчас у обоих «Зенитов» примерно одинаковый бюджет, при этом расклад сил сохраняется. За три сезона петербуржцы выиграли только два из 12-ти газпромовских дерби.

Саммелвуо после финала Кубка России отметил, что не считает второе место в Кубке плохим, сделав комплимент в адрес соперника: «Казань сегодня очень сильная».

МИХАЙЛОВ УДИВЛЁН ЛЁГКИМИ ПОБЕДАМИ

Максим Михайлов и Сергей Тетюхин


Нынешний «Зенит-Казань» очень зависит от игры Михайлова. Наверное, даже больше, чем раньше, когда он играл на позиции диагонального. Когда Максим уверенно колотит из «четвёрки», казанцам комфортно, потому что в диагонали достаточно стабильно играет болгарский легионер Соколов.

В финале Михайлов реализовал 11 из 20 атак в атаке (55%), при этом дважды ошибся в приёме, хотя его всеми силами исключали из него (в него прилетело всего 6 мячей). В полуфинале с «Кузбассом» атака была даже скромнее (37%), а в приёме были те же две ошибки (при 11 подачах).

Тем не менее, именно Михайлов получил приз самому ценному игроку «Финала четырёх». Возможно, статистика у него не самая выдающаяся, но по игре Михайлов действительно был хорош: забивал важные и сложные мячи, отбивался в защите и прессинговал соперников подачами.

«Я чуть-чуть удивлён, что мы выиграли так легко. Может быть соперники плохо сыграли, может быть, мы их в начале так хорошо придавили, что они не смогли поднять головы. А личных наград достойны все игроки, которые у нас играли. Мы счастливы, потому что в этом сезоне у нас не всё получалось. Нас многие хоронили. Я очень рад за Алексея Вербова, за то, что он выстоял. Мы смогли доказать, что его система правильная», – сказал Михайлов.

Вербов после финала отметил, что почувствовал, как команда играла в том числе и за него. А также признался, что у него, стоя рядом с площадкой, уже не возникает желания выскочить на неё. Если перед началом сезона вопрос возвращения Вербова-либеро еще был открыт и ходили разговоры о его возможной поездке на Олимпиаду-2020, то, кажется, теперь тема окончательно закрыта – Вербов берёт трофеи уже как тренер.


Кубок России-2019. Финал. Мужчины

Зенит-Казань – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:14, 25:21, 25:20)
26 декабря. Москва. ДС «Динамо». Судья Зенович (Ростов-на-Дону).
Зенит-Казань: Михайлов (12), Лихошерстов (6), Бутько (5), Нгапет (9), Вольвич (4), Соколов (14) – старт; Голубев (либеро), Сурмачевский (3), Земчёнок (2).
Зенит СПб: Яковлев (1), Грозер (11), Камехо (13), Филиппов (6), Ковалёв (1), Дивиш (2) – старт; Андреев (либеро), Урсов (1), Порошин (0), Сафонов (5), Подребинкин (0).
Очки – 75:55, подача – 11:3, атака – 38:27, блок – 6:10, приём – 57%:34%, ошибки – 15:20.

Лучшие игроки «Финала четырёх» Кубка России-2019
MVP: Максим Михайлов («Зенит-Казань»)
Бомбардир: Цветан Соколов («Зенит-Казань»)
Нападающий: Георг Грозер («Зенит» СПб)
Подающий: Андрей Сурмачевский («Зенит-Казань»)
Связующий: Александр Бутько («Зенит-Казань»)
Блокирующий: Ореол Камехо («Зенит» СПб)
Либеро: Валентин Голубев («Зенит-Казань»)

Фото на превью: Сергей Киврин, zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх