комментарии 16 в закладки

Российская молодёжка вышла в полуфинал! Форвард «Ак Барса» – главный герой

Он оформил дубль в ворота швейцарцев.

Команда Валерия Брагина с перепадами провела групповой этап (разгром Канады, поражения от Чехии и США) и только победа в заключительном матче над немцами (6:1) позволила россиянам выйти в плей-офф. А сенсационная победа швейцарцев над финнами в параллельной группе подарила России, казалось бы, самого удобного соперника – Швейцарию, хотя могли достаться шведы или финны. Тем не менее, победа в сегодняшнем четвертьфинале далась нашей сборной с большим трудом.

Валерий Брагин / фото: пресс-служба ФХР

В первом периоде у российской молодёжки было очень много моментов, но Кирилл Марченко в большинстве попал в штангу. А защитник «Ак Барса» Даниил Журавлёв не попал в пустые ворота после передачи Егора Соколова. Преимущество россиян было подавляющим: свой первый бросок швейцарцы нанесли лишь спустя семь минут после начала матча. Но очень долго сборная России не могла перевести преимущество в голы. А когда наконец-то забила, швейцарцы тут же реализовали свой момент – всего лишь второй за весь матч.

Победу российской сборной в итоге принесла игра в большинстве, которая вызывала много вопросов по ходу группового этапа (ноль голов в 14-ти попытках в первых трёх матчах). Но ассистент Брагина Игорь Ларионов сделал важное изменение, поменяв флангами Александра Хованова и Григория Денисенко. Соперники приспособиться к этому не смогли и в итоге пропустили дважды.

НЕСДВИГАЕМЫЙ ВОРОНКОВ

Нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков – пожалуй, лучший игрок российской молодёжки на турнире. Он незаменим в меньшинстве, выигрывает всю силовую борьбу, но главное – его крайне сложно сдвинуть с пятачка. Именно умение Воронкова занять позицию перед вратарём и принесло российской сборной первый гол: Дмитрий оказался абсолютно один на чужом пятачке и добил шайбу в ворота после броска Денисенко.

А в концовке второго периода ещё один гол Воронкова с пятачка (снова – в большинстве) позволил россиянам наконец-то повести с комфортным преимуществом в две шайбы.

Сейчас Воронков с большим преимуществом лидирует в команде по показателю полезности (+8). А его универсальность показывает и то, насколько он полезен с разными партнёрами. Дмитрий начинал турнир с Егором Соколовым и Никитой Александровым, потом первого сменил Павел Дорофеев, а после поражения от США Воронкова перевели в тройку к двум игрокам СКА – Василию Подколзину и Кириллу Марченко. И в каждой 19-летний форвард «Ак Барса» смотрелся гармонично.

Дмитрий Воронков / фото: пресс-служба ФХР

Незадолго до МЧМ Воронков пропустил полтора месяца из-за травмы. Но его место в составе сборной на турнир не подвергалось сомнению – лишь бы выздоровел. Игроков такого типажа в российском хоккее мало, а среди молодёжи – вообще практически нет. В «Ак Барсе» Дмитрий появился летом 2018-го, приехав из ангарского «Ермака». И за год дорос до главной команды – Дмитрий Квартальнов использует игрока на фланге атаки.

ПОДКОЛЗИН – ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

Для 18-летнего Василия Подколзина это уже второй молодёжный чемпионат мира в карьере, но пока его сложно назвать лидером команды. Сегодня у него было несколько отличных моментов, но с убойных позиций он дважды бросил в живот вратарю. А в начале третьего периода получил двухминутное удаление, атаковав соперника уже после свистка. Подколзин начал спорить и доказывать, что ничего не делал, но повторы показали – российский нападающий не прав.

Василий Подколзин / фото: пресс-служба ФХР

Сейчас у Подколзина 3 (1+2) очка в пяти матчах МЧМ. Но две передачи он сделал в матче с немцами, а гол забил в игре с чехами – в двух играх против североамериканских сборных Василий был незаметен. Вице-президент ФХР Роман Ротенберг любит сравнивать Подколзина с Коннором Макдэвидом, но кажется, что до знаменитого канадца Василию ещё очень далеко. В ключевые моменты решают Денисенко, Воронков, Хованов, но только не он.

МИФТАХОВ ДОЛЖЕН ИГРАТЬ В ПОЛУФИНАЛЕ

Выбор Ярослава Аскарова в качестве основного вратаря на матч со швейцарцами удивил. Амир Мифтахов затащил матч с канадцами, а в игре против американцев был виноват лишь в одной шайбе. При этом вратарь «Ак Барса» провёл два матча за два дня. Аскаров же провалился с чехами (четыре пропущенных гола за два периода) и сыграл самый лёгкий матч для сборной – с немцами.

В начале четвертьфинала Аскаров чуть было не привёз гол в свои ворота – после лёгкого наброса с фланга отбил шайбу перед собой, но швейцарец бросил в щиток вратарю. Но во втором периоде 17-летний Аскаров несколько раз спас свою команду и в целом не подвёл сборную.

Ярослав Аскаров / фото: пресс-служба ФХР

Скорее всего, Аскаров будет играть и дальше, но это может быть чревато для сборной. Он не провёл на турнире ни одного матча против топ-сборной (меньше периода против США – не в счёт). А когда выходил на лёд, не показал чего-то выдающегося. На полуфинал выбор Мифтахова был бы логичен. Но у тренерского штаба есть другой фаворит.

СОПЕРНИКА ПО ПОЛУФИНАЛУ УЗНАЕМ ПОЗДНЕЕ

Полуфиналы молодёжного чемпионата мира состоятся уже 4 января. С кем сыграет сборная России, станет известно после завершения всех остальных четвертьфинальных матчей, в которых также встречаются Канада – Словакия, США – Финляндия и Швеция – Чехия.

Полуфинальные пары определятся по рейтингу команд в групповом этапе: лучшая команда выходит на худшую, а две остальные играют между собой. Если Швеция и Канада обыграют Чехию и Словакию соответственно, то россияне сыграют со скандинавами. Если выиграют Канада и Чехия, то нам достанется победитель пары США – Финляндия.