комментарии 12 в закладки

Россия – Канада в финале МЧМ: 6:0 уже не будет, но мы всё ещё сильнее

Матч года – сегодня в 21:00 мск.

Сегодня российская сборная в финале молодёжного чемпионата мира сыграет с канадцами. У наших парней на три с половиной часа больше времени на восстановление – соперник играл позднее. Но Канада решила все вопросы уже в первом периоде полуфинального матча с Финляндией (5:0) и на протяжении двух остальных не особо напрягалась. А команда Валерия Брагина играла тяжелейший матч со шведами, вырвав победу в овертайме (5:4 ОТ).

Мы прекрасно помним фееричную победу России над Канадой на групповом этапе (6:0) – море красивых голов, сэйвы Амира Мифтахова, слова Егора Замулы, который сравнил канадцев с «какими-то латышами». Еще была история с капитаном канадцев Барреттом Хэйтоном. Он не снял шлем во время исполнения российского гимна и чуть не получил по шее. Но это уже в прошлом – в финале всё будет по-другому.

Александр Хованов (слева) и Егор Замула / фото: официальный сайт ФХР

КАНАДЦЫ НАЧНУТ МОЩНО. ГЛАВНОЕ – ВЫДЕРЖАТЬ НА СТАРТЕ

Канадцы выиграли два матча в плей-офф с общим счётом 11:1 (в четвертьфинале – 6:1 со словаками) и у букмекеров именно они фавориты. Но российская молодёжка уже показала, что ей на этом турнире нет равных по игре. Да, после того разгрома от России канадцы не проигрывали, но в их игре ничего существенно не изменилось. Кроме одного – теперь они с первых секунд летят в атаку и пытаются задавить соперника.

Канада просто смяла и словаков, и финнов в самом начале матчей. Российская молодёжка таким же образом вынесла канадцев на групповом этапе. При этом канадцы по-прежнему не встречают высоко соперников. В этом – преимущество для нашей сборной, защитники которой умеют начинать атаки быстро и креативно.

Егор Соколов / фото: официальный сайт ФХР

У РОССИИ ЗАРАБОТАЛО БОЛЬШИНСТВО

В первых трёх матчах группового этапа россияне ни разу не забили в большинстве – работа нового тренера Игоря Ларионова, отвечающего за этот компонент в сборной, вызывала вопросы. Но после отличной разминки на немцах в последнем матче в группе, в плей-офф наша молодёжка отлично реализовывает численное преимущество – четыре гола после 13-ти попыток.

Ларионов поменял флангами в первой спецбригаде Григория Денисенко и Александра Хованова – два гола со швейцарцами и один со шведами. Воссоединение тройки из СКА в другой спецбригаде – ещё один гол шведам. Ларионов с Брагиным, кажется, нашли общий язык. В стартовом матче против чехов они чуть ли не отбирали друг у друга планшетку, но сейчас в тренерском штабе, похоже, есть взаимопонимание.

У РОССИИ ТРИ РАВНЫХ ЗВЕНА. У КАНАДЦЕВ СТОЛЬКО НЕТ

Не забивает Денисенко – просыпается Егор Соколов (дубль со шведами, до этого – одно очко за весь турнир). Дмитрий Воронков больше погружен в оборонительную работу – забивает Иван Морозов (тоже дубль со шведами, в том числе победный гол в овертайме). У российской молодёжки три примерно равных звена, каждое из которых может выдать отличный матч. В полуфинале были хороши все, и это именно то, за счёт чего Россия должна выигрывать финал.

В тройку лучших на турнире у российской молодёжки вошли Денисенко, Воронков и Замула – это абсолютно заслуженно. Но в тройке достоин был оказаться и Хованов, забивавший ключевые голы и в четвертьфинале, и в полуфинале. Или защитник Александр Романов, ставший настоящим лидером сборной по духу. Или ещё один защитник Даниил Журавлёв, вытаскивающий шайбу с линии собственных ворот.

У канадцев сильно выделяется первая тройка с будущим первым номером драфта-2020 Алексисом Лафренье и тем самым Хэйтоном, не снявшим шлем после предыдущего матча с Россией. Но участие последнего в финале под вопросом – он не доиграл полуфинал из-за повреждения. Другого центрфорварда такого уровня у канадцев нет. Как и других суперзвёзд, за исключением Лафренье.

ВЫБОР ВРАТАРЯ

Про выбор основного вратаря молодёжной сборной мы писали ещё после четвертьфинала, когда Ярослав Аскаров сыграл неплохо. Но 17-летний вратарь явно не готов к такому турниру, и если со швейцарцами его игры хватило, чтобы не провалиться, то против шведов это чуть было не обернулось вылетом с МЧМ. «Надо ещё посмотреть, что там за помехи были, но должен выручать вратарь в таких матчах», – даже Брагин после матча покритиковал Аскарова.

Ярослав Аскаров / фото: официальный сайт ФХР

Нынешний тренер вратарей Николай Хабибулин уже полгода тренирует Аскарова в системе СКА, но от некоторых ошибок Ярослав так и не избавился. «Покачивание из стороны в сторону, потряхивание ловушкой – это всё движения-паразиты! Они отвлекают внимание вратаря и отнимают драгоценное время перед броском. Эти движения смотрятся очень глупо, на них обращают внимание все скауты, и, безусловно, это будет большим минусом», – один из пяти советов по улучшению игры от школы вратарей Хабибулина. Аскаров же регулярно делает эти самые лишние движения.

Мифтахов вышел в третьем периоде полуфинала, почти десять минут находился вне игры, но в нужный момент спас команду. Брагин как-то неуверенно сказал про основного вратаря на финал, но сомнений быть не должно. Если российская молодёжка не хочет снова вытаскивать себя по ходу финала, то в воротах должен играть Амир. В матче группового этапа именно Мифтахов потащил сборную на первых минутах, а вратарь канадцев Нико Доус подвёл свою команду.