комментарии 19 в закладки

Олимпийская квалификация. Болгария на тай-брейке одолела Францию и другие матчи

В Берлине прошли очередные матчи европейского квалификационного турнира на Олимпиаду-2020.

В турнире принимают участие восемь лучших по рейтингу сборных континента, за исключением тех, что уже отобрались в Токио – России, Польши и Италии. По две команды из каждой группы выйдут в полуфинал.

В первом матче игрового дня Сербия «всухую» обыграла Нидерланды. Лучшим игроком матча стал доигровщик сербов Неманья Петрич, который реализовал 11 из 14 атак (79%), а также сделал 2 эйса и 2 блока. Из 15 очков Петрича, 8 – брейковые. Балканцы нейтрализовали лидера «оранжевых» Нимира Абдель-Азиза, набравшего за три сета всего 7 очков.

Болгария на тай-брейке вырвала победу у Франции. Диагональный Цветан Соколов в решающем сете сделал два эйса подачами в Кевина Тилли, а в атаке у болгар ярко проявил себя Мартин Атанасов (3/4). У французов ни одного очка в пятом сете не набрал Эрвин Нгапет, а диагональный Жан Патри забил лишь 2 из 5 мячей. Франция с реализацией атак 36% (против 67% у соперника) была разгромлена – 8:15.

Германия в трёх партиях обыграла Бельгию и практически гарантировала себе выход в полуфинал. В составе немцев 22 очка наколотил диагональный «Зенита» СПб Георг Грозер, который реализовал 17 из 29 атак (59%). Классный матч провёл и блокирующий «Динамо-ЛО» Маркус Бёме – 11 из 12 в атаке (92%), 1 эйс и 1 блок. Игра сборной Бельгии держалась на доигровщике «Динамо» Сэме Деру, но его 19-ти очков оказалось недостаточно, чтобы зацепить хотя бы одну партию – бельгийцы выбыли из борьбы за олимпийскую путёвку.

Европейский квалификационный турнир

Нидерланды – Сербия – 0:3 (18:25, 18:25, 17:25)
Тер Хорст (12), Плак (9), Абдель-Азиз (7) – Петрич (15), Ковачевич (13), Атанасьевич (9)

Болгария – Франция – 3:2 (25:23, 17:25, 25:22, 19:25, 15:8)
Соколов (23), Атанасов (15), Йосифов (12) – Патри (20), Нгапет (17), Шиненьез (13)

Бельгия – Германия – 0:3 (18:25, 23:25, 24:26)
Деру (19), Ван де Велде (6), Кокс (5) – Грозер (22), Бёме (13), Фромм (10)

4. Нидерланды – 1 игра, 0 побед, 0 очков, сеты 0:3

Трансляции матчей доступны на портале Eurovolley.tv (платная подписка), а также на канале «Старт» на «Яндекс Эфире».

Заруба в Берлине: восемь сборных на одну олимпийскую путёвку