комментарии 43 в закладки

Франция и Германия вышли в финал европейской квалификации на Олимпиаду

В Берлине прошли полуфинальные матчи европейского квалификационного турнира на Олимпиаду-2020.

В первом матче дня французы проигрывали Словении 0:2 по партиям и 3:7 в третьем сете, однако сотворили яркий камбэк. Серия блоков позволила команде Лорана Тилли отыграться (10:10), а затем диагональный Жан Патри выдал затяжную серию подач с тремя эйсами и переходящим мячом – 16:10. В итоге французы взяли сет с крупным счётом 25:14.

В четвертом сете французы вновь доминировали на блоке (8-2), трижды закрыв диагонального Тончека Штерна и по два раза доигровщика Тине Урнаута и блокирующего Яна Козамерника. На тай-брейке всё решила серия подач связующего сборной Франции Антуана Бризара, который сделал три эйса подряд (4:3 – 7:3).

Во втором полуфинале Германия в четырёх партиях одолела Болгарию. В составе болгарской команды низкую результативность в атаке показал диагональный Цветан Соколов (13/36, 36%). Другой  лидер команды Тодор Скримов (1/7, 14%) был заменен по ходу второго сета, однако именно его выход на замену и серия подач помогла болгарам выиграть третий сет (19:18 – 22:18). В составе немцев во всех выигранных концовках хорошо себя проявил диагональный Георг Грозер, который забил 16 из 30 мячей (53%), в том числе победный в четвертом сете – 25:23.

В пятницу немцы и французы разыграют путёвку на Игры в Токио. Ранее на Олимпиаду отобрались Япония (как хозяин турнира), Бразилия, США, Польша, Италия, Россия и Аргентина.

Европейский квалификационный турнир на Олимпиаду-2020

Полуфиналы

Словения – Франция – 2:3 (25:13, 25:22, 14:25, 21:25, 9:15)
Т. Штерн (20), Урнаут (14), Чебуль (13) – Патри (22), Нгапет (18), Луати (11)

Болгария – Германия – 1:3 (20:25, 23:25, 25:20, 23:25)
Соколов (18), Йосифов (14), Р. Пенчев (10) – Грозер (17), Калиберда (15), Фромм (14)

10 января, пятница

22:10* Франция – Германия

* – московское время.

Трансляции матчей доступны на портале Eurovolley.tv (платная подписка), а также на канале «Старт» на «Яндекс Эфире».