Дубль Овечкина принёс «Вашингтону» победу над «Каролиной». У Самсонова – первый «сухарь» в НХЛ

Сегодня «Вашингтон» в матче регулярного чемпионата НХЛ на домашнем льду со счётом 2:0 обыграл «Каролину».

Первой звездой матча стал российский вратарь «Вашингтона» Илья Самсонов, который отразил все 23 броска по своим воротам, оформив свой первый шатаут в НХЛ. 22-летний Самсонов одержал 13-ю победу в 17 сыгранных матчах сезона.

Очередную победу «Вашингтону» принёс Александр Овечкин, забросивший обе шайбы в ворота «Каролины». Александр провёл на льду 21 минуту и 39 секунд: нанёс 4 броска по воротам и провёл 1 силовой приём. Теперь на счету 34-летнего Овечкина 42 (26+16) очка в 42 матчах сезона при показателе полезности -14.

Сегодня Овечкин забросил 685-ю и 686-ю шайбы в чемпионатах НХЛ и вышел на 11-е место в истории, превзойдя Теему Селянне (684). 10-ю позицию в списке занимает Марио Лемье (690), а рекордсмен – Уэйн Гретцки (894).

Кроме того, Александр вышел на 6-е место в истории НХЛ по победным голам (109), обогнав Патрика Марло (108) и сравнявшись с Бренданом Шенаханом. Четвертую позицию по этому показателю делят Бретт Халл и Селянне (по 110 голов). Рекордсмен – Яромир Ягр (135).

Выиграв 31 из 47 матчей, «Вашингтон» лидирует в Восточной конференции, «Каролина» занимает 6-е место