комментарии 28 в закладки

«Зенит-Казань» проиграл «Ястшембски» в Лиге чемпионов, ведя 14:9 на тай-брейке

Волейболисты казанского «Зенита» в перенесенном матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 2:3 уступили польскому клубу «Ястшембски».

Встреча должна была состояться 4 декабря, однако была перенесена из-за поездки «Зенита» на клубный чемпионат мира. Сегодняшний матч стал для казанской команды первым домашним за полтора месяца. До этого зенитовцы провели 10 подряд гостевых игр.

Два подряд блока Александра Бутько позволили «Зениту» в первой партии оторваться от соперника в счёте (16:14), а два подряд эйса от Эрвина Нгапета сделали преимущество казанцев в концовке комфортным – 21:17. Зенитовцы сумели нейтрализовать лидера атак «Ястшембски» Давида Конарского, который забил всего 4 из 14 мячей (29%) и трижды попал под блок.

Второй сет казанцы проиграли с разгромным счётом 16:25. Причем сами набрали только 8 очков, а остальное – ошибки соперников. Гости трижды за сет закрыли блоком диагонального «Зенита» Цветана Соколова (2/6, 33%), а вот у казанской команды блок не работал – 0 очков. В итоге Конарский и Томаш Форнал разыгрались в атаке (7 из 9 на двоих).

В середине третьей партии Конарский допустил две подряд ошибки и был заменен на Якуба Буцки. А вот доигровщик «Зенита» Максим Михайлов забил четыре мяча подряд, в том числе три брейковых после успешных действий команды в защите – 14:10. Вышедший на замену Андрей Сурмачевский сделал два подряд эйса подачами в Кристиана Фромма, сделав преимущество «Зенита» крупным – 20:14.

В четвертом сете «Зенит» вёл 14:12, однако на подачах своего связующего Лукаса Кампы гости совершили рывок +5 благодаря серии из четырёх ошибок казанской команды. После тайм-аута Михайлов не справился с подачей Жюльена Линеля, а Нгапет ударил в аут – 15:20.

На тай-брейке казанцы отыгрались с 3:5 и совершили рывок на подачах Артёма Вольвича (6:6 – 9:6). Соколов вывел «Зенит» вперёд, а затем Нгапет забил два сложных мяча. После этого вновь удачно вышел на замену Сурмачевский: две его сильные подачи принесли «Зениту» переходящий мяч и контратаку, которые забили Вольвич и Михайлов – 14:9. Однако казанцы в одной расстановке на подачах Буцки проиграли встречу – 14:16. Михайлов и Соколов бились в блок или мячи после их атак поднимались в защите.

Самым результативным игроком матча стал Цветан Соколов, набравший 22 очка. Лучшим игроком матча признан доигровщик поляков Форнал.

«Зенит» остался на третьем месте в группе. Ранее команда Алексея Вербова в гостях уступила бельгийскому «Греньярду» (2:3) и обыграла турецкий «Халкбанк» (3:1).

22 января «Зенит-Казань» в гостях сыграет матч чемпионата России с «Факелом».

Лига чемпионов. Группа С. Перенесённый матч 1-го тура
Зенит-Казань (Россия) – Ястшембски (Польша) – 2:3 (25:18, 16:25, 25:20, 22:25, 14:16)