комментарии 9 в закладки

Туомас Саммелвуо: «Сборная России начнёт подготовку к Олимпиаде в начале мая»

erid:

Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо рассказал, как национальная команда будет готовиться к олимпийскому турниру в Токио.

«Этот год по сравнению с прошлым будем простым – всего два турнира, а не четыре. У нас уже более-менее есть расписание. Мы начнём тренировки в начале мая. Может быть 1, 2 или 3 мая, это еще надо обсудить. 22 мая у нас начинается Лига наций. Не думаю, что мы будем приглашать на сбор 25 - 30 игроков. Хотим сразу начать эффективную работу примерно с тем составом, который будет в Токио. Но в Лиге наций, конечно, будет ротация, чтобы не потерять много сил. Мы над этим еще думаем», – сказал Саммелвуо.

Напомним, что «Финал шести» чемпионата России завершится 5 апреля.

«Это хорошо, что будет такой перерыв. Игроки смогут отдохнуть, – считает Саммелвуо. – Если мы возьмём начало мая и день финала на Олимпиаде в августе, то между ними три с половиной месяца. Нужно вместе с тренерским штабом и федерацией продумать все детали. Как мы будем технически и психологически готовить команду, чтобы на Олимпиаде были силы и яркие глаза. Конечно, главное – чтобы все игроки были здоровы».

В прошлом сезоне сборная России выиграла Лигу наций и квалификационный турнир на Олимпиаду, после чего проиграла Словении в четвертьфинале Евро и заняла 6-е место на Кубке мира.

«Конечно, Евро и Кубком мира мы не можем быть довольны. Делаем выводы. После первого годы в сборной России я приобрел большой опыт и знания», – отмечает Саммелвуо.

Также тренер прокомментировал соперников сборной России по групповом этапу олимпийского турнира. Ими стали Бразилия, США, Аргентина, Франция и Тунис. В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды.

«Конечно, группа очень сильная, мы всё это понимаем. Но тут подходит такая философия: на вещи, которые мы не можем контролировать, не надо тратить энергию. Будет непросто, но мы будем работать», – сказал Саммелвуо в эфире «Радио «Зенит».

Олимпиада-2020: российские волейболисты попали в «группу смерти»

30 кандидатов в сборную России прошли ультракороткий сбор. Гранкина и Мусэрского не было

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх