комментарии 0 в закладки

Академия хоккея расширяет границы: в четырех городах Татарстана пройдут тренировочные сборы для муниципальных школ

erid:

Все они – бесплатные.

С января по май Академия хоккея Ак Барс» проводит хоккейные тренировочные сборы для воспитанников муниципальных школ Татарстана. Сборы проходят при поддержке федерации хоккея РТ и направлены на повышение навыков юных хоккеистов. Первой остановкой для специалистов академии стал Высокогорский район, где базируется команда «Биектау».

Фото: пресс-служба академии хоккея


ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ПРОГРАММЫ – ПОВЫШЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ В РЕСПУБЛИКЕ

Сам факт проведения тренировочных сборов академией хоккея – это не новость. Подобные тренировочные лагеря она проводит уже не первый год. Только за прошлый год было больше шести смен: ради этих сборов приезжали со всех городов России и даже из Европы – Германии и Швейцарии.

Особенность нынешних сборов в том, что они – некоммерческие и проводятся на безвозмездной основе для воспитанников муниципальных школ Татарстана. Их основная задача – повышение и развитие навыков юных хоккеистов в республике.

Фото: пресс-служба академии хоккея


Ожидается, что за период с января по май академия охватит четыре муниципальные школы республики – на Высокой Горе, в Набережных Челнах, Мамадыше и Мензелинске. Программа хоккейных тренировочных сборов стартовала в спортивной школе Высокогорского района «Биектау». Следующей остановкой будут Набережные Челны – там сборы пройдут с 10 по 12 февраля.

Основной акцент во время проведения сборов будет сделан на два ключевых элемента – на совершенствование навыков катания и оттачивание техники владения клюшкой. Благодаря таким сборам академия способствует решению важных задач для татарстанского хоккея: повышение конкуренции среди команд республики и общего уровня хоккейной подготовки в целом.

Сейчас в структуру академии входят три хоккейные школы – «Ак Барс», «Нефтяник» и «Динамо». Однако планируется, что в будущем под её крылом будут все муниципальные школы Татарстана.

ЧЕМ КОНКРЕТНО ЗАНИМАЮТСЯ ВО ВРЕМЯ СБОРОВ?

Программа тренировок насыщенная. Она была разработана специалистами академии и два года подряд оттачивается и совершенствуется с учетом опыта проведения коммерческих сборов. Ребятам из районов республики повезло – у них появился шанс пройти подготовку по программе.

Сборы будут проводиться трехдневными циклами. За это время специалисты успеют поработать с несколькими возрастами. Какими – определит сама школа. Юных хоккеистов ждут по две тренировки в день – час они занимаются утром и еще час – вечером. Во время ледовых занятий акцент делается на катание и владение клюшкой.

Фото: пресс-служба академии хоккея


Все элементы во время тренировочного занятия повторяются специалистами несколько раз. С полевыми игроками на льду работают четыре консультанта-инструктора академии. Такое количество специалистов, одновременно работающих на льду, позволяет уделить внимание каждому хоккеисту. Это важно, особенно когда сборы проходят в сжатые сроки и необходимо, чтобы ребята быстро усвоили программу.

Важно отметить, что несмотря на два ключевых направления тренировочных сборов, только катанием и бросковой техникой ледовые занятия не ограничиваются. В программу сборов также включены многочисленные упражнения, направленные на развитие баланса, ловкости, скорости, быстрого перестроения и изменения направления движений с сохранением скорости на льду, как без шайбы, так и с её контролем.

Ожидается, что до конца сезона в каждом из четырех городов сборы пройдут повторно. Это важно, чтобы закрепить программу тренировочных занятий.

«ТУТ РЕБЯТА БОЛЕЕ «ГОЛОДНЫЕ» И РАБОЧИЕ»

Как уже говорилось выше, первым местом проведения сборов стала муниципальная школа «Биектау», которая базируется на Высокой Горе.

Тут специалисты академии хоккея провели три дня и работали с четырьмя возрастами: с 2005-го по 2008 год рождения. Один из тренеров сборов – Андрей Писарев – отмечает, что воспитанники этих возрастов идеально подходят для подобных лагерей. «В других школах тоже хотелось бы зацепить именно эти года. Навыки еще только формируются, и пока есть возможность что-то исправить в их подготовке. Как говорится, если в детстве вас не научили кататься, то в будущем исправить это будет невозможно. А ребят этого возраста ещё можно переучить».

Фото: пресс-служба академии хоккея


По словам Писарева, после первой тренировки им пришлось немного видоизменить программу и сделать основной акцент на катании, так как этот элемент был самым слабым. «Я думаю, в других школах мы тоже немного будем варьировать подготовку, в зависимости от общего уровня участников. Как правило, первый день у нас – ознакомительный. Мы с ребятами привыкаем друг к другу, смотрим, над чем нужно поработать».

Писарев не скрывает, что доволен трехдневной работой с воспитанниками «Биектау». «Парни сами идут на контакт. Внимательно слушают. Стараются выполнить все в точности, как показываем. Здорово, что у ребят такая мотивация», – объясняет специалист. Он также отмечает, что воспитанники муниципальной школы «более «голодные» и более рабочие». «Они пытаются зацепиться за малейшую возможность проявить себя. Ребята очень благодарные, ведь они не избалованы вниманием».

Фото: пресс-служба академии хоккея


Об этом же говорит Юрий Жериков – главный тренер команды «Биектау»-2006. По его словам, для многих мальчишек – подобные сборы – первые в жизни и им приятно, что на них обращают внимание: «Скажу честно, ребята в восторге – в раздевалке все разговоры только об этом. Для них такие сборы – это ещё возможность отвлечься от рутины и поработать с высококлассными специалистами».

Жериков внимательно следит за тренировкой и постоянно что-то записывает к себе в блокнот. В ответ на наше любопытство, тренер показывает записи новых упражнений для дальнейшей работы с ребятами: «Приятно, что на нас обратили внимание, мальчишкам это очень важно. Им хочется показать, что они не хуже тех ребят, которые играют в системных клубах».

В заключении Жериков отмечает, что вдвойне такие сборы были бы полезны летом, во время подготовки к сезону. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх