комментарии 7 в закладки

Казанский «Зенит» разгромил бельгийский «Греньярд» в Лиге чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 3:0 обыграли бельгийский «Греньярд».

В матче первого круга казанцы уступили в Бельгии 2:3, ведя по ходу встречи 2:0. Это поражение наряду с недавней осечкой в домашнем матче с польским «Ястшембски» (2:3) усложнило «Зениту» задачу выхода в плей-офф и лишило команду Алексея Вербова права на ошибку во втором круге.

Стартовый сет матча с «Греньярдом» казанцы мощно провели в атаке. Причем связующий Александр Бутько ни разу не сыграл первым темпом. Атаковали только Цветан Соколов, Эрвин Нгапет и Максим Михайлов, которые забили 13 из 20 мячей (65%). Гости много ошибались во всех компонентах (8 ошибок за сет), проиграв партию с разгромным счётом – 14:25.

Судьба второго сета во многом была решена на серии силовых подач доигровщика «Зенита» Михайлова. Он сделал два эйса, блок и защита цепляли атаки бельгийцев, а Нгапет был эффективен в доигровках. Благодаря этому счёт 8:4 превратился в 14:4. Нгапет набрал 7 очков за сет – столько же, сколько все игроки «Греньярда».

Третий сет получился самым напряженным. Команды долго шли вровень (12:11), после чего Соколов дважды подряд отличился в атаке (14:11), а после блока Вадима Лихошерстова Йелте Маану счёт стал 18:13. Бутько скидкой завершил встречу.

Самыми результативными игроками матча стали Соколов и Нгапет, набравшие по 16 очков. Приз лучшему игроку матча получил Нгапет.

Благодаря этой победе «Зенит» вышел на второе место в группе B – 2 победы, 2 поражения. Лидирует в группе «Ястшембски» (4 победы). В четвертьфинал выходят победители пяти групп и три лучшие команды со вторых мест.

1 февраля «Зенит-Казань» в матче чемпионата России на своей площадке сыграет с «Белогорьем». Начало игры в 16:30 мск.