комментарии 1 в закладки

Ужасный сезон Суббана: потерял скорость, проваливается в большинстве, а «Нью-Джерси» не попадает в плей-офф

erid:

Похоже, Пи Кей перекачался.

В конце июня прошлого года «Нэшвилл» обменял свою главную звезду – защитника Пи Кея Суббана – в «Нью-Джерси». Компенсация многих удивила, ведь один из самых известных игроков лиги был обменян фактически за бесценок: за него отдали защитников Стива Сантини (два матча в этом сезоне за «Нэшвилл») и Джереми Дэвиса (весь нынешний сезон – в АХЛ) и два драфт-пика второго раунда – в 2019-м (34-й общий номер) и 2020-м годах.

В «Нэшвилле» сразу объяснили обмен решением освободить место в платёжной ведомости (контракт Суббана – 9 млн долларов в год). А сам Пи Кей был воодушевлён переходом в «Нью-Джерси» и уверенно говорил о шансах на Кубок Стэнли уже в ближайшие годы: «Я знаю, в медиа обо мне говорят, что Суббан станет последним элементом, которого недоставало на Кубке. Но у нас есть возможность претендовать на титул чемпионов».

В августе Суббана ждало ещё одно приятное событие: Пи Кей и его девушка - известная горнолыжница Линдси Вонн объявили о помолвке. Но на этом его светлая полоса закончилась.

Пи Кей Суббан / фото: Bruce Bennett, Getty Images


СУББАН
ОПАСЕН В БОЛЬШИНСТВЕ. НО ТЕПЕРЬ ДЛЯ СВОИХ

Суббан просто проваливает сезон: в 50 матчах он набрал лишь 11 (6+5) очков при ужасающем показателе полезности -15. Пи Кей, всегда ценившийся в первую очередь за умение подключиться в атаку и создать момент для партнёров, идёт по своему худшему графику в карьере. Минимум, который он набирал за сезон – 31 очко. Впрочем, сам Суббан не придаёт значения своей низкой результативности: «У меня разве контрактный год? Или кто-то ждал, что я наберу 70 очков?».

Но статистика игры защитника в большинстве повергает в шок намного сильнее. Когда Суббан выходил реализовывать численное преимущество, «Нью-Джерси» забросил всего три шайбы. А пропустил – четыре! В первой спецбригаде большинства уже давно выпускают финского защитника Сами Ватанена, а игровое время Суббана в этом компоненте крайне ограничено. Пи Кей слишком часто ошибается на чужой синей линии и привозит опасные атаки на свои ворота.

Фото: Bruce Bennett, Getty Images


Суббан – лидер «Нью-Джерси» по потерям (48), ближайший преследователь по этому показателю Джек Хьюз отстаёт очень прилично (34). При этом Пи Кей сильно потерял в скорости и часто не успевает за соперниками. Суббан никогда не был хорош непосредственно в оборонительных действиях, но сейчас его спад сильно заметен. Инсайдер Sportsnet Эллиотт Фридман уверен, что проблемы Суббана – в его подготовке: «Он любит поднимать тяжести, работать с большими весами. Возможно, это сказывается на его мобильности».

«Послушайте, за всю свою карьеру я ни разу не просил об обмене. Возможно, потому что я старомоден в этом плане», – говорит Суббан. Возможно, «Нью-Джерси» и рад бы обменять высокооплачиваемого хоккеиста, но вряд ли кто-то захочет забивать платёжку контрактом на 9 млн долларов. Сейчас скорее «Дэвилз» нужен Суббану, а не он – команде. Пи Кею по-прежнему доверяют много игрового времени (около 22-х минут за матч) и дают место в первой-второй паре. Контракт Суббана заканчивается после сезона 2021/22, и если он продолжит так играть, есть риск, что это соглашение станет последним крупным в его карьере.

ВОКРУГ НЕГО УЖЕ НЕТ ХАЙПА

За почти полгода, что Суббан выступает за «Нью-Джерси», с ним не произошло ничего, что обсуждалось бы в духе «Эй, посмотрите, что сотворил этот чудак!». Он больше не рассказывает, что пукает у своих ворот, чтобы позлить соперника.Не одевается в женский купальник. И не гримируется под старика, чтобы приглашать людей на хоккей.

Посещаемость матчей «Нью-Джерси» не впечатляет, хотя появление в команде Суббана и первого номера драфта-2019 Хьюза должно было существенно повысить интерес к «Дэвилз». В этом сезоне «Пруденшиал-Центр» заполняется лишь на 86,2% – в среднем на матчи «Нью-Джерси» ходит 15194 человека. Прирост по сравнению с прошлым сезоном – всего 311 человек. Суббан никак не повлиял на интерес к хоккею в пригороде Нью-Йорка, хотя в Нэшвилле была обратная ситуация. Темнокожее население штата Теннесси после появления в команде Суббана заинтересовалось хоккеем.

В инстаграме же Суббан давно подобрался к отметке в 1 млн подписчиков, но пока никак не может её преодолеть (сейчас 981 тыс подписчиков)

«НЬЮ-ДЖЕРСИ» ПРОВАЛИВАЕТ СЕЗОН

Суббан, Хьюз, первый номер драфта-2017 Нико Хишир, Тэйлор Холл, Никита Гусев – перед началом сезона многие эксперты считали выход «Нью-Джерси» с таким подбором игроков в плей-офф решённым делом. Но сейчас команда занимает последнее место в Столичном дивизионе и потеряла шансы на попадание в восьмёрку. К середине сезона «Дэвилз» уже пережил отставку тренера Джона Хайнса и обмен главной звезды Холла в «Аризону». Но ничего не помогает: толковых вратарей как не было, так и нет, а командная игра представляет собой хаотичное движение хоккеистов по площадке.

Алан Насреддин / фото: Bruce Bennett, Getty Images


Хайнс ошибся с тактикой, решив сыграть в хоккей от обороны при наличии кучи талантливых атакующих игроков. В итоге он чуть не угробил для «Нью-Джерси» Гусева, а Холла довёл до того, что тот отказывался выходить на лёд. После смены главного тренера на Алана Насреддина игра «Дэвилз» начала потихоньку налаживаться, и команда периодически выдаёт неплохие матчи. Например, недавно была обыграна «Тампа-Бэй» (3:1). Но про сезон можно уже забыть и осталось лишь наигрывать сочетания на будущее.

Суббану в мае исполнится 31 год, и лучше играть он вряд ли станет. Но у него в «Нью-Джерси» есть ещё одна важная задача. «В нашей команде много молодых талантливых игроков, которым нужно развиваться. Я – здесь, чтобы помочь им в этом», – уверен Суббан. Нынешний сезон ему уже не спасти, но до конца своего главного контракта в жизни у него есть два года, чтобы построить новый «Нью-Джерси».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх