комментарии 0 в закладки

По пути «Сириуса»: как Поволжская академия спорта помогает Татарстану реализовывать задумки Путина

erid:

ПГАФКСиТ открывает молодым атлетам спорт в новом ракурсе.

Программы сопровождения одарённых детей – одна из ключевых задач в стране. Президент России Владимир Путин на прошлой неделе встречался с талантливыми детьми образовательного центра «Сириус» в Сочи, который он лично организовал пять лет назад.

Подготовка талантливых детей в области науки, спорта и искусства сейчас выходит за пределы Сочи. «Я предлагаю продвигать идеи «Сириуса» в регионах. У нас уже в 56 регионах работают региональные объединения «Сириуса», – сообщил президент на встрече с учениками образовательного центра.

Владимир Путин / фото: Kremlin.ru


В направлении «спорт» Татарстан одним из первых вошёл в этот список субъектов с собственным инновационным центром под названием «Университет талантов». В прошлом году к республиканскому проекту примкнула программа «Путь чемпиона» кафедры медико-биологических дисциплин Поволжской академии спорта.

ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ОБУЧАЮТ СПОРТИВНОЙ ГЕНЕТИКЕ И АНТИДОПИНГУ

Группа преподавателей разработала программу и победила в конкурсе «Университета талантов». «Есть программы сопровождения одаренных детей. Готовят к олимпиадам химиков, физиков, биологов. А одарённым в спорте детям устраивают лагеря, которые в основном ограничиваются двумя тренировками в день. Мы решили, что для этого нужна научная основа и организовали программу «Путь чемпиона», – объясняет «БИЗНЕС Online» преподаватель кафедры и один из авторов программы Эльмира Шамсувалеева. – Она универсальна для всех видов спорта и включает в себя образовательный модуль «Прокачай мозг».

Преподаватели академии считают, что одарённому в спорте школьнику важно знать базовые вещи об антидопинге, спортивной генетике и других важных нюансах будущего профессионала. «Путь чемпиона» – первая подобная программа в стране.

Татарстанские спортсмены постоянно приносят республике медали и победы на соревнованиях всех возрастов. Но, оказывается, за рутиной тренировок большинство юниоров просто не знакомы с законами работы своего тела. Леброн Джеймс и Криштиану Роналду готовы тратить миллионы долларов в год на своё тело, чтобы продлить спортивную жизнь. Программа «Путь чемпиона» как раз обращает внимание юных атлетов на это.

«Мы столкнулись с тем, что у нас есть 16-летние спортсмены, которые не умеют мерить пульс и не знают, зачем его мерить. Это азы, но нам приходится их объяснять. А адаптация к нагрузкам – это, в первую очередь, пульс. И мы чётко осознаём, насколько важно ребятам проговаривать такие детали», – подчёркивает коллега Шамсувалеевой и один из авторов программы Наиля Давлетова.

С «УНИВЕРСИТЕТОМ ТАЛАНТОВ» РАБОТАЮТ ЗВЁЗДЫ СПОРТА

Запуск программы произошёл летом прошлого года. Одна смена лагеря собрала 64 юных спортсмена из сборной по лёгкой атлетике из Набережных Челнов, сборная по настольному теннису из Сабинского района и сборной по борьбе из Нижнекамска.

«Путь чемпиона» состоит из двух модулей: образовательный («Прокачай мозг») и спортивный («Спортивная перезагрузка»). В образовательном – интерактивные занятия, где детей обучают правильно составлять режим питания и сна. Они получают знания по уходу за своим здоровьем, а также осваивают навыки самоконтроля.

Фото: пресс-служба Поволжской академии спорта


Спортивный блок – это «Мастер-классы» от звезды: перезагрузки ловкости, гибкости, силы, выносливости и быстроты. Каждый мастер-класс подготовлен к определённому виду спорту и демонстрируется звёздами спорта. Перезагрузку силы, к примеру, проводила мастер спорта международного класса и двукратная победительница первенства мира по тяжёлой атлетике Мария Петрова. А перезагрузку быстроты проводил мастер спорта международного класса, двукратный чемпиона мира в беге на 100 км и вице-президент федерации лёгкой атлетики Татарстана Равиль Кашапов. В конце смены у детей проходят соревнования между собой.

«ПУТЬ ЧЕМПИОНА» СТАЛ СОТРУДНИЧАТЬ С ФЕДЕРАЦИЕЙ КОРЭШ 

Особая роль в этом проекте у Лаборатории функциональной диагностики. Сотрудники академии выехали в лагерь с большим количеством современного оборудования.

«Вывозили электронейромиограф, который используется в спорте, но у нас в стране не так широко распространён. Также была стабилоплатформа, которая важна для изучения смещения центра тяжести у борцов. Привозили таниту – специальные весы.

Сами школьники очень удивлялись нашим возможностям. Например, ребята узнавали не только вес, но и жировую и мышечную массу, изучали водный баланс тела. Для них было большим удивлением, что можно узнать такие параметры их тела», – объяснила ещё одна из создательниц программы Елена Тарасова. ПГАФКСиТ – единственный спортивный вуз в Европе, которому принадлежат спортивные объекты. Поэтому студенты «Университета талантов» по программе «Путь чемпиона» могут посещать спортивные комплексы академии.

Теперь программа будет реализовываться совместно с федерацией по национальной борьбе корэш. «Университет талантов» посчитал, что республика обязана совершенствоваться в этом виде спорта, – считает один из четырех авторов программы «Путь чемпиона» Илья Земленухин. – Мы связались с федерацией. Они рассказали о желании поскорее начать сотрудничество. Управленцы корэша занимаются не только организацией соревнований. Они же организуют тренировочный процесс. Мы нашли точки соприкосновения в этом направлении и надеемся в этом году начать совместную работу на практике».

Фото: пресс-служба Федерации корэш РТ


ДЕРЕВНИ И РАЙОНЫ – БУДУЩЕЕ ПРОЕКТА

В целях проекта работа с талантливыми детьми в трёх направлениях. Во-первых, члены сборных команд. Для этого не нужны отборы, достаточно коммуникации с федерациями. Сейчас пилотным проектом выступает федерация борьбы корэша. Если эксперимент будет признан удачным, то в будущем крупнейшие спортивные федерации будут проходить специализированные подготовки в «Университете талантов».

Вторая группа – те, кто не вошёл в сборную, но близок к этому. Мысли о ближайшем резерве, по задумке создателей программы «Путь чемпиона» всегда нужно учитывать.

Третья группа – районы. За пределами мегаполисов очень много одарённых детей. И этому есть научное объяснение. «Спортивная генетика говорит, что если ваши родители библиотекари, то у вас немного шансов стать спортсменом. Если деятельность родителей связана с нагрузками, то вероятность подготовить спортсмена у такой семьи выше. Об этом говорят исследования в генетике. В деревнях как раз много трудолюбивых людей. Поэтому наша кафедра нацеливается на работу в том числе с районами республики», – отметила Шамсувалеева.

КАКОВА РОЛЬ «СИРИУСА»?

Все программы и методические разработки представители академии спорта создают, ориентируясь на требования образовательного центра «Сириуса». «Университет талантов» ставит задачу совершать свою деятельность на основе разработок «Сириуса». Юные спортсмены отправляют свои заявки, и в течение нескольких недель их могут одобрить, а затем ребёнок бесплатно получает возможность поучаствовать в образовательном лагере.

Сейчас не все школьники и директора школ знают, что есть такая возможность. По словам представителей академии, когда родители слышат, что их ребёнок проходит обучение в «Сириусе», то все понимают масштаб события. «Университет талантов» – региональный центр «Сириуса», но о его деятельности известно не так широко.

Это можно объяснить новизной программы. Конкретно «Путь чемпиона» перешёл под наблюдение «Сириуса» лишь в ноябре прошлого года. Все процессы разработки программы на глазах федерального центра проходят прямо сейчас. До этого все программы проверялись в республике. В этом году программы будут программы будут проверять эксперты «Сириуса».

О том, почему концепция программы «Путь чемпиона» похожа с «Сириусом», подробно рассказала Тарасова.

«Я была приглашена в «Сириус» на саммит. Отправила конкурсную работу, её увидели и пригласили. Оплатили перелёт, проживания, питание. По механике ничем не отличается от нашей программы, только другие масштабы. Я попала в секцию когнитивной науки. Читали нам лекции звёзды мировой науки. Каждый из них проходил стажировку в Англии, США и других странах. Представители «Сириуса» рассказали, как работают со школьниками. Эти знания мы отразили в нашем процессе», – сказала Елена.

Фото: пресс-служба Поволжской академии спорта


«Сириус» призывает «Университет талантов» проводить такие сборы. Особенность «Сириуса» в том, что звезда спорта приезжает на пару дней, проводит занятия с юными спортсменами, а потом приезжает следующая. «Университет талантов» переносит это на себя.

По задумкам «Университета талантов», Татарстан должен проводить такие сборы каждый месяц для определённого вида спорта. В республике выбраны футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, адаптивная физкультура, гимнастика и борьба как основополагающие виды спорта. Ежемесячно будет спортивная смена, в которой будет образовательный блок. Отличаться смены будут тренировками со звездой и соревновательной практикой.

Несмотря на короткий срок работы проекта, разработчики программы получают множество положительных отзывов. «Мы слышим благодарность от коллег и тренеров, но самая приятная реакция от учеников. Когда они говорят, что были в других лагерях, но хотят вернуться только под наше крыло, нас это очень сильно вдохновляет», – резюмировала Шамсувалеева. 

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх