комментарии 4 в закладки

У Овечкина уже третий хет-трик в шести последних матчах. Такими темпами он догонит Гретцки

При этом Ови разогнался только в третьем периоде.

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин в последних матчах творит что-то невероятное. Сегодня он сделал хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Лос-Анджелесом» (4:2), причём первую шайбу он забросил меньше чем за семь минут до окончания основного времени.

Просто посмотрите на новейшие достижения Овечкина:

• 14 голов в семи последних матчах;
  • три хет-трика в шести последних матчах;
  • снова первое место в списке снайперов. Обошёл нападающего «Бостона» Давида Пастрняка (38), лидировавшего с начала сезона;
  • ещё ближе подобрался к отметке в 700 голов (сейчас – 698). До Уэйна Гретцки осталось всего 196!
  • 11-й сезон в лиге с 40+ заброшенными шайбами. Больше только у Гретцки (12).
Александр Овечкин / фото: Scott Taetsch, Getty Images

«Вашингтон», как это обычно и бывает у команды в этом сезоне, на матч с аутсайдером толком не настроился. «Кэпиталз» играли вполсилы и к середине третьего периода проигрывали. Пока не взорвался Овечкин. Он выиграл борьбу у борта в чужой зоне и прокинул шайбу Ти Джею Оши, а затем открылся на дальней штанге и замкнул передачу одноклубника.

В победном голе Ови можно винить вратаря гостей Джонатана Куика, но стоит отметить и российского нападающего. Овечкин не так часто отличается на добивании, а эта шайба стала ещё и такой ценной.

Кажется, что в любом матче, когда соперник снимает вратаря, главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден сразу выпускает Овечкина. Капитан не подкачал и сегодня.

Ни одного щелчка в большинстве. Ни одного типичного гола Овечкина. Капитан «Вашингтона» сегодня был разнообразен, но при этом включился-то он только в третьем периоде. Просто представьте, что было бы, если бы Ови заряжал с самого начала!

«Я все еще играю. Мои друзья, родные будут об этом говорить, но я постараюсь не зацикливаться на этом. Мне надо играть и делать мою работу. Если будешь постоянно думать о том, чтобы забить 700-й гол, никогда не забьешь. Так что надо просто выходить на лед и играть. Первые два периода давались нашему звену тяжело. Потом появился Оши, мы стали создавать моменты. Первый гол я забил с отличной передачи. Мне повезло, шайба отскочила в ворота от моей клюшки», – сказал после матча Овечкин.

А главный тренер «Лос-Анджелеса» Тодд Маклеллан был удивлён, как быстро Ови перевернул ход матча: «Он не просто так почти добрался до рубежа в 700 голов. Дайте ему еще пару лет и голов будет 800. Такой сегодня был матч, когда он вроде бы был незаметен, а потом – бам-бам-бам, – в твоих воротах оказывается три шайбы, и они победили».

НХЛ. Регулярный чемпионат
Вашингтон – Лос-Анджелес – 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Вратари: Холтби — Куик.

Панарин – лучший игрок регулярки, Овечкин снова возьмёт кубок, а Ковальчука обменяют