комментарии 10 в закладки

Самая крупная победа «Рубина» Слуцкого. Командам мешал ветер, а Кокорина пока не ждали

erid:

Третья победа в четырех матчах.

«Рубин» разгромил сербскую «Войводину» со счётом 3:0. Это самая крупная победа команды при Леониде Слуцком, который всё равно был недоволен качеством игры. Казанцы выиграли третий матч из четырех на зимних сборах, хотя пока ни разу не играли в оптимальном составе. 

Фото: пресс-служба «Рубина»


СЕМЬ ЛЕГИОНЕРОВ И МОЛЧАЛИВЫЙ СЛУЦКИЙ

В «Рубине» планировали провести матч с «Войводиной» на поле у отеля «Корнелия» (десять минут езды), где казанцы провели предыдущую игру. Но газон там оказался заметно хуже, чем возле отеля казанцев.

Это означало, что Слуцкий снова смог забраться на вышку. Прошлый матч с «Оденсе» он был вынужден смотреть снизу у поля, так как возвышенностей там не было. Вернувшись обратно Слуцкий в основном молчал. Подсказывал он в разы меньше, чем в прошлых матчах.

Возможно, потому что иностранцев в составе было больше, чем россиян – аж семь. «Рубин» не вписался в лимит из-за травмированных: у казанцев к игре был готов лишь один фланговый защитник, поэтому Александр Зуев вышел слева, позже на другой фланг вышел Евгений Башкиров. Слуцкий как раз адресовал редкие подсказки в основном игрокам, вышедшим на незнакомых для себя позициях.

Зуеву удалось в роли фулбека поучаствовать в голе: он сделал прострел с левого края, мяч пролетел на противоположный фланг, где его подхватил Олег Данченко. Замах с правой, удар с левой – украинец, которого Слуцкий больше всех подкалывает на зимних сборах, ответил красивым голом.

На второй тайм Данченко уже не вышел. В команде и так много травмированных, поэтому главный тренер решил не рисковать последним здоровым фланговым защитником.

«РУБИН» ОФОРМИЛ РАЗГРОМ БЛАГОДАРЯ ВЕТРУ

«Рубин» первый тайм играл против ветра и, отчасти, из-за этого возникали проблемы с контролем и подачами – мяч сносило. Второй тайм Слуцкий начал предложением: «Давайте попробуем поиграть по ветру». 

Наконец-то впервые после перехода в «Рубин» в голевой комбинации поучаствовал форвард Иван Игнатьев. В ситуации со вторым голом он прокинул мяч  другому новичку казанцев Дарко Йевтичу вместе с напутствием: «Сам решай!» Швейцарец решил и забил первый гол за «Рубин».

Третий гол казанцам помог забить ветер. Йевтич дважды подавал угловой с правого края, а мяч потоками ветра закрутило ещё сильнее, что создало трудности вратарю. Голкипер «Войводины» справился с первой подачей и пытался выбить мяч в аут, но ветром его снесло за лицевую и «Рубин» получил второй угловой. С ещё одной такой подачей сербы не справились: один из полевых игроков и вратарь не смогли прервать навес, а защитник на дальней штанге внёс мяч в ворота.

В первом круге «Рубин» не смог забить с угловых ни одного мяча, а в Турции на сборах – уже два гола в четырех матчах с подач Йевтича (на первом сборе голом отметился Дмитрий Тарасов). И это без какой-то специальной отработки стандартов на тренировках – просто в команде появился качественный исполнитель подач.

Дарко Йевтич / фото: пресс-служба «Рубина»


После третьего гола игроки «Рубина» и «Войводины» вообще без эмоций отправились на центр, как будто счёт был равным. Сербы понимали, что играли не сильно хуже и не заслужили такой разгром, а казанцы – что им чуть больше везло и особо радоваться нечему. Об этом после игры сказал и сам Слуцкий.

– Был сильный ветер – это самое худшее, что может быть для игры в футбол, – оценил игру тренер. – Поэтому не всё получалось. Счёт обманчив, потому что у нас на первом сборе были высокие игры по качеству, но преимущество в счёте тогда не отражало преимущества на поле. А, например, сегодня счёт крупный, но на самом деле качество игры было среднее.

Пока что главная проблема для Слуцкого – ему по-прежнему не удается сыграть в оптимальном составе. Стабильно кто-то из игроков выбывает и пропускает от пары дней до нескольких недель. К примеру, Филипа Уремовича в «Рубине» котируют как основного защитника, а играет все сборы Карл Старфельт. Постоянная ротация в полузащите: то выбывает капитан Вячеслав Подберезкин, то Игорь Коновалов, то Павел Могилевец. Нападающий Игнатьев тоже сегодня вернулся после травмы. 

Похоже, подтянуть к составу больше игроков основы получится только на третьем сборе. 

СЛУЦКИЙ РАССМЕЯЛСЯ ПОСЛЕ ВОПРОСА О КОКОРИНЕ

Последние два дня в «Рубин» отправляют нападающего «Зенита» Александра Кокорина, который проводит сборы со второй командой. Об интересе казанцев к форварду сообщал РБК, а «Чемпионат» добавил, что лично Слуцкий звонил и уговаривал Кокорина переехать в Казань.

Слуцкий после вопроса о Кокорине заметно поменялся в лице: начал смеяться и с улыбкой выдал, что уже отвечал на этот вопрос в мессенджере. Тогда тренер отшутился в духе, что у «Балтики» больше шансов на Кокорина. Но формально Слуцкий всё-таки сделал опровержение.

– Информация не соответствует действительности?

– Конечно, нет, – улыбаясь ответил тренер.

Кажется, Слуцкий немного лукавит, но совершает это на пользу делу. Такой серьезный трансфер как минимум требует меньше внимания и шума вокруг, иначе всё может сорваться. Очевидно, что 28-летний форвард усилит «Рубин». Если появится возможность его подписать зимой или летом, казанцы ей воспользуются. Но прямо сейчас игрока в клубе точно не будет из-за множества сложностей.

Пока «Рубин» играл с «Войводиной», Кокорин проводил параллельный матч за «Зенит-2» – против «Суботицы» (вышел в старте, но не отличился). Тоже в Белеке, правда, в десятке километров от места, где играл «Рубин». Сегодня он улетит вместе с командой в Санкт-Петербург, после чего ясности об его будущем наверняка станет больше.

Контрольный  матч
Рубин (Казань, Россия) – Войводина (Нови Сад, Сербия) – 3:0 (1:0)
6 февраля. Турция, Белек. Спортивный центр «Беллис»
1:0 – Данченко, 45
2:0 – Йевтич, 59
3:0 – Саничанин, 87 (автогол)
Рубин: Ив. Коновалов, Зуев, Сантос (Гранат, 60), Старфельт, Данченко (Башкиров, 45), Иг. Коновалов (Могилевец, 60), Абильдгор( Тарасов, 60), Кварацхелия (Бакаев, 45), Йевтич, Давиташвили (Макаров, 45), Игнатьев (Марков, 60).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх