комментарии 35 в закладки

«Факел» обыграл «Кузбасс» в Лиге чемпионов и вышел в 1/4 финала

Волейболисты новоуренгойского «Факела» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс».

В дебюте встречи доигровщик «Факела» Дмитрий Волков закрыл одиночным блоком диагонального «Кузбасса» Богдана Гливенко, а Денис Богдан провёл серию удачных атак и сделал два подряд эйса – 8:3. Гливенко не реализовал ни одну из 7 атак и при счёте 6:12 уступил своё место на площадке Виктору Полетаеву (0/3). На подачах Игоря Кобзаря кемеровчане сократили отставание до двух очков (10:17 – 15:17), но Кристиан Падар снял «Факел» с приёма и его команда довела партию до победы – 25:21.

Во втором сете у «Кузбасса» сохранились проблемы с атакой. Ярослав Подлесных забил 4 из 12 мячей (33%), Полетаев – 1 из 8 (13%), причем четырежды диагонального закрыли блоком. Игроки «Факела», напротив, показали почти 70% реализации атак. Падар и Богдан на двоих забили 10 из 13 мячей. Благодаря этому «Факел» постепенно наращивал преимущество, которое к концу сета стало огромным – 25:16.

Кристиан Падар в атаке

В начале третьей партии «Факел» на подачах Волкова сделал счёт 8:0. Нападающие «Кузбасса» много ошибались, а Богдан набрал за этот отрезок 4 очка атакой и блоком. Замены главного тренера гостей Георге Крецу не принесли положительного эффекта – 3:14. «Факел» довёл матч до «сухой» победы, при этом позволив сопернику значительно сократить отрыв. Самым результативным игроком матча стал доигровщик хозяев Богдан, набравший 15 очков.

4 декабря в матче первого круга в матче российских клубов со счётом 3:0 выиграл «Кузбасс». Благодаря сегодняшней победе «Факел» вышел на первое место в группе B и гарантировал себе выходе в четвертьфинал – у команды 4 победы в 5 матчах.

У «Кузбасса» на одну победу меньше. Для выхода в плей-офф кемеровчанам нужно 19 февраля дома обыграть «Берлин».

Лига чемпионов. Группа B. 5-й тур
Факел (Новый Уренгой, Россия) – Кузбасс (Кемерово, Россия) – 3:0 (25:21, 25:16, 25:20)
Богдан (18), Падар (15), Волков (9) – Пашицкий (10), Подлесных (10), Сивожелез (7)