комментарии 28 в закладки

Казанский «Зенит» проиграл «Ястшембски» в Лиге чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счётом 1:3 проиграли польскому клубу «Ястшембски» и практически лишились шансов на выход в плей-офф турнира.

В стартовой партии у «Зенита» неудачно сыграл диагональный Цветан Соколов: реализовал лишь 4 из 11 атак (36%) и не подал ни одну из трёх подач. А вот хозяева площадки стабильно выбивали казанцев из приёма. На подачах Кристиана Фромма они превратили счёт 13:12 в 16:12, а в концовке мощную серию выдал Юрий Гладырь (21:18 – 25:18).

Во втором сете лидером атак «Зенита» стал Эрвин Нгапет, который забил 9 из 15 мячей (60%). После его точного удара казанцы добыли четвёртый за концовку сет-бол – 27:26. В следующем розыгрыше Максим Михайлов ударил в сетку, а затем попал под блок – 27:28. Победу «Ястшембски» в итоге принёс доигровщик Томаш Форнал – 30:28.

На третью партию Михайлов вышел в качестве диагонального, а вторым доигровщиком стал Фёдор Воронков. В начале сета казанцы трижды закрыли блоком Давида Конарского и Форнала, а Вадим Лихошерстов сделал эйс – 11:6. Игра в атаке Михайлова и Лихошерстова позволила «Зениту» сохранит отрыв до конца сета.

В концовке четвёртого сета казанцы после эйса Воронкова вели 22:21, но Фёдор потерял следующую подачу. Затем доигровщик Доминик Деповский закрыл блоком Михайлова и выиграл мяч в атаке – 24:23. Удар Нгапета в аут принёс «Ястшембски» победу. 18 января в Казани поляки выиграли 3:2.

Выиграв всего 2 из 5 матчей, «Зенит-Казань» сохраняет лишь теоретические шансы на выход плей-офф. 19 февраля команда Алексея Вербова завершит групповой этап матчем с турецким «Халкбанком».

В четвертьфинал Лиги чемпионов выходят победители пяти групп и три лучшие команды со вторых мест. У трех команд со вторых мест уже есть три победы плюс один-два матча в запасе.

Лига чемпионов. Группа С. 5-й тур
Ястшембски (Ястшембе-Здруй, Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 3:1 (25:18, 30:28, 19:25, 25:23)