комментарии 3 в закладки

Лишний вес Караева лишил КАМАЗ 300 тыс евро. ЦСКА отказался от нападающего

erid:

Но у него ещё есть шанс уехать в РПЛ.

Сегодня КАМАЗ сыграет первый матч в Кубке ФНЛ-2020. Клуб из Набережных Челнов начнёт предсезонный турнир на Кипре встречей с волгоградским «Ротором». За автозаводцев должен сыграть нападающий Давид Караев, который вернулся в клуб после просмотра в столичном ЦСКА.

Лучший бомбардир команды прошёл два сбора с армейцами, однако московский клуб отказался выкупать контракт камазовца. При этом интерес к игроку проявляют другие клубы премьер-лиги.

Давид Караев и Самуэль Жиго / фото: пресс-служба КАМАЗа


КАРАЕВУ ПОМЕШАЛИ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ

Этой зимой в ЦСКА решили усилить атакующую линию команды. Блиставший сезоном ранее Фёдор Чалов забивает уже не так активно (5 голов в 19 матчах), а японского форварда Такуму Нисимуру отдали в аренду в Португалию.

Чтобы улучшить результативность, армейцы подписали 20-летнего белоруса Илью Шкурина и взяли на просмотр игрока КАМАЗа  Караева. Последнего многие запомнили как автора гола «Спартаку» в 1/16 Кубка России. Помимо этого, на его счету 11 голов в 16 матчах первенства ПФЛ. Он – лучший снайпер сезона команды из автограда.


На первом сборе ЦСКА 24-летний игрок частенько выходил в роли центрального нападающего, хотя в Челнах его больше использовали как флангового форварда.  Результативность и взаимодействие футболиста с партнёрами вели к тому, что Давид, скорее всего, останется в Москве. В матче против ирландского «Дандлока» (2:0) Караев отдал голевую передачу на Арнора Сигурдссона и заработал пенальти. В игре против австрийского «Сваровски-Тироль» (2:2) он также заработал пенальти, который реализовал Никола Влашич. А во встрече против испанского «Ориуэла» (2:0) Караев уже отличился сам.


Одним словом, показывал интересный футбол, который отмечали эксперты и болельщики ЦСКА, следившие за матчами команды с его участием. Но, несмотря на весь этот перфоманс, в ЦСКА отказались от услуг игрока. По данным «БИЗНЕС Online», последние слово в решении по Караеву было за главным тренером Виктором Гончаренко. Несмотря на несколько ярких матчей 24-летнего форварда, полноценный контракт ему не предложили. По нашим данным, причиной стали проблемы с лишним весом игрока. Футболиста уже предупреждали о лишних килограммах, которые он должен скинуть. Поэтому в ЦСКА решили дать ему время и взяли на второй сбор. Однако за это время Давид не показал положительной динамики в решении вопроса. Показатели подкожного жира футболиста остались почти на том же уровне, что и в начале сборов.

«У меня было общение с Виктором Гончаренко, – рассказал Караев «Чемпионату». – Не буду вдаваться в детали, если в общих чертах – Виктор Михайлович объяснял, в чём надо прибавить, как быстрее влиться в коллективную игру. У него есть своё видение, и я уважаю его решения. Со своей стороны я старался и делал всё возможное, чтобы зацепиться в команде. У меня было ощущение, что я уже готов играть на этом уровне. Ничего не поделаешь: это футбол, и в нём иногда случаются такие огорчения».

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


К КАРАЕВУ ЕСТЬ ИНТЕРЕС СО СТОРОНЫ КЛУБОВ РПЛ

После срыва возможного подписания Караева, ЦСКА продолжил искать усиление на трансферном рынке. В итоге армейцы остановились на кандидатуре 20-летнего крайнего форварда «Чертаново» Кирилла Колесниченко, который отправился с клубом на третий сбор. Москвичей не смутило даже то, что футболист не сыграл в текущем сезоне ни одной минуты в первенстве ФНЛ из-за травмы. Теперь всё в руках игрока. Колесниченко осталось ярко проявить себя на сборах и контракт в его руках.

Что касается Караева, то пока он вернулся в расположение КАМАЗа. Возможно, ненадолго. По нашей информации, интерес к футболисту проявляют несколько клубов из ФНЛ и премьер-лиги. Так вариант с подписанием игрока изучают «Уфа», «Ахмат» и «Арсенал». После ухода Александра Соболева в «Спартак», Караевым заинтересовались «Крылья Советов». Контракт Караева рассчитан до конца следующего сезона, его трансферная стоимость около 300 тыс евро (примерно 20 млн рублей). Ценник футболиста привлекает клубы, которые ищут бюджетное усиление состава.

Что касается «Рубина», который часто забирает лучших игроков из других татарстанских клубов, то тут казанцы остались в стороне. У Леонида Слуцкого и без Караева явный перебор игроков атаки на флангах. К тому же этой зимой из «Спартака» пришел 20-летний Солтмурад Бакаев, который не сумел договориться с родным клубом о новом контракте.

В КАМАЗе не будут удерживать игрока во что бы то ни стало. В клубе понимают, что потенциальная продажа Караева не только принесёт деньги клубу, но и поможет в имиджевом плане. В будущем это может стать весомым аргументом при подписании потенциальных новичков, которые захотят использовать клуб в качестве трамплина для карьеры.

При этом цели продать своего лучшего игрока прямо сейчас у КАМАЗа тоже нет. Автозаводцы ставят цель выйти по итогам сезона в ФНЛ, и Караев им точно ещё пригодится. Пока челнинцы идут на четвёртом месте в таблице зоны «Урал-Приволжье» первенства ПФЛ, отставая от лидирующего «Акрона» на шесть очков. Этой зимой КАМАЗ усилил состав пятью новичками, в том числе к ним перешёл нападающий «Нефтехимика» Руслан Галиакберов (13 матчей, 1 гол в текущем сезоне ФНЛ). Именно он, по мнению тренеров, способен заменить Караева в случае его ухода из клуба.

Кроме того, тренерский штаб челнинцев усилил экс-игрок «Спартака» и «Рубина» Денис Бояринцев. Он назначен на пост старшего тренера команды. В последние годы 42-летний специалист работал в ивановском «Текстильщике» и вывел команду в ФНЛ. Однако после повышения в классе результаты команды не впечатлили руководство команды (19-е место после 25 туров) и Бояринцев был отправлен в отставку.

Трансферное окно в России закроется 21 февраля. Это значит, что у клубов премьер-лиги есть ещё неделя, чтобы подписать Караева. В ином случае он останется в Набережных Челнах ещё как минимум до лета.  

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх