Смолов забил «Реалу»! Ла лига назвала его Царём, а Зидану обидно из-за потери очков

Фёдор уже не зря съездил в Испанию.

Российский нападающий «Сельты» Фёдор Смолов в матче 24-го тура чемпионата Испании забил «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу». Матч завершился вничью (2:2) и позволил «Барселоне» сократить отставание от «сливочных» до одного очка.

30-летний форвард во втором туре подряд вышел в основе «Сельты» и забил гол уже на седьмой минуте. Смолов воспользовался первым и единственным шансом. В роли ассистента Фёдора выступил Яго Аспас. Капитан команды из Виго заметил забегание одноклубника и покатил мяч между Дани Карвахалем и Рафаэлем Вараном. Французский защитник стоял лицом к мячу, поэтому уступил в забеге российскому форварду.

Скрин: официальный ютуб-канал Ла Лиги

Смолов в одно касание подработал подскочивший мяч себе на ход, вторым – щечкой отправил его в угол мимо Тибо Куртуа.

Скрин: официальный ютуб-канал ла лиги

Нападающий сборной России ушёл с поля на 71-й минуте. Его заменил Денис Суарес. К тому моменту «Реал» вёл со счётом 2:1 – отличились Тони Кроос и Серхио Рамос (с пенальти). Но на 86-й минуте Санти Мина сравнял счёт.

Таким образом, в двух матчах, когда Смолов выходил в старте, «Сельта» набрала 4 очка. Ранее его команда обыграла «Севилью» (2:1), которая борется за выход в Лигу чемпионов и поделила очки с лидирующим «Реалом».

Благодаря этим очкам «Сельта» заканчивает 24-й тур на 17-м месте – вне зоны вылета. У команды из Виго столько же очков, как у «Мальорки», но лучше разница забитых и пропущенных мячей.

Немного об этом мяче:

● Чтобы забить первый гол в Испании Смолову потребовалось четыре удара (два створ) и 108 минут. В общей сложности – это третий матч россиянина после перехода в «Сельту». Он выходил на замену в концовке матча с «Валенсией» (0:1) и был заменён после 88-й минуты матча с «Севильей».

● Помимо гола, Смолов сделал 20 передач, 14 из которых стали точными. При этом он не совершил ни одной обводки по ходу игры.

● Последний россиянин, который забивал «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу» – Георгий Щенников. Защитник ЦСКА отличился в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов 2018/19. Тогда москвичи разгромили мадридский клуб – 3:0. До него отличился Фёдор Чалов.

В чемпионате россияне не забивали «Реалу» 17 лет. Последний, кому это удавалось, – Александр Мостовой. Он тоже выступал за «Сельту». В мае 2003 года нападающий открыл счёт в первом тайме, сама игра завершилась вничью – 1:1. В той игре принимал участие нынешний главный тренер «сливочных» Зинедин Зидан.

● Смолов – 10-й россиянин, который забил «Реалу». До него это делали Дмитрий Черышев, Игорь Корнеев, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Попов, Олег Саленко, Валерий Карпин, Дмитрий Радченко, Владимир Бесчастных и Мостовой.

ЧТО ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМ ГОЛЕ?

В Испании приятно удивились голу Смолова. «Вот это способ забить первый гол в ла лиге», – говорится в твиттере примеры.

Позже официальный аккаунт лиги опубликовал фото Аспаса и Смолова с нескромной подписью: «Принц» и «Царь».

● «Яго Аспас отдал великолепную передачу. Федор сделал всё правильно, обработал в одно касание, забил – молодец, – сдержанно прокомментировал гол Мостовой. – А что тут такого-то? Этому «Реалу» забить – ничего такого нет. Он тут недавно четыре от «Реала Сосьедад» пропустил».

● «Из-за усилий, которые мы приложили, мне обидно терять два очка, но я также испытываю удовлетворение из-за того, что мы делали на поле, – сказал после матча Зидан. – Трудно всё время быть в игре. Порой, не всегда команда может хорошо защищаться, но в целом у нас все неплохо в обороне».

● «В своей третьей игре (второй – в старте) россиянин Фёдор Смолов начал приносить прибыль своим приездом в зимнее трансферное окно. На «Сантьяго Бернабеу» он показал, что может хорошо взаимодействовать с Яго Аспасом. Уровень конкуренции в составе «Сельты» вырос», – констатировала Marca

● «Аспас исполнил тонкую передачу после прохода и Смолову потребовалось всего два мастерских касания, чтобы обыграть Куртуа: обработка на скорости и удар», – восхитился голом журналист испанского AS. «Гол Смолова – это серьёзная ошибка Варана. Он должен был рассчитать и прервать передачу Аспаса. Он мучился, сдерживая Моану и россиянина», – проанализировал первый гол журналист Ману де Хуан.

● «Смолов забивает на «Бернабеу», а ты, Артём, сиди на дзюбе ровно», – обратился к другому российскому нападающему журналист Василий Уткин.

● «Я видел, что полузащиту нужно было укреплять игроками со стержнем, чтобы объединить всех, – объяснил замену Смолова главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия. – У нас были проблемы с доставкой мяча Фёдору. Мы хотели насытить полузащиту».

● Илья Ковальчук назвал Смолова «монстром». В инстаграме Смолова вообще очень много поздравлений. Даже от болельщиков «Реала».

Скрин: инстаграм Фёдора Смолова