комментарии 26 в закладки

«Кузбасс» обыграл «Берлин» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 3:2 обыграли «Берлин».

В стартовом сете гости ушли в отрыв (9:9 – 12:9) на подачах Морица Райхерта: он сделал эйс подачей в Евгения Сивожелеза, а Бенджамин Патч забил доигровочный мяч. Отыграть это отставание кемеровчане так и не смогли, несмотря на 10 очков за сет Виктора Полетаева (8/14, 57%). Отчасти этому помешали 5 ошибок Сивожелеза.

Во втором сете игроки «Кузбасса» здорово подавали, сделав 4 эйса. Когда Самуэль Туйя не справился с подачей Михаила Щербакова, а оказавшийся в атаке связующий Сергей Гранкин попал под блок Дмитрий Пашицкого, кемеровчане повели 12:9. Агрессивная подача и стабильная атака (60%) позволили хозяевам площадки к концу сета нарастить преимущество.

В дебюте третьей партии три подряд ошибки (касание сетки, попадание под блок и аут) допустил Патч, и «Кузбасс» сразу ушёл в отрыв – 5:0. Джендрик снял немецкую команду с приёма, но при приземлении повредил колено и был заменён. После этого игра «Берлина» сломалась. Патч еще три раза попал под блок и завершил сет с ужасной статистикой (1/7, 14%, 6 ошибок). Блоки Щербакова и эффективная игра в атаке Ярослава Подлесных помогли «Кузбассу» разгромить соперника – 25:14.

Лаури Керминен и Ярослав Подлесных / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

На четвёртый сет у «Берлина» вышли связующий Пьер Пюжоль и доигровщик Коди Кессел. Последний реализовал 7 из 10 атак. А вот у кемеровчан стабильно забивал только Подлесных. Всего 33% реализации атак предрешили поражение «Кузбасса» в партии.

Главными героями тай-брейка стали Полетаев и Подлесных. Диагональный выдал две классные серии подач (2:1 – 5:1, 10:7 – 14:7), выбивая гостей из приёма, а Подлесных забил 5 из 6 мячей в атаке.

Ярослав в итоге стал самым результативным игроком встречи, набрав 24 очка. Он забил 19 из 26 мячей в атаке (73%) и сделал 5 блоков.

Победа над «Берлином» позволила дебютанту Лиги чемпионов «Кузбассу» завоевать путёвку в четвертьфинал турнира. Какое место кемеровчане займут в группе (1-е или 2-е), станет известно после матча «Любляна» – «Факел». Клуб из Нового Уренгоя вышел в плей-офф еще после прошлого тура.

Напомним, что в матче первого круга «Кузбасс» выиграл у «Берлина» со счётом 3:1. Также команда Георге Крецу обменялась домашними победами с «Факелом» (3:0, 0:3) и «Любляной» (2:3, 3:0).

Лига чемпионов. Группа B. 6-й тур
Кузбасс (Кемерово, Россия) – Берлин (Германия) – 3:2 (22:25, 25:19, 25:14, 20:25, 15:8)