комментарии 13 в закладки

«Нефтяник» сыграет в плей-офф с бывшей командой Гизатуллина. Её тренирует генеральный менеджер

erid:

Травмы лишили альметьевцев стабильности.

Альметьевский «Нефтяник» завершил регулярный чемпионат ВХЛ на седьмом месте в конференции и начал подготовку к плей-офф. В первом раунде команда Ильнура Гизатуллина сыграет с «Ладой», в которой тренер проработал три года ассистентом (с 2014 года по 2017-й).

Сейчас тольяттинскую команду возглавляет генеральный менеджер Владимир Кречин, который до сих пор не понимает, почему клуб исключили из КХЛ.

Ильнур Гизатуллин / фото: БИЗНЕС Online


КАК ПРОШЛА РЕГУЛЯРКА «НЕФТЯНИКА»

Травмы. Регулярный чемпионат прошёл для «Нефтяника» со многими трудностями. Главная – постоянные травмы ключевых игроков. В середине сезона  был момент, когда из строя в полном составе выпала первая тройка нападения Ярослав Альшевский – Станислав Альшевский – Михаил Мокин. Удивительно, но это сплотило «Нефтяник»: после матча в Казани с «Барсом» (1:3), когда выбыли оба брата Альшевских, команда выиграла четыре матча подряд.

Лишь один игрок «Нефтяника» провёл все матчи регулярки – это защитник Максим Салахов. Помимо первой тройки, периодически альметьевцы лишались кого-то из лидеров – защитника Александра Сумина, нападающих Виталия Каменева и Кирилла Лебедева. В оптимальном составе «Нефтяник» играл очень редко. Этим во многом и можно объяснить нестабильность команды, которая лишь незадолго до окончания регулярки обеспечила себе место в восьмёрке.

Ярослав Альшевский (№9) и Сергей Теряев / фото: пресс-служба «Нефтяника»


Полная смена вратарской бригады. Начинали сезон в «Нефтянике» Илья Андрюхов и Сергей Коробов, но быстро тренерский штаб разочаровался в них. Андрюхов в одном из матчей пропустил три шайбы после 12-ти бросков, нанесённых по его воротам за всю игру, да и в целом не выручал команду. А Коробов вообще провёл лишь одну игру. Пришедший в «Нефтяник» в конце октября генеральный менеджер Раил Якупов начал работу с полной смены вратарской бригады: были подписаны белорус Иван Кульбаков и много лет проведший в системе СКА Никита Богданов.

Они делили игровое время практически поровну (Кульбаков сыграл 23 матча, Богданов – 20), но оба вратаря действовали надёжно и обходились без грубых ошибок. Больше шансов на роль основного вратаря в плей-офф – у Кульбакова, отыгравшего пять матчей на ноль в регулярке. Но и Богданов может справиться с этой ролью: в сезоне 2017/18 «СКА-Нева» с ним в воротах дошла до финала.

Молодые получили шанс. В нынешнем сезоне сразу несколько юных воспитанников «Нефтяника» получили возможность сыграть в регулярном чемпионгате ВХЛ. Самым юным стал 17-летний нападающий Тимур Закиров, помимо него шанс в главной команде получили защитники Искандер Мулюков (20 лет, 38 матчей) и Илья Аввакумов (19 лет, 32 матча), нападающий Айдар Назмутдинов (19 лет, 21 матч). Главный молодой хоккеист, который сейчас выступает за основной состав «Нефтяника», – сын главного тренера Данил Гизатуллин, которому в начале февраля исполнилось 20 лет.

Воспитанник «Ак Барса» вернулся в систему казанского клуба только перед нынешним сезоном: до этого Гизатуллин-младший выступал в ярославском «Локо». Данил начал сезон в «Ирбисе», но сразу стало понятно, что уровень МХЛ форвард перерос. В итоге его, а также Максима Лазарева и Тараса Елисеева, выступавших за «Барс», отправили на подмогу «Нефтянику». Гизатуллин играет немного, по 10 минут за матч, но это точно не тот случай, когда хоккеист получает место в составе благодаря родственным связям. Данил дебютировал в ВХЛ ещё в прошлом сезоне в составе «Лады» (4 матча, один гол) и с того момента только прогрессирует.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ СОПЕРНИК?

Главная фишка «Лады» – её тренирует генеральный менеджер клуба. Уволив Александра Титова с поста главного тренера в середине января,  Кречин решил сам тренировать команду. Титов не устраивал руководство – с одним из лучших составов в ВХЛ тольяттинцы играли в оборонительный хоккей и часто теряли очки. А генеральный менеджер решил не искать тренера ближе к концу сезона, взяв на себя не только комплектование, но и руководство командой. При Кречине «Лада» смогла выиграть свой дивизион и занять второе место в конференции.

Фото: пресс-служба «Лады»


Если бы «Нефтяник» выиграл на выезде у «Челмета» в заключительном матче регулярки, альметьевцы поднялись бы на шестую строчку в конференции и в плей-офф вышли на «Динамо» из Санкт-Петербурга. Из-за системы с дивизионами динамовцы оказались ниже «Лады», хотя набрали на 12 очков больше. В этом плане, можно сказать, что «Нефтянику» повезло: «Динамо», «СКА-Нева» и «Звезда» – три главных фаворита плей-офф.

Хотя «Лада» и заняла место выше, чем «Нефтяник», тольяттинцев сложно называть фаворитами серии. Во-первых, у генерального менеджера Кречина нет тренерского опыта, а в плей-офф это обязательно скажется. Во-вторых, «Лада» в течение сезона не испытывала проблем только с заведомо слабыми соперниками, а в топ-матчах зачастую проигрывала. Например в единственном матче против «Нефтяника» дома (0:2). В то же время у тольяттинцев есть сильные мастера – лучший бомбардир прошлого сезона ВХЛ Александр Тимирёв (26 голов в этом сезоне), Филипп Толузаков (42 очка), бывший игрок «Локомотива», СКА и «Сибири» Андрей Сигарёв (11 очков в 12 матчах).

В 2017 году «Ладу» исключили из КХЛ, но в руководстве клуба не понимают за что. «Посещаемость в Тольятти даже сейчас больше, чем у части команд в КХЛ. С финансированием порядок: половину дает бюджет, половину – «АвтоВАЗ», – сообщает Кречин. Действительно, по посещаемости «Лада» – лучший клуб ВХЛ, на матчи в Тольятти в среднем ходит 4450 зрителей.

Фото: пресс-служба «Лады»


При этом финансовое обеспечение «Лады» всё же уступает тому, что есть у «Нефтяника». «Все команды хотят передвигаться на чартерах, а не поездах и автобусах. Этого мы себе позволить не можем», – говорил в интервью Кречин. Альметьевцы же уже не первый сезон летают на выездные матчи чартерными рейсами.

СТОИТ ЛИ НАДЕЯТЬСЯ НА КУБОК?

В июле исполнительный директор «Нефтяника» (на тот момент) Мансур Усманов заявил о задаче на сезон: «Мы приемлем только один результат – победный. Каждый день мы формируем у всех наших игроков желание становиться лучше, развиваться и побеждать». Но вряд ли кто-то мог предположить, что регулярка получится для альметьевцев такой сложной: «Нефтяник» был нестабилен весь сезон и до последнего боролся за попадание в плей-офф.

В оптимальном составе «Нефтяник» провёл слишком мало матчей, но как минимум на прохождение первого раунда рассчитывать нужно. «Лада» не выглядит непобедимым соперником, а у альметьевцев все ключевые игроки готовы к плей-офф.

Ориентировочный состав «Нефтяника»:

Вратари: Кульбаков (Богданов)
Сумин – Хамидуллин
Салахов – Сорокин
Теряев – Воробьёв
Фаткуллин
Я. Альшевский – С. Альшевский – Мокин
Насыбуллин – Каменев – Ляпустин
Лебедев – Ястребков – Двуреченский
Мансуров – Елисеев – Гизатуллин
Резерв: з. Патрикеев, н. Николишин, н. Шайхулов, н. Гильманов

Расписание серии

23 - 24 февраля. 17:00. Тольятти
27 - 28 февраля. 18:30. Альметьевск
2 марта*. 19:00. Тольятти
5 марта*. 18:30. Альметьевск
8 марта*. 17:00. Тольятти
* – если потребуется.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-4
-
читайте также
наверх