Лыжники Поволжской академии спорта стали победителями Всероссийской Универсиады

Победителями завершившейся в Красноярске VI Всероссийской зимней Универсиаде-2020 стали лыжники Поволжской академии спорта, защитившие титул действующих чемпионов.

«Академики» стали лучшими в командном зачете по сумме набранных очков по итогам пяти дней соревнований.

В составе сборной вуза выступили первокурсница Полина Лобастова, студенты четвертого курса Нияз Таипов, Сергей Лытнев и Дарья Белослудцева, второкурсник Илья Кузнецов, студенты третьего курса Егор Трефилов и Светлана Зиянгирова, магистранты Павел Белослудцев и Ольга Кучерук.

В стартовый день соревнований, напомним, Кучерук и Белослудцев показали лучшие результаты на дистанциях 5 и 10 км классическим стилем.

На следующий день Зиянгирова стала второй на 5-километровой дистанции свободным стилем, а Таипов выиграл 10-километровую гонку.

Следующим видом программы стали спринтерские гонки. Кучерук заняла первое место, Лобастова – второе.

23 февраля студенты соревновались в женской 3х5 км. и мужской – 4х7,5 км. эстафетах. Мужская команда «академиков» в составе, которой на старт вышли Кузнецов, Белослудцев, Трефилов и Таипов, выиграла гонку. А студентки Лобастова, Зиянгирова и Кучерук стали вторыми.

В заключительный день соревнований участники Универсиады бежали командный спринт. Лобастова и Зиянгирова показали третий результат,  а Трефилов и Таипов – второй.