комментарии 9 в закладки

Шоу Мозер и Тутберидзе: шутки Губерниева и Глейхенгауза, падения Косторной, слёзы Забияко и Энберта

erid:

И согнанные студенты для массовки.

В Москве на «ВТБ Арене» прошло совместное шоу двух именитых тренеров Нины Мозер и Этери Тутберидзе и их суперзвёздных учеников. Называлось оно «Путь к победе» и, видимо, входило в программу празднования 23 февраля.

Александра Трусова, Алёна Косторная и Анна Щербакова показали свою форму перед чемпионатом мира, ведущий Дмитрий Губерниев сравнивал телерейтинги фигурного катания и биатлона а пара Наталья Забияко/Александр Энберт объявила о завершении карьеры сразу после выступления.

За красочной вывеской, конечно, скрывалась отсутствие внятной концепции, а главное, понимания – зачем это шоу вообще было нужно.

Траньков, Губерниев, Забияко, Энберт и Мозер / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ШОУ ОРГАНИЗОВАЛИ ВПОПЫХАХ

О новом шоу публике стало известно совсем недавно – билетные операторы parter.ru и kassir.ru опубликовали объявление только 1 февраля. Организаторы начали готовиться к проекту после Нового года.

Полтора месяца – это крайне маленький срок для того, чтобы с нуля запустить проект такого масштаба. В среднем от идеи до реализации крупного ледового шоу проходит минимум полгода. Тутберидзе, например, планировала своё шоу «Чемпионы на льду» больше года.

Из этого исходит большинство проблем – организаторы просто не успели всё продумать и организовать должным образом. Один из примеров – билетная программа. Перед началом шоу билетов в свободной продаже практически не было, но на трибунах было много пустых мест. При этом среди зрителей большинство были гостями – билеты раздавали студентам столичных вузов. Не до конца было понятно, что было целью: это коммерческий, имиджевый или социальный проект?

Фото: Рустам Имамов, БИЗНЕС Online


В качестве ведущего пригласили одного из самых дорогих шоуменов страны – Губерниева. Но его совершенно не подготовили для работы с малознакомым ему видом спорта, из-за чего Дмитрий не мог найти общий язык с собеседниками и неуместно шутил.

Звёздный состав участников также не был использован – 60% шоу выступали мало кому известные юниоры, при этом иностранным участникам шоу дали только совместный номер. Ещё 20% времени ушло на непонятные номера вне льда и вручение почётных знаков тренерам в стиле позднего СССР.

Дмитрий Губерниев и Нина Мозер / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ШОУ ПРОЛОББИРОВАЛА МОЗЕР

Автор идеи шоу «Путь к победе» – Мозер. Тренер одной из сильнейших групп по парному катанию России  близка к мэру Москвы Сергею Собянину и, скорее всего, именно она пролоббировала спонсирование проекта правительством столицы.

«Наше шоу носит необычный формат, – рассказывает Мозер. – Я называю его днем фигурного катания. В программе и мастер-классы, и выступления взрослых фигуристов из моей команды, фестиваль парного катания: семь национальных чемпионов и наша молодая пара сразятся в забавном мини-турнире».

Но чтобы воплотить в жизнь все идеи Нины необходимы были не только финансы, но и административная поддержка, а также бригада опытных организаторов. Помогли Мозер и с операционной частью – не без участия мэрии новая ледовая арена «Динамо» выделила каток в аренду, а дирекция спортивных и зрелищных мероприятий города занималась организацией шоу.

При этом Мозер понимала, что сейчас не обладает ресурсами для привлечения людей – её лучшая пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов переехала в США, а другая - Ксения Столбова/Фёдор Климов давно распалась. На одних только Татьяну Волосожар с Максимом Траньковым народ не собрать, поэтому в шоу пригласили и лидеров школы «Самбо-70».

Татьяна Волосожар и Максим Траньков / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Руководство «Самбо-70» договорилось с Тутберидзе, и Этери отправила на шоу весь свой звёздный состав, за исключением разве что Камилы Валиевой и Алины Загитовой. Обе пропустили мероприятие по понятным причинам: Валиевой через неделю выступать на юниорском ЧМ, а Загитова так и не может решить, возвращаться ей в спорт или нет.

ТРАНЬКОВ – ГУБЕРНИЕВУ: «БИАТЛОН МОЖЕТ ПОЗАВИДОВАТЬ ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ»

Кстати, самой Тутберидзе ожидаемо не было – от «Хрустального» приехал хореограф Даниил Глейхенгауз. Он вместе с Траньковым и помогал ведущему Губерниеву.

Интересный тренд начала этого сезона – падение телевизионных рейтингов турниров по фигурному катанию. Если раньше на турнирах класса А средняя теледоля женского одиночного была выше 20% (это огромный результат для спорта на неспротивном канале), то на чемпионате Европы она была чуть выше 10-ти. Этим фактом решил воспользоваться Губерниев в беседе с Траньковым. «Биатлон и лыжи догоняют и уже перегоняют фигурное катание. Хотя бы потому что это классический спорт».

На слова Губерниева немного обозлённо ответил Траньков: «Дмитрий, может дело в успехах и медалях? Биатлон может только позавидовать фигурному катанию». Дмитрию пришлось только признать, что его любимый биатлон – в догоняющих.

Дмитрий Губерниев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


С Траньковым у Губерниева получилась неплохая взаимосвязь, под конец шоу Дмитрий и вовсе решился сам выйти на лёд, чем вызвал восторг зрителей. «Ласточка почти удалась, давай Дима, ещё немного!», – подбадривал Губерниева Траньков. А затем вышел на лёд вместе с ним. «Не подумайте ничего плохого, это всё в рамках дружбы», – отшучивался Губерниев по поводу показанного им с Максимом совместного номера.

Когда Транькова сменяли Мозер или Глейхенгауз, то драйв Губерниева сразу спадал: за два с половиной часа Дмитрий так и не нашёл способа вывести именитых специалистов на неформальное общение. Разве что выведал у Даниила как он относится к интернет-хейтерам.

«Говорили мне ведь: Дима, не лезь в фигурное катание! Гиблое место, одна грязь! А я ведь хотел стать как Тарасова», – вздыхает Губерниев и спрашивает Глейхенгауза как он относится к критике в соцсетях.

«С любым давлением нам помогает справляться наша любимая работа, – сказал он в ответ на вопрос. – Что бы мы ни прочитали и ни увидели, мы всегда вернемся на каток и продолжим работать.Никогда никому отвечать мы не будем. Но иногда на каких-нибудь «ветках» мы что-нибудь читаем. Много чего пишут, много хорошего, но бывает и плохое, но мы пытаемся от этого абстрагироваться».

Алёна Косторная / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ФАВОРИТ ЧЕМПИОНАТА МИРА – ЩЕРБАКОВА

Учитывая странный выбор состава участников шоу и распределение времени для номеров, основное действие уложилось в последние 15 минут, когда на лёд по очереди вышли Косторная, Щербакова и Трусова.

После чемпионата Европы прошло больше месяца, и это было первое появление «большой тройки» на публике после Граца. Учитывая, что до чемпионата мира осталось  всего две недели, всех волновала форма спортсменок.

Понятно, что по показательным номерам на шоу всерьёз говорить о перспективах не стоит, но определённые выводы сделать точно можно. И даже нужно.

Проблемы, к примеру, у Косторной. Алёна заметно выросла перед ЧЕ в Граце и продолжает расти. Она смотрелась очень вяло, не было привычной скорости катания, скорости на вращениях. Прыжковые элементы – либо с грубыми ошибками, либо с помарками.

Александра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Трусова ещё на раскатке прыгнула больше ультра-си, чем все остальные участницы вместе взятые. Только в итоге в номере она не показала ни четверные, ни тройной аксель. Точнее, аксель сделать пыталась, но не скрутила последний оборот и упала. Было видно, что Александра очень волнуется и до сих пор не может прийти в себя после провальных ЧР и ЧЕ. Как в таком состоянии лететь в Канаду непонятно.

На фоне проблем соперниц практически идеальный прокат показала Щербакова. Если Косторной и Трусовой ставили новые номера для шоу, то Анна выступала со своей прошлогодней короткой программой. И она ей удалась – идеальное попадание в такт музыке, яркие хореографические акценты, безукоризненная техника. Прямо сейчас Щербакова – главный претендент на титул чемпионки мира.

Анна Щербакова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ЭНБЕРТ ХОТЕЛ ВЕРНУТЬСЯ, НО ЕМУ НЕ ДАЛИ ВРАЧИ, А ЗАБИЯКО ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ АКТРИСОЙ

И всё-таки главным событием шоу стало объявление о завершении карьеры Натальей Забияко и Александром Энбертом. К этому шло: у Энберта уже третий год проблемы со здоровьем, а следовательно, и с допуском на соревнования. Забияко уже выступала с пятью разными партнёрами и на поиск шестого точно не решится.

При этом пара всё сделала максимально красиво: вышла с прощальным номером на шоу своего тренера и объявила о своём решении стихами Забияко. «Вы знаете, что спорт не вечен…», – стоило только Наталье начать, как аморфный до этого зал накрыли эмоции. Слёзы навернулись и у спортсменов.

Как затем признались спортсмены в интервью, они до последнего надеялись вернуться в спорт. «Мы долго советовались, решались. Но, видимо, нет другого выхода. Это не наше решение – так сложилась судьба», – говорит Энберт.

Наталья Забияко и Александр Энберт / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Он не может пройти обследование от ФМБА и ему не разрешают выступать врачи. По словам Александра, серьёзных проблем со здоровьем сейчас у него нет, но спортивные нагрузки действительно могут привести к проблемам в будущем. Тем не менее, если бы ему дали возможность выбирать, Александр скорее настаивал бы на продолжении карьеры: «Я не раз спрашивал себя – хочу ли рисковать. Было понятно, что для здоровья мне выступать не очень полезно, даже когда мне давали допуск врачи предупреждали о рисках. Но я люблю фигурное катание».

Забияко же, напротив, уже смирилась с неизбежным. «Я очень рада, что прошла вместе с Сашей весь этот путь. Он был непростым, но интересным. Сейчас пришла пора идти дальше и это к лучшему», – сказала Наталья.

Она хочет попробовать себя в новой сфере – киноиндустрии. Её жених Даниил Гринкин - перспективный режиссёр. «Буду учиться. Может, вы увидите меня актрисой, может, продюсером. Будет интересно попробовать разные роли», – заявила она.

Первый совместный проект Забияко и Гринкин уже выпустили – это документальный фильм «Несломленные» о подготовке к чемпионату мира спортсменов группы Мозер.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх