комментарии 30 в закладки

Первый скандал плей-офф: «Авангард» жалуется в КХЛ на Бурмистрова – он попал шайбой в судью

erid:

Игрок уверяет, что не бросал в арбитра специально.

В серии первого раунда плей-офф между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым» сыгран один матч (омичи выиграли дома 5:2), но там уже жарко. Сегодня «Авангард» подал запрос в дисциплинарный комитет КХЛ относительно действий нападающего уфимцев Александра Бурмистрова. После гола форварда сибиряков Кирилла Семёнова в концовке второго периода Бурмистров выбросил шайбу из ворот и попал в ногу главного судьи Константина Оленина.

На видео момента не видно: после того, как Бурмистров подъезжает к шайбе, включается повтор гола. Сам игрок уверяет, что никакого умысла в его действиях не было. «Я просто выбросил шайбу из ворот, и всё, ни в кого намеренно не бросал. На судей никакой злости из-за пропущенного гола не было», – сказал Бурмистров корреспонденту «БИЗНЕС Online».

По нашей информации, это не единственная жалоба, которую подал «Авангард» на нападающего «Салавата». В омском клубе также остались недовольны тем, что Бурмистров остался на льду дольше положенного времени на раскатке перед матчем. Игроки должны покинуть площадку не позднее, чем за 20 минут до начала матча. В пресс-службе «Авангарда» отрицают подобную жалобу.

Александр Бурмистров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Поведение омского клуба выглядит некрасиво – в хоккее не принято жаловаться на соперников. Впрочем, поведение канадского тренера омичей Боба Хартли и в прошлом плей-офф вызывало вопросы. В серии с «Ак Барсом» он обвинял соперника в намеренном нанесении травм, при этом в следующей серии с «Барысом» уже игроки «Авангарда» вывели из строя несколько соперников. Хартли не стесняется жаловаться на арбитров, и, видимо, в этом моменте в клубе решили поддержать своего главного тренера.

Боб Хартли / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Если Бурмистрова накажут дисквалификацией, то он может пропустить всю серию. Пять матчей – стандартный срок для аналогичных наказаний. Последним такую дисквалификацию получил вратарь «Слована» Якуб Штепанек в конце прошлого сезона: он бросил в рефери сломанную клюшку. А в январе 2018-го нападающий «Магнитки» Денис Казионов бросил шайбу в арбитра и также получил пятиматчевый бан. Вот только в обоих случаях это были акцентированнные броски в сторону судей.

Впрочем, наказание может быть и серьёзнее. Согласно п. 1.30 статьи 27 дисциплинарного регламента КХЛ игрок, который бросает шайбу или любой предмет в судью, может быть дисквалифицирован на срок от 5 до 10 матчей и оштрафован на сумму от 100 до 300 тыс рублей.

В нынешнем сезоне было много вопросов из-за столкновений игроков с арбитрами. Обычно эти моменты заканчивались дисквалификациями игроков.

Тот же «Авангард» недавно пострадал из-за контакта с арбитром нападающего Брэндона Макмиллана, который согласно п. 1.31 статьи 27 дисциплинарного регламента КХЛ был дисквалифицирован на два матча. Хартли был крайне недоволен: «Я хочу подчеркнуть, что это было именно столкновение Брэндона и рефери. Я, конечно, понимаю, что главный арбитр КХЛ Анисимов очень занятой, но ни обратного сообщения, ни звонка мне не поступило».

Но моментов с броском шайбы в арбитра в этом сезоне ещё не было. КХЛ даст официальный ответ позднее, и остаётся надеяться на здравый смысл. Вряд ли случайное попадание в судью должно наказываться. «Салават» же эта история должна разозлить. Правда, в рамках правил: в первом матче уфимцы пострадали из-за частых удалений.

UPD. КХЛ решила не наказывать Бурмистрова.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Первый матч
Авангард (Омск) – Салават Юлаев (Уфа) – 5:2 (1:1, 4:1, 0:0)
1 марта. «Балашиха Арена». 5096 зрителей
0:1 Умарк (Кугрышев, Бурмистров, 14:31)
1:1 Шумаков (Франсон, Бек, 16:34, бол.)
2:1 Семёнов (Шумаков, 23:56)
3:1 Стась (Дедунов, 29:01)
3:2 Хартикайнен (Маннинен, Умарк, 37:30)
4:2 Семёнов (Войнов, Шумаков, 38:07)
5:2 Пьянов (Франсон, Бобков, 39:28, бол.)
Вратари: Бобков – Метсола (Кареев, 40:00)
Счет в серии
: 1 - 0 (5:2)

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх