комментарии 31 в закладки

Эпичная победа «Салавата» в Балашихе: Кугрышев – герой важных матчей, а Умарк снова лучший

Бурмистров и его партнёры разозлились на «Авангард».

«Салават Юлаев» сравнял счёт в четвертьфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина против «Авангарда» (1-1), выдав невероятный матч на выезде. Уфимцы сравняли счёт за 6 секунд до конца основного времени и вырвали победу в овертайме.

«Салават» провёл вторую игру намного качественнее первой – с первых минут команда Николая Цулыгина активно шла в прессинг. Уфимцы были намного креативнее соперника в чужой зоне, провели в атаке 16 минут за матч (соперник всего 6), но с реализацией были проблемы.

УМАРК – ЛУЧШИЙ, А ХАРТИКАЙНЕНУ НЕ ХВАТАЕТ СКОРОСТИ

«Мы играем намного лучше соперника. Если забьём второй гол, то обязательно победим», – во время интервью после второго периода Линус Умарк был крайне уверен в себе. Не просто так: «Салават» действительно переигрывал соперника, а швед был лучшим на льду. По сути, он сделал гол Григория Панина, найдя на пятачке передачей капитана уфимцев. Умарк в отличной форме, что признал на пресс-конференции и Цулыгин.

Вряд ли Умарк предполагал, что свой второй гол «Салават» забьёт за шесть секунд до конца основного времени и лишь чудом спасётся. И несмотря на то, что шайбу забросил Сакари Маннинен, Умарк сделал для этого спасения не меньше. Сначала он привёз вбрасывание в чужую зону, бросив со своей половины площадки. А затем сохранил шайбу и сделал передачу под бросок Илье Крикунову.

Умарк снова проявляет себя лидером в плей-офф: в двух матчах на его счету 4 (1+3) очка. В регулярном чемпионате он нередко играл спустя рукава, но в кубковых матчах, как и в прошлом году, очень хорош. По информации «БИЗНЕС Online», Линус договорился о контракте со швейцарским «Серветтом», но после яркого плей-офф ему могут предложить очень солидный контракт в КХЛ. Игроков, которые могут регулярно решать в таких матчах, в лиге очень мало.

Почему Умарк покинет «Салават Юлаев» и стоит ли из-за этого переживать?

Линус Умарк / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Отлично выглядел и быстрый Маннинен, а вот Теему Хартикайнен часто терял шайбу. Заметно, что тяжеловесному финну явно не хватает скорости и резкости, но в этой игре он почему-то не использовал свои сильные стороны – мощь и бросок.

КУГРЫШЕВ – ГЕРОЙ ВАЖНЫХ МАТЧЕЙ

Победу в овертайме «Салавату» принёс точный бросок Дмитрия Кугрышева, который вновь доказал, что в решающий момент на него можно положиться. В непростой ситуации нападающий сориентировался быстрее соперника и с острого угла точно бросил.

Кугрышев в этом сезоне выходил на первый план именно тогда, когда это было нужнее всего. В конце января, например, не было ясно, что «Салават» выйдет в плей-офф. И во встречах с конкурентами («Адмиралом» и «Амуром») именно Дмитрий стал лидером команды: 8 (5+3) очков в 6-ти играх на коротком временном отрезке. Дважды он приносил уфимцам победу в овертаймах в регулярке, а теперь сделал это в плей-офф. Атака «Салавата» сильна не только тройкой легионеров.

БОБКОВ ОШИБСЯ, НО ГАРИПОВА ЖДАТЬ НЕ СТОИТ

В моменте с голом Кугрышева вратарь «Авангарда» Игорь Бобков ошибся, пропустив шайбу, брошенную с нулевого угла. Но вряд ли это сподвигнет тренерский штаб омичей на то, чтобы выпустить в следующем матче Эмиля Гарипова. Бобков был небезгрешен и в предыдущем плей-офф, но отыграл его от начала до конца. Такова политика главного тренера «Авангарда» Боба Хартли: в североамериканских лигах вообще не принято чередовать вратарей. Выбрал номера один – верь в него до конца.

Вратарь «Салавата» Юха Метсола и во втором матче серии сыграл не идельно. Гол Павла Дедунова броском с бэкхенда в ближний угол – его ошибка. В некоторых моментах финн спасал, но в целом его загрузка была почти в два раза меньше, чем у Бобкова. Пока Метсола очень далёк от того, как играл в прошлогоднем плей-офф. Но если он вернётся на тот уровень, «Салават» станет явным фаворитом этой пары.

СОШНИКОВА НЕ ХВАТАЕТ

По-прежнему травмирован лучший снайпер «Салавата» в регулярном чемпионате – Никита Сошников (27 голов). У него сотрясение мозга, и, по нашей информации, его возвращение в строй до конца серии первого раунда маловероятно. Признал проблему и Цулыгин: «Конечно, Сошникова не хватает, здесь нечего скрывать. Ребята стараются сыграть без ошибок, проще. Поэтому чуть-чуть потеряли свою игру, которая получалась в атаке».

Во втором матче во второй тройке появился 35-летний нападающий Илья Крикунов, пропускавший первый матч – он заменил в тройке с Кугрышевым и Александром Бурмистровым молодого Илью Баранова. И доказал, что руководство не ошиблось с его подписанием в дедлайн. В первом периоде Крикунов, правда, не реализовал выход один в ноль после передачи Бурмистрова. Но сполна исправился в моменте с голом Маннинена: именно после его броска с дальнего пятачка Сакари добил шайбу в сетку.

Александр Бурмистров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Отличный матч провёл и Бурмистров, не уходивший со льда на последних секундах основного времени. 9 из 12 выигранных вбрасываний, пара созданных для партнёров голевых моментов – в плей-офф Александр играет на другом уровне, чем в регулярке. После первого матча «Авангард» жаловался в КХЛ на то, что Бурмистров бросил шайбу в судью, хотя игрок даже не видел рефери в том моменте. Вдобавок омскому клубу не понравилось, что форвард «Салавата» задержался на льду на предматчевой раскатке. Такие вещи добавляют спортивной злости, и «Авангард» от этого только пострадал.

Первый скандал плей-офф: «Авангард» жалуется в КХЛ на Бурмистрова – он попал шайбой в судью