комментарии 68 в закладки

Кажется, Зарипов потерял место во втором звене. На его позиции теперь зажигает иностранец

erid:

У Мэтта Фрэттина – три гола в двух матчах.  

«Ак Барс» снова обыграл «Нефтехимик» (5:1) в 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Главный герой стартовых матчей серии – нападающий Мэтт Фрэттин. 32-летний канадец почти весь сезон провёл в четвёртом звене команды, а теперь поднялся во второе, заменив травмированного Даниса Зарипова.

В двух играх Фрэттин набрал 4 (3+1) очка. 

Данис Зарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ФРЭТТИН СОЗДАН ДЛЯ ПЛЕЙ-ОФФ

Прямо сейчас нападающий «Ак Барса» – лучший бомбардир всего плей-офф. Столько же – четыре очка – набрал капитан «Салавата Юлаева» Линус Умарк, но он проводит на льду в среднем на 10 минут больше, поэтому по дополнительным показателям идёт на втором месте в списке.

В «Ак Барсе» сейчас шесть легионеров, а заявлять на игру можно только пятерых – обычно именно канадец оставался за бортом. Когда он всё-таки попадал в состав, то довольствовался четвёртым звеном.

Мэтт Фрэттин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но перед стартом плей-офф помог случай. Травму получил Зарипов, и тренерский штаб решил попробовать Мэтта во втором звене вместе со Станиславом Галиевым и Артёмом Галимовым. В перспективе тройка смотрелась хорошо: все три форварды техничные и быстрые и должны были найти взаимопонимание.

На деле же получилось ещё лучше. Второе звено сыграло ключевую роль в домашних играх с «Нефтехиком»: в двух матчах на счету Галиева, Галимова и Фрэттина 9 (4+5) очков. Это в четыре раза больше, чем у первой тройки, которая набрала 2 (1+1) очка.

Ключевую роль в результативности второго звена сыграл как раз Фрэттин. Канадец, как оказалось, отлично видит площадку и может найти пасом партнёров, а то, что у него шикарный бросок, было известно ещё во время регулярного чемпионата. Правда, пользовался он им редко – за 56 матчей забросил только восемь шайб.


Галиев уверен, что секрет результативности их тройки – в простой игре. «Мы стараемся просто доводить шайбу до ворот, пока это получается». И у Фрэттина, и у Галиева отличные кистевые броски, но Стас уверен, что канадец бросает лучше: «Точно у него, раз уже три гола забил. Я ему постоянно говорю: «Не надо меня искать, бросай сразу».

Дмитрий Квартальнов сдержанно похвалил Фрэттина послед двух матчей с «Нефтехимиком». Главный тренер отметил, что больше голов от канадца ждали в регулярном чемпионате, но хорошо, что «они сейчас возвращаются». 


С Фрэттином повторяется история, которая была в прошлом сезоне в «Барысе». Тогда он тоже не слишком ярко провел концовку регулярного чемпионата – забил только пять голов в 22 матчах, но шикарно сыграл плей-офф. Канадец забивал в пяти подряд стартовых матчах серии с «Торпедо», а всего набрал 11 (9+2) очков в 12 играх и стал лучшим бомбардиром команды в Кубке Гагарина.

Если и сейчас канадец продолжит столько забивать, то станет главным игроком «Ак Барса».

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ С ЗАРИПОВЫМ?

Как ни парадоксально это звучит, но в результативной игре Фрэттина есть и минусы. Сейчас канадец играет во втором звене на месте Зарипова. И если Мэтт продолжит много забивать и набирать очки, то перед тренерским штабом встанет важный вопрос – куда возвращать Зарипова?

Капитан «Ак Барса», скорее всего, пропустит оба матча в Нижнекамске. Форсировать его восстановление нет необходимости, тем более, что команда и без своего лидера уверенно побеждает. И игроки, и Квартальнов согласны, что пока должны справляться и без Зарипова.

Но при этом все деликатно отмечают, что Данис – важнейшая фигура в составе «Ак Барса». «Нам его не хватает и в большинстве, и в раздевалке, хотя он всегда с нами», – говорил Квартальнов после второй игры. Хотя объективно «Ак Барс» практически не играл в большинстве: за два матча – только четыре попытки, поэтому нехватку Даниса конкретно на льду пока тяжело оценить.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При хорошей игре Фрэттина, логично будет его сохранить во втором звене – нет смысла ломать, что работает. Очевидно, что в третьем и четвертом звеньях Зарипов играть не будет: там другие роли у игроков, да и партнёры капитану нужны подходящие.

Остается для ротации только первая тройка. Джастин Азеведо, Патрис Кормье и Кирилл Петров весь сезон играют вместе и меньше остальных подвергались перестановкам. Но пока в плей-офф они не впечатляют – только один гол на троих в домашних играх и ни одной реализованной попытки в большинстве.

Патрис Кормье / фото: БИЗНЕС Online


При этом нельзя сказать, что кто-то из них играет хуже, а кто-то – лучше. Азеведо накануне забил красиво, но в целом незаметен. Кормье не реализовывает стопроцентные моменты, а у Петрова их вообще нет. Зарипов уже играл в первом звене по ходу регулярки, но ничего хорошего из этого не вышло. Данис эффективен конкретно во второй тройки нападения.

«Найдем ему место», – отвечал накануне Квартальнов на вопрос о Зарипове. – Они в тройке с Воронковым и Галиевым неплохо играли. Всё немного меняется – у нас и Рейдеборн в хорошей форме, но пока так. Когда Данис будет доступен, мы будем думать и найдем ему место».

У «АК БАРСА» СЛИШКОМ МНОГО ЛЕГИОНЕРОВ – СЕЙЧАС ЭТО ПРОБЛЕМА

Отвечая на вопрос о Зарипове, Квартальнов добавил любопытную деталь: «У нас и Рейдеборн в хорошей форме, но пока так». Видимо, главный тренер имел ввиду, что с радостью поставил бы на какой-нибудь из матчей шведского вратаря, но из-за перебора иностранных игроков пока это невозможно.

Напомним, зимой «Ак Барс» подписал защитника Есси Виртанена. Финн стал шестым легионером казанской команды, хотя заявлять на игру можно только пятерых. По ходу регулярного чемпионата тренерский штаб оставлял в запасе либо Фрэттина, либо не играл Рейдеборн, а вторым вратарем после Тимура Билялова был Амир Мифтахов.

Тимур Билялов и Адам Рейдеборн / фото: БИЗНЕС Online


Квартальнов любит заниматься ротацией вратарей и с удовольствием бы посмотрел на Рейдеборна в серии с «Нефтехимиком», несмотря на всего две пропущенные шайбы Билялова в двух матчах. Но мешает лимит. Убрать забивающего Фрэттина сейчас будет глупо, Азеведо – капитан команды, а Кормье, хоть и не забивает, но ключевой игрок в неравных составах и на вбрасываниях.

Возможно, придется пожертвовать кем-то из защитников. Микаэль Викстранд и Виртанен пока не впечатляют, особенно в большинстве. Намного лучше в обороне пока смотрятся, например, Альберт Яруллин и Андрей Педан.

Но есть и другой вариант: оставить всё как есть и сделать основным вратарём Билялова. С другой стороны, Квартальнов в ближайших матчах точно захочет посмотреть Рейдеборна.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Второй матч
Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 5:1 (3:1, 2:0, 0:0)
4 марта. «Татнефть Арена». 7614 зрителей
0:1 Куликов (Волгин, 01:31)
1:1 Лукоянов (Викстранд, Эмиль Галимов, 06:00)
2:1 Воронков (Фисенко, Тихонов, 11:34)
3:1 Фрэттин (Артём Галимов, 12:58)
4:1 Галиев (Петров, Фрэттин, 29:36)
5:1 Азеведо (Виртанен, Воронков, 33:59) 
Вратари: Билялов — Шарыченков (Барулин, 11:34) 
Счёт в серии: 2 - 0 (4:1, 5:1)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх