комментарии 13 в закладки

Ян Ерещенко: «В России в первую очередь смотрят на национальность легионера»

erid:

Доигровщик красноярского «Енисея» Ян Ерещенко рассказал, почему несколько лет не вызывался в сборную Украины и вспомнил успех на Евро-2019.

Украинцы дошли до 1/4 финала, где проиграли будущему чемпиону – Сербии (2:3).

– В 2017 году была новость, что Ерещенко скоро примет российское гражданство, потому что в сборную Украины всё равно не вызывают. Что изменилось?

– Пришёл новый главный тренер Угис Крастиньш. Он вернул меня в команду, а до этого получилось так. Когда ещё играл в Харькове, постоянно был в сборной, но потом посчитали, что я плохо влияю на команду, разлагаю коллектив и прочее. В лицо мне никто такого не говорил, но информация доходила. В общем, вызывать перестали. При этом я совершенно не понимал почему. Никого не разлагал и всегда играл за сборную изо всех сил. Когда Крастиньш возглавил команду, он сразу хотел меня пригласить, но президент федерации был против, потом на его место пришёл другой руководитель и вопрос решился. Сейчас всё хорошо, чему я очень рад.

– На чемпионате Европы Украина произвела фурор. Седьмого места от вас никто не ожидал.

– Отличный турнир получился. Долгие годы мы были аутсайдерами, теперь многое изменилось. Раньше практически все лучшие волейболисты играли на Украине, но уровень чемпионата падал с каждым годом, и они не прогрессировали. Теперь же все выступают в Европе, получили бесценный опыт, прибавили в уверенности и мастерстве. И когда мы собрались перед Евро, стало понятно, что у нас совсем другая команда. Плюс атмосфера в коллективе была прекрасной.

– Что Ян Ерещенко делает в «Енисее»? Почему он не в составе топ-клуба, который борется за титул в суперлиге и играет в Лиге чемпионов?

– Так получилось. Есть лимит на легионеров. Топ-клубы предпочитают иностранцев из более сильных команд, чем Украина. В приоритете Франция, Германия, Сербия, Болгария. Хотя Украина хорошо выступила на последнем Евро, тех же болгар мы опередили. А до этого нашу сборную всерьёз и не воспринимали. Как я понял, в России смотрят на национальность в первую очередь. Игра за топ-сборную – уже огромный плюс, а личные качества волейболиста идут следом за ней. Хотя это только моё мнение.

– На протяжении нескольких сезонов «Енисей» и не думал о плей-офф, а сейчас вы уверенно идёте в восьмёрке. За счёт чего?

– Ещё в межсезонье было понятно, что у нас собирается хорошая команда. Плюс «Енисей» возглавляет очень сильный тренер – Александр Климкин. В том, что будем в восьмёрке, я не сомневался. На старте проиграли «Зениту» и «Уралу», но потом всё стало нормально. Та же Уфа в начале сезона была в невероятной форме, а мы вкатывались постепенно. Потом у «Урала» взяли реванш, – сказал Ерещенко в интервью «Городским новостям».

Ерещенко – лучший бомбардир «Енисея» в текущем сезоне. Ранее он выступал в российской суперлиге за Газпром-Югру» из Сургута (2015/16), «Белогорье» (2016 - 2018) и «Урал» (2018/19 – с февраля).

Выиграв 8 из 18 матчей, «Енисей» занимает 7-е место в турнирной таблице. 7 марта команда завершит регулярный чемпионат домашним матчем с «Кузбассом».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх