комментарии 38 в закладки

Как «Салават» побеждает «Авангард»: смена тактики, топ-легионеры и медленная защита соперника

erid:

Справляются даже без Сошникова.

«Салават Юлаев» на домашнем льду обыграл «Авангард» (6:3) в третьем матче четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина и вышел вперёд в серии (2 - 1). Уфимцы, набравшие в регулярном чемпионате на 15 очков меньше соперника, теперь выглядят фаворитами серии.

Так за счёт чего команде Николая Цулыгина удалось выиграть два матча у одного из лидеров Востока?

Николай Цулыгин / фото: БИЗНЕС Online


«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» ПОСЛЕ ПЕРВОГО МАТЧА ПОМЕНЯЛ ТАКТИКУ

Уфимцы были не хуже соперника и в первом матче серии с «Авангардом», но соперник тогда просто лучше реализовывал моменты. «Салават» же, привычно избирающий оборонительную тактику, поплатился за то, что отдал шайбу сопернику. Команда Боба Хартли не показала ничего особенного – обычный вертикальный хоккей, который был и в прошлом сезоне. На второй матч уфимцы избрали совершенно другую тактику.

«Нам пришлось играть по-другому, активно, чтобы добиваться результата. Давать «Авангарду» много инициативы, играть с шайбой, самоубийству подобно», – заявил на пресс-конференции после третьего матча Цулыгин. Он переиграл Хартли, задавив «Авангард» прессингом и не дав сопернику начинать атаки. Ближний к владеющему шайбой сопернику хоккеист «Салавата» сразу же вступал в борьбу, и у омичей не получалось толком раскатиться. Хартли же абсолютно не проявляет гибкость: все три матча его команда играла так, как к этому все давно привыкли.

Забрав шайбу у соперника, игроки «Салавата» подолгу контролировали её в чужой зоне. Статистика ярко свидетельствует об этом: во второй игре время в атаке уфимцев – 16 минут, омичей – шесть. В третьей у «Салавата» – почти 13, у «Авангарда» – чуть больше 10-ти. Помимо этого, Цулыгин грамотно использовал наложения. В третьем матче легионеры забросили третью и четвёртую шайбу, когда им противостояла тройка Павел Дедунов Андрей Стась Алексей Потапов. Эти игроки хоть и считаются специалистами по разрушению, но по скорости заметно уступают остальным. Вот и за звёздами «Салавата» не успели.

УМАРК И ХАРТИКАЙНЕН – МОНСТРЫ

Уже второй год подряд Линус Умарк и Теему Хартикайнен играют по одной схеме: в регулярном чемпионате позволяют себе схалтурить в некоторых матчах, а в плей-офф выносят всех. После третьей игры Хартикайнен признался: «Ставки стали гораздо выше. Это плей-офф, здесь интереснее играть».

Статистика легионеров в плей-офф потрясает: у Умарка 7 (1+6) очков, у Хартикайнена и Маннинена – пять голов на двоих. По ходу сезона у Умарка и Хартикайнена постоянно менялись центральные нападающие: тренеры пробовали в первой тройке и Александра Бурмистрова, и Петра Хохрякова. Логика была в том, что они обороняются лучше Маннинена, и ударное звено «Салавата» перестанет проваливаться в защите. Но это существенно уменьшало атакующий потенциал.

В итоге Цулыгин вернул к иностранцам Сакари Маннинена, и теперь эту тройку не остановить. По крайней мере, так считает Хартли: «Вряд ли их можно остановить, но их можно замедлить. Для этого нужно очень хорошо играть в защите. Понятно, что сейчас звено Умарка и звено Шипачева – лучшие тройки в нашей лиге. Они – умные, скоростные ребята, прекрасно играют комбинационно, не отбрасываются». Большая роль в этом и Маннинена, который полсезона не мог найти себя в новой команде. Но сейчас это идеальный центр первой тройки: быстрый, креативный и грамотно подчищающий в обороне за своими крайними.

Хартикайнен уже подписал новый двухлетний контракт с «Салаватом»: зарплата финна, по нашей информации, составит 115 млн рублей за сезон (с учётом бонусов). Умарк же предварительно договорился о соглашении со швейцарским «Серветтом», но после такой феерии в Кубке Гагарина его могут заманить большими деньгами в КХЛ. В Европе он таких денег не получит. Значит, есть отличная мотивация.

Вилле Покка (в белом) против Сакари Маннинена / фото: официальный сайт «Салавата Юлаева»


Просто сравните легионеров двух команд. Умарк, Хартикайнен, Маннинен и Филип Ларсен тащат уфимцев на себе. Тэйлор Бек привозит на свои ворота первый гол уфимцев, Свен Андригетто растворяется на льду (ноль очков и -3 в трёх матчах серии), а Вилле Покка результативно ошибается. После такого не стоит удивляться, почему в «Салавате» так держатся за своих легионеров и всегда предпочитают продлить их контракты, чем искать замену.

У «АВАНГАРДА» СЛИШКОМ МЕДЛЕННЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Средний возраст игроков обороны «Авангарда» 31 год – это самая возрастная линия защиты в КХЛ. Да, в команде собраны качественные защитники – Алексей Емелин, Вячеслав Войнов, Коди Франсон. Все игроки отлично приспособились к требованиям Хартли, но недостаток скорости и резкости даёт о себе знать. При том, что тот же Умарк – далеко не самый скоростной нападающий в мире, легко уезжает от защитников «Авангарда».

Алексей Емелин / фото: БИЗНЕС Online


Проблемы «Авангарда» в обороне – самое время вспомнить о том, что Хартли не доверяет молодёжи. В этом сезоне в КХЛ неплохо дебютировал 23-летний воспитанник омского клуба, защитник Семён Ручкин, но в плей-офф он не играет. Как и 25-летний Роман Манухов, просидевший больше половины сезона в запасе. Это не совсем юные игроки, но на фоне нынешней обороны команды они выглядят детьми.

ВСЁ ХОРОШО ДАЖЕ БЕЗ СОШНИКОВА

Лучший снайпер «Салавата Юлаева» в регулярном чемпионате Никита Сошников (27 голов) по-прежнему не может помочь своей команде. Из-за сотрясения мозга он не играет с 17 февраля, и его выход на лёд до конца серии маловероятен. Третий матч Сошников смотрел с трибун «Уфа Арены» и выглядел хмуро: когда камеры поймали его и вывели на видеокуб, он даже не улыбнулся. Хотя трибуны встретили игрока овациями. Понять Сошникова можно – у него уже третье сотрясение за три года.

Врачи уфимской команды не форсируют возвращение Никиты: с травмами головы нужно соблюдать крайнюю осторожность. Тем более, сейчас у «Салавата» нет необходимости вытаскивать игроков из лазарета и заставлять их выходить играть на уколах. За три матча уфимцы забросили 11 шайб, причём в порядке не только легионерская тройка. На месте Сошникова в тройке с Бурмистровым и Дмитрием Кугрышевым неплохо действует 35-летний Илья Крикунов. Подписание не пользовавшегося спросом на рынке свободных агентов ветерана перед дедлайном не вызывало оптимизма. Но опытный Крикунов играет очень уверенно и не ошибается.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Третий матч
Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 6:3 (0:2, 2:0, 4:1)

5 марта. «Уфа-Арена». 8070 зрителей
0:1 Шумаков (Кошелев, Семёнов, 01:23)
0:2 Емелин (Широков, 16:20)
1:2 Бурмистров (Пашнин, Кугрышев, 24:43)
2:2 Хохряков (Жарков, 28:43)
3:2 Маннинен (Умарк, Ларсен, 40:50)
4:2 Хартикайнен (Умарк, Панин, 46:20)
5:2 Хартикайнен (Умарк, 48:10)
5:3 Макмиллан (Бек, Широков, 54:05, бол.)
6:3 Жарков (Кадейкин, 58:12, п.в.)
Вратари: Метсола – Бобков (Гарипов, 48:10)
Счёт в серии: 2 - 1 (2:5, 3:2 ОТ, 6:3).


Читайте также о серии:

Эпичная победа «Салавата» в Балашихе: Кугрышев – герой важных матчей, а Умарк снова лучший

Первый скандал плей-офф: «Авангард» жалуется в КХЛ на Бурмистрова – он попал шайбой в судью

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх