комментарии 34 в закладки

«Салават» провалил четвёртый матч с «Авангардом» – подвёл Метсола

Во второй раз в серии финна заменили по ходу матча.

В серии «Салавата Юлаева» и «Авангарда» – снова равенство. После сегодняшней разгромной победы омичей (5:1) счёт в серии стал 2-2. Уже на первых минутах гости отличились дважды и в дальнейшем уверенно реализовывали свои моменты, в отличие от соперника. Нельзя сказать, что у «Авангарда» было большое игровое преимущество: в первых двух периодах они провели в атаке почти в два раза меньше времени, чем соперник (пять минут и 16 секунд против против девяти с половиной минут) и нанесли на шесть бросков меньше (18 против 24). Но за первые 40 минут игрового времени команда Боба Хартли забросила пять безответных шайб.

Первый гол вышел курьёзным. Вратарь хозяев Юха Метсола вроде бы отбил шайбу после выхода Алексея Потапова, но в итоге сам коньками завёз её в ворота.

В моменте со вторым голом снова неуверенно сыграл Метсола. Он отбил шайбу перед собой, а защитники на пятачке упустили Кирилла Семёнова.

Перед третьим голом обзор своему вратарю закрыл защитник «Салавата Юлаева» Артём Сергеев. Коди Фрэнсон щёлкнул точно в дальний угол и реализовал большинство.

У хозяев был отличный шанс отыграть одну шайбу: Илья Крикунов бросил с неудобной, а Александр Бурмистров мог добить её в сетку. Но Вячеслав Войнов подсуетился первым и спас свою команду.

В середине второго периода цели достиг бросок защитника Алексея Емелина от синей линии. Метсола за пару секунд до этого оказался на льду и был просто не готов к броску. Как итог: в трёх из четырёх пропущенных шайб финский вратарь мог спасти свою команду.

После четвёртой пропущенной шайбы на льду появился Андрей Кареев, но и он вскоре пропустил.

В третьем периоде Теему Хартикайнен отыграл одну шайбу, но это всё, чего удалось добиться уфимцам. После шикарного спасения во втором матче и красивой победы в третьем «Салават» плохо сыграл в обороне, а основной вратарь не выручил свою команду. Уже во второй раз в серии Метсолу поменяли по ходу матча, и оба раза уфимцы проиграли.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Четвёртый матч
Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 1:5 (0:3, 0:2, 1:0)
7 марта. «Уфа-Арена». 8070 зрителей
0:1 Потапов (03:01)
0:2 Семёнов (Шумаков, 06:08)
0:3 Франсон (Макмиллан, Бек, 18:11, бол.)
0:4 Емелин (Андригетто, 30:12)
0:5 Семёнов (Шумаков, 37:13)
1:5 Хартикайнен (Умарк, Ларсен, 46:26)
Вратари: Метсола (Кареев, 31:04) — Бобков
Счёт в серии: 2 - 2 (2:5, 3:2 ОТ, 6:3, 1:5).

Как «Салават» побеждает «Авангард»: смена тактики, топ-легионеры и медленная защита соперника

Эпичная победа «Салавата» в Балашихе: Кугрышев – герой важных матчей, а Умарк снова лучший

Первый скандал плей-офф: «Авангард» жалуется в КХЛ на Бурмистрова – он попал шайбой в судью

Фото на превью: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online