комментарии 45 в закладки

Серия с «Нефтехимиком» не показала потенциал «Ак Барса». Наоборот, мы узнали о новых проблемах команды

Когда победа 4 - 0 ни о чем не говорит.

Накануне «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» (1:0) в четвертом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина и первой среди команд Востока вышел в полуфинал. Казанцы, несмотря на уверенную победу, местами по ходу серии выглядели разобрано и в целом не показали, за счёт чего смогут обыгрывать более сильного соперника в следующем раунде.

Серия с «Нефтехимиком» не ответила на главный вопрос: способен ли этот «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина?

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ОТДЫХА

Вряд ли кто-то ожидал, что татарстанское дерби закончится так быстро. Верилось, что как минимум один матч «Нефтехимик» выиграет, но Вячеслав Буцаев ничего не смог предложить Дмитрию Квартальнову, кроме хорошего прессинга в некоторых моментах. На фоне такого «Нефтехимика» мы так и не поняли, на что способен нынешний «Ак Барс».

Казанская команда победила, не задействовав какие-то внутренние ресурсы. Не понадобился даже капитан Данис Зарипов, который уже восстановился от травмы. Это и хорошо, и плохо. С одной стороны, казанцы победили 4 - 0 – какие вопросы тут могут быть? С другой, в полуфинале соперник будет точно тяжелее и хотелось заранее знать, как и за счёт чего «Ак Барс» будет побеждать.

Впереди у команды десять дней выходных – это слишком большой перерыв для плей-офф, когда с легкостью можно потерять игровой тонус, но за это время у команды будет возможность поработать над проблемными моментами, которые, несмотря на безоговорочную победу, вскрылись в серии с «Нефтехимиком».

УДЕРЖАНИЕ СЧЁТА – И СВЯЗАННЫЙ С НИМ РИСК

Матчи в Казани и Нижнекамске были совершенно разными по содержанию. Дома «Ак Барс» забивал быстрые шайбы и удерживал преимущество до конца игры. В гостях казанцы забивали мало, а игрового преимущества практически не было. «Нефтехимик», будто собравшись, решил спасти хотя бы один матч серии, но не хватило ни опыта, ни класса.

Хотя периодически, особенно в третьих периодах домашних игр, нижнекамцы смотрелись агрессивнее и лучше «Ак Барса». В таких условиях вылезла наружу одна из проблем Квартальнова, которая, как ни странно, была и при Зинэтуле Билялетдинове. Прежний главный тренер любил охранять преимущество по ходу матча и откатываться в оборону, вопреки игре в атаке.

В регулярном чемпионате «Ак Барс» Квартальнова, наоборот, редко сохранял победный результат – даже если счет 2:0 или 3:1, казанцы бежали в атаку и добивали  соперника. В Нижнекамске команда в третьих периодах вдруг начала отсиживаться в обороне: в третьем матче нанесла только четыре броска и в итоге пропустила в концовке, а в четвертой игре – вообще три.

В защиту Квартальнов может сказать, что «Ак Барс» таким образом просто экономил силы, ведь преимущество всё равно было. И даже в овертайме казанцы смогли победить сравнительно легко. С другой стороны, в плей-офф даже один проигранный матч может перевернуть всю серию, а казанцы были близки к поражению в Нижнекамске.

НИЗКАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПЕРВОГО ЗВЕНА

Одна из проблем «Ак Барса», которая лежит на поверхности, – игра первого звена. Достаточно открыть статистику и увидеть, что Джастин АзеведоПатрис Кормье и Кирилл Петров на троих забросили одну шайбу в четырёх матчах.

Тревожные симптомы были видны еще в конце регулярного чемпионата, а в серии с «Нефтехимиком» первая тройка казанцев смотрелась хорошо только эпизодами. Так играть ей непозволительно.

Патрис Кормье / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»

Индивидуально ко всем троим, к слову, нет никаких претензий по самоотдаче – лидеры «Ак Барса» шикарно отрабатывали в обороне, выходили в меньшинстве и ничего не позволили сделать сопернику у своих ворот.

Но это вряд ли показатель игры первого звена. Лидеры, в первую очередь, должны делать разницу в атаке, а пока этого и близко нет. Оказалось, что Кормье не способен брать на себя игру и что-то придумывать для своих партнёров, хотя он центр и должен этим заниматься. Азеведо и Петров, напротив, в одиночку способны что-то придумать, но работать в паре у них не получалось.

На фоне первого звена раскрыли себя по-новому другие исполнители – Мэтт ФрэттинЭмиль Галимов и Станислав Галиев отыграли шикарно. Но именно первое звено понадобится «Ак Барсу» в следующих матчах, когда соперник будет сильнее и придется напрягаться, вытаскивать всё из себя, а решать эпизоды нужно будет в том числе и в большинстве.

В чемпионский сезон у «Ак Барса» было сильное первое звено, которое вело команду за собой. Сейчас такого нет, а у Квартальнова есть неделя, чтобы что-то придумать.

Эмиль Галимов / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»

СЛАБОЕ БОЛЬШИНСТВО

Эта проблема вытекает из предыдущей. «Ак Барс» ужасно реализовывал большинство в серии с «Нефтехимиком»: только одна удачная попытка из 14-ти. Она была ещё в первом матче.

Почти всё время на реализацию большинства забирает как раз первое звено «Ак Барса». Казанцы располагаются по периметру, смещают одного из нападающих на пятачке. Шайба ходит хорошо, но моментов всё равно нет. Почти всегда звено видит только одно продолжение большинства – перевести шайбу на Азеведо и ждать от него броска в касание. Но пока это совершенно не работает: Джастин в этой ситуации совершенно не опасен даже для вратарей уровня «Нефтехимика».

Данис Зарипов / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»

Возможно, в следующей серии сработает фактор Зарипова. Большинство с ним и без него – это совершенно разные вещи. У первого звена не хватает креатива, а у Даниса он есть: только капитан может придумать что-то нестандартное, когда остальные просто переводят шайбу по площадке и бросают в касание с неопасных точек.

Помимо первой тройки нападения, в большинстве есть вопросы к защитникам – Ессе Виртанену и Микаэлю Викстранду. По игре в обороне к ним нет вопросов, но обоих защитников подписали с прицелом игры в атаке. Оба должны были закрыть в этом сезоне проблемное место защитника в большинстве.

Сейчас обоих легионеров вчистую переигрывает Альберт Яруллин, но он по-прежнему остается вторым защитником на большинство – на основную реализацию все равно выходят либо Викстранд, либо Виртанен. Однако у обоих нет хорошего броска. В 52-х матчах регулярки первый забросил четыре шайбы, второй – ни одной.

Альберт Яруллин и Дмитрий Квартальнов / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»

КТО БУДЕТ СОПЕРНИКОМ «БАРСОВ» В ПОЛУФИНАЛЕ ВОСТОКА?

В полуфинале Востока «Ак Барс» сыграет с командой, которая прошла в четвертьфинал и по итогам регулярного чемпионата заняла самое низкое место в таблице Востока среди оставшихся команд.

Пока понять, кто это будет – тяжело. В конференции только «Ак Барс» легко обеспечил себе выход в следующей раунд, а в остальных сериях - борьба. Скорее всего, «Ак Барс» точно не сыграет с «Металлургом», который проигрывает в серии «Барысу» со счетом 1 - 3 и вряд ли сможет спастись.

Из оставшихся команды самый низкий посев у «Салавата Юлаева» (шестое место по итогам регулярки). Уфимцы играют с «Авангардом» и там счет в серии 2 - 2, а сегодня будет матч в Балашихе. Если команда Николая Цулыгина выиграет серию, то в полуфинале будет играть с «Ак Барсом».

Наконец, последняя пара – «Сибирь» против «Автомобилиста». Пока счет 3 - 1 в пользу новосибирской команды, и если она победит, а «Салават» проиграет, то выйдет на «Ак Барс». И наоборот: если победит «Автомобилист», а уфимцы также проиграют, соперником казанцев станет команда из Екатеринбурга.