комментарии 0 в закладки

Огненный матч в Ростове: два удаления у ЦСКА, три пенальти, гол Мамаева и разбитый в кровь лоб Чистякова

erid:

Пожалуй, лучший матч этого сезона РПЛ.

Матч между «Ростовом» и ЦСКА получился самым ярким не только в 21-м туре, но и, наверное, во всём  текущем чемпионате страны . Команды показали практически всё, что может быть интересного в футболе: гол после пушечного выстрела, страшная травма, реализованный и нереализованные пенальти, удаления и возвращение в футбол с голливудским сценарием. Во встрече лидеров чемпионата было на что обратить внимание.

Начало матча в Ростове-на-Дону для болельщиков домашней команды получилось совсем не радостным. На восьмой минуте защитник «Ростова» Максим Осипенко попал шипами бутс по голове партнёру Дмитрию Чистякову. Лоб центрального защитника южан превратился в кровавую кашу и игру он продолжить не смог.

Скриншот трансляции «Матч Премьер»


Через десять минут у домашних фанатов появился повод для радости. Как и в кубковой игре со «Спартаком», оборона ЦСКА прозевала длинную передачу в штрафную от вратаря соперника и в роли последнего защитника оказался Ильзат Ахметов. Полузащитник борцовским приёмом завалил соперника в штрафной, не дотягиваясь до мяча. Главный арбитр матча Владислав Безбородов оставил армейцев в меньшинстве и назначил пенальти.


Однако удар Ерёменко с точки сумел отразить Игорь Акинфеев. Уже через три минуты, играющие в меньшинстве армейцы, поймали соперника на контратаке – Арнор Сигурдсон пробил в ближний уголиз под Хорена Байрамяна. Команда, играющая в меньшинстве не стала запираться в своей штрафной и нашла в себе силы результативно ответить на пенальти, назначенный в свои ворота.


Особенно разозленным после незабитого пенальти и пропущенного гола выглядел Роман Ерёменко. Полузащитник сделал ложное движение, смутив Николу Влашича, и исполнил мощный и точный удар по воротам с рикошетом от перекладины.


Казалось, что во втором тайме команды сыграют спокойнее – ЦСКА, наконец, будет действовать от обороны и закроет все зоны, а «Ростов» начнёт вскрывать глубокую оборону. Но вышло куда интереснее. Армейцы ошиблись чуть ли не в первой опасной атаке соперника и 17-летний Вадим Карпов сфолил. Снова удаление, снова пенальти, но на этот раз у точки оказался Ивелин Попов, который свою попытку реализовал четко. Играя вдевятером ЦСКА ещё и стал уступать в счёте.


Следующей важной деталью игры стало возвращение в футбол Павла Мамаева. Полузащитник, за историей заключения которого наблюдала чуть ли не вся страна, вышел в официальном матче впервые за год и пять месяцев. Первое же касание футболист потратил на удар по воротам Акинфеева, но совсем не попал по мячу, однако уже второе его действие в матче привело к дебютному голу. После выхода Павла на поле прошло меньше пяти минут.


Казалось, что при счёте 3:1, да ещё и играя 9 на 11, у ЦСКА нет никаких шансов. Гости же своей игрой доказали, что даже в такой ситуации списывать их не стоит. После часа игры в меньшинстве у атакующих игроков москвичей ещё были силы на контратаки, одна из которых привела ко второму провалу для центрбека хозяев Осипенко. На этот раз защитник, недавно перешедший в «Ростов» из «Тамбова», внес мяч в свои ворота и подарил сопернику надежду на камбэк.


В такой ситуации когда мало кто вообще понимал, что происходит на поле. Хозяева перестали действовать как команда, играющая в двойном меньшинстве. Это вытекло в ещё одну опасную атаку ЦСКА, которая закончилась назначением третьего в матче пенальти. Исполнять его вызвался вышедший недавно на замену Фёдор Чалов, но, увы, и он не смог переиграть вратаря.


Играя 9 на 11, гости были очень близки к ничьей, цена которой могла быть выше многих побед, но запоровший третий подряд пенальти Чалов лишил команду такой возможности. «Ростов» одерживает победу в одном из самых напряженных матчей сезона и в лайв-таблице сразу по итогам встречи поднимается на вторую строчку в турнирной таблице. 


Ростов (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) – 3:2 (1:1)
9 марта. «Ростов Арена». 40432 зрителя
0:1 – Сигурдссон, 25
1:1 – Ерёменко, 31
2:1 – Попов, 53
3:1 – Мамаев, 63
3:2 – Осипенко, 77 (автогол)
Ростов: Песьяков, Чернов, Козлов, Чистяков (Саплинов, 13), Осипенко, Ерёменко, Зайнутдинов, Байрамян, Попов, Глебов (Мамаев, 58), Шомуродов (Прошляков, 90).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Карпов, Дивеев, Щенников, Ахметов, Бистрович (Кучаев, 64), Влашич (Дзагоев, 78), Обляков (Чалов, 73), Сигурдссон, Магнуссон.
Предупреждения: Глебов (17), Фернандес (52), Обляков (57), Мамаев (64), Зайнутдинов (69), Дивеев (74), Чернов (77), Попов (87), Щенников (89), Сигурдссон (90).
Удаление: Ахметов (20), Карпов (51).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх