комментарии 56 в закладки

«Серия с «Ак Барсом» будет огненной». Что было в Уфе после победы над «Авангардом»

Все в предвкушении «зелёного дерби».

«Салават Юлаев» вышел в полуфинал Восточной конференции Кубка Гагарина, обыграв в шестом матче «Авангард» со счётом 4:1 (счёт в серии 4 - 2).
Последние четыре с половиной минуты при счёте 3:1 уфимцы провели в меньшинстве, но всё-таки смогли оформить разгром после гола воспитанника «Салавата» Эдуарда Гиматова.

Что происходило в раздевалке – в репортаже из Уфы.

НЕРВНАЯ КОНЦОВКА

Отыграть две шайбы во время двойного большинства «Авангарду», казалось, можно спокойно. Это же «Салават Юлаев», ну. Вы же видели матчи серии. Стоит чуть качнуть – лодка перевернётся.

Возле уфимской скамейки жизнь замерла. Не останавливался только нападающий Пётр Хохряков, бродил туда-сюда, от бортика – к массивной металлической двери, ведущей в раздевалку. Он набрал дикую форму, но из-за травмы пропускал игру. Дисквалифицированный Григорий Панин в безупречном костюме переминался с ноги на ногу, поглядывая то на скамейку, то на лёд. Генеральный директор Александр Курносов опёрся кулаком на стекло, отсчитывая секунды, чуть ли не вслух. Это он первым начал прыгать с криком «Удаление!», когда Коди Франсон сбил собственные ворота.

Через несколько секунд скакали уже все. Не только здесь, внизу, в «домашней» зоне «Салавата», а на всей арене. 4:1 за минуту было не отыграть даже в такой серии, когда в среднем забивалось больше семи голов за матч.

На медиакубе снова показали руководителей «Авангарда» Максима Сушинского и Евгения Шастина. Их вылавливали режиссёры после каждого гола Уфы и картинка была всё более мрачная. Перед шестым матчем серии заговорили, что судьба этой пары будет предрешена, если омичи проиграют. Вспоминали пресловутые премии в сто миллионов, которые они, якобы, выписали себе за выход в финал Кубка Гагарина в прошлом сезоне. «Авангард» не может без скандалов, а тут было слишком тихо.

Евгений Шастин и Максим Сушинский / фото: официальный сайт «Авангарда»

ОБСТАНОВКА ПО КАЙФУ

Громко было в раздевалке «Салавата». Сразу после того, как Теему Хартикайнен торжественно вложил победную четвёртую шайбу в специальную деревянную подставку, туда пустили журналистов. Музыку убавлять никто и не думал. Неведомый диджей решил, что победной песней будет хит прошлого лета «Обстановка по кайфу». Этот трек так и играл по кругу, пока работала пресса, прокрутившись, наверное, раз пять.

Может быть это песня подействовала, а может она была следствием. Обстановка действительно была по кайфу. Никакого возбуждения, все уставшие и спокойные.  Гиматов, например, забил гол за минуту до конца матча, только выиграв забег у Франсона и даже не бросив по воротам. Стоял, улыбался, попивая водичку.

– Я и не думал, что гол могут засчитать. Ехал, даже не смотрел на судью, – улыбался уфимец. – Потом слышу – все радуются, на меня смотрят. У меня таких голов в карьере не было. В этот момент стало понятно, что не догонят.

– Многие это поняли ещё после гола Кугрышева.

– Тогда стало 3:1, но это же «Авангард», они могут с мясом запихать, а играть ещё было полматча.

Никита Сошников стоял в сторонке, скромно отдавая территорию партнёрам, которые заслужили минуту славы. Лучший снайпер «Салавата» регулярки не сыграл с «Авангардом» ни минуты.

Со стороны самыми сложными в серии показались последние четыре минуты, – резюмировал нападающий. – Надеюсь, что скоро смотреть буду не со стороны.

Травмированный Сошников уже катается, и в запасе у него есть как минимум неделя на то, чтобы вернуться в общую группу.

Куда-то пропал Юха Метсола, а его ждали – финн был по ходу всей серии сам не свой, пропустил 18 шайб в шести играх, но главный матч отыграл на своём уровне. На таком, к которому приучил в прошлогоднем плей-офф. И сплясал после сирены башкирский танец, подыгрывая супруге, пританцовывающей в клубной ложе всю игру.

В какой-то момент Юха появился в углу раздевалки, в смешной ярко-бирюзовой шапочке, выглянул, убедился, что журналистов ещё полно и снова исчез. 83 броска по его воротам в последнем матче не могли не сказаться, вратарю нужно было побыть одному. Метсола «вернулся» и если в серии с «Ак Барсом» он будет играть так же, то «зелёное дерби» может затянуться максимально.

– «Ак Барс»? – вдруг переспросил Сакари Маннинен, словно и не знал с кем предстоит сыграть в полуфинале конференции. И загадочно улыбнулся, – Серия будет огненной.

Николай Цулыгин (*слева) и Боб Хартли / фото: официальный сайт «Авангарда»

«ИНОГДА НЕ НУЖНО ИСКАТЬ ПРИЧИНУ В СЕБЕ»

Последним актом этой пьесы была пресс-конференция. Она продолжалась рекордные полчаса, словно подводились итоги сезона, а не первого раунда Кубка Гагарина. Николай Цулыгин наслаждался моментом, Боб Хартли хотел всё разложить на атомы. Ему необходимо было это сделать, иначе как объяснить тот факт, что тренер с самой маленькой зарплатой в лиге обыграл канадского миллионера, чей контракт в десять раз выше.

– Мы смогли при игре в равных составах сдержать Умарка и компанию, но этого не было достаточно, – объяснил Хартли, почему проиграл не только Цулыгину, но и Линусу Умарку.

Тренер омичей дал понять, почему вратарь Игорь Бобков играл даже после того, как пропускал по 5 - 6 шайб за игру. Эмилю Гарипову не дали даже шанса.

– После поражения очень легко обвинять игроков, но «Салават» заслужил победу, – сказал Хартли. – Мы не можем в чем-то обвинять Бобкова, это наш один из лучших игроков. Если бы кто-то сказал, что он и Метсола в этой серии будут отражать меньше 90 процентов бросков, никто бы не поверил. Иногда не нужно искать причину в себе, надо отдать должное сопернику.

К Цулыгину было больше вопросов, но тренер «Салавата» в плей-офф снова вошёл в режим энергосбережения, по крайней мере на пресс-конференциях. То ли он этому научился за год работы с Эрккой Вестерлундом, то ли сделал выводы из заокеанской карьеры. Информацию о команде из него не выудить. У Сошникова - повреждение, у Хохрякова - повреждение, у Семёнова с Солодухиным - повреждения. Когда ждать не знаем, но очень надеемся.

– Не надоел вам «Ак Барс» в этом сезоне? – вопрос тренеру «Салавата», который в этом сезоне уже шесть раз прошёл через «зелёное дерби», а может пройти ещё семь.

– Игр очень достаточно… – после паузы недвусмысленно ответил Цулыгин. – Но народу нравится, будем играть снова…