комментарии 0 в закладки

Рой-абзый Джонс. Ветеран бокса приехал в Казань и намекнул на возвращение на ринг

erid:

51-летний Рой не может остановиться.

Легенда бокса Рой Джонс-младший, чемпион мира сразу в четырёх весовых категориях, впервые побывал в Казани. Пять лет назад получил российское гражданство и с тех пор посещает один российский город за другим. В столице РТ Рой провёл мастер-класс для детей, а также посетил турнир «Кубок Казанского Кремля».

Джонс не исключает, что может возобновить спортивную карьеру, в которой и без того 134 поединка, а также удивляется, насколько позитивный президент РТ Рустам Минниханов.

Рой Джонс / фото здесь и далее: пресс-служба министерства спорта РТ


ПРИЕЗД ДЖОНСА МОГ БЫТЬ ОТМЕНЕН ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

Бои, которые организовала федерация бокса республики, планировалось раскрутить за счёт имени Джонса и в целом фамилия экс-спортсмена свое дело выполнила – в день прилета боксёра в Казань все билеты на турнир были проданы.

Проведение Кубка Кремля было под вопросом из-за угрозы распространения коронавируса, но в итоге решение было принято в пользу организаторов турнира. Руководство республики продемонстрировало: пока домашние матчи «Ак Барса» и «Рубина» с допуском зрителей остаются под вопросом, имиджевые события вроде этого боксерского турнира, тем более, когда на них приезжает в прямом смысле дорогой гость, проводятся в штатном режиме.

Джонс с самого начала визита выглядел как большой российский чиновник: в аэропорту его встретил министр спорта РТ Владимир Леонов, назвавший  гостя «Рой-абзый Джонс», а девушки в национальных татарских костюмах угощали экс-боксёра хлебом с солью и чак-чаком. Затем уже Джонс отвечал на гостеприимство заштатной благодарностью – на мастер-классе для детей и на открытии боксерского турнира Рой долго благодарил всех, кто причастен к его приезду в город. Даже тюбетейку гостю успели вручить, с которой он и проходил весь день.


Бывший боксер уже пообещал, что вернется в Казань летом, во время празднования 100-летия ТАССР. Такое обещание он дал президенту республики во время личной встречи.

«Я, честно говоря, даже был удивлен тем, насколько он позитивный и хороший человек. Он уже пригласил меня вернуться в Казань летом. Мы с ним отлично пообщались. Приятно видеть людей, который добились многого в жизни, но при этом остаются скромными и воспитанными. Поверьте, я в своей жизни видел многое, и не раз встречал людей, которые буквально теряют себя и выходят за границы разума получая власть и деньги. Но это точно не про вашего президента», – рассказал Джонс.

К именитому спортсмену вопросов нет никаких – Джонс целиком отработал обязательства с своей стороны: по-настоящему выкладывался на занятии с маленькими детьми, которое проводил больше часа и по-настоящему там пропотел, реально отсидел на трибуне все бои на Кубке Кремля и даже вышел на сцену со своей фирменной песней, пусть и исполнил её под фонограмму.


ВОЗВРАЩЕНИЕ В СПОРТ ЕЩЁ ВОЗМОЖНО

В 51 год легендарный боксер ещё раздумывает над возвращением на профессиональный ринг и единственным препятствием к этом видит недостаток времени на подготовку. Джонс отмечает, и это очевидно всем, что он уже не так быстр и вынослив, как хотя бы в 40 - 45 лет, но воля к победе у него ещё осталась. Лишь бы было место спортивному азарту.

«Согласитесь я неплохо выгляжу для 51 года, не так ли? Да, я уже не так горяч и хорош, как хотя бы в 40 - 45 лет, но всё же. Никогда не говори никогда, но в моем возрасте сложно об этом говорить. К сожалению, я уже не так быстр как раньше. Теоретически да, вы еще сможете увидеть меня в ринге, если я найду в себе силы на подготовку. Наша жизнь слишком скоротечна и, порой, не так легко найти время не то, что на свою подготовку, а просто на себя. Это главный вопрос – время на подготовку. Чем старше ты становишься, тем больше времени на подготовку тебе необходимо, это закон. Поэтому если это время у меня найдется – то возвращение на ринг не проблема», – заявил Рой.


Его спортивную форму можно было оценить как удовлетворительную – подниматься на ступенях сцены во время мастер-класса ему было явно нелегко, а вот показывать детям движения, отточенные не одним десятком лет тренировок он смог без большого напряжения. Да, с 51-летнего Джонса пот лился ручьями, но, как он сам и сказал, для этого возраста экс-спортсмен выглядит вполне неплохо. Джонс продемонстрировал свежесть сознания, что для боксеров-ветеранов иногда бывает большой проблемой, и одним высказыванием особенно зацепил и заставил себе импонировать.

«Я не провожу это занятие, чтобы доказать вам, что вы что-то делаете неправильно или наоборот. Я просто хочу показать вам, как это делает Рой Джонс», - обратился спортсмен к маленьким боксерам.

НА КУБКЕ РАЗЫГРАЛИ ТИТУЛЫ WBA, WBC И IBA

Турнир же, раскрутка которого была целью приглашения Джонса, прошёл во вполне штатном режиме. На нём разыграли титул чемпионов сразу нескольких организаций - WBA Super и WBA Gold, IBA International.

Российские и татарстанские боксёры победили оппонентов. Отдельного упоминания стоит противостояние россиянки Софьи Очигава и итальянской спортсменки Анджелы Канниццаро. Дело в том, Анджеле  исполнилось уже 43 года. Её возраст, статистика из 6 поражений в 13 боях и то, в каком глубоком нокауте она оказалась в одном из первых раундов боя, говорило об уровне спортсменки – навязать реальную конкуренцию россиянке у неё шансов не было совсем.

Откачивать побеждённую после боя пришлось бригаде «скорой помощи». Наверное, в таком возрасте о профессиональных боях можно думать только спортсменам уровня Джонса.


Спортсмен из Ганы Джастис Адда, со статистикой в 7 поражений из 24 боёв не был реальным соперником для альметьевца Виталия Петрякова. Татарстанский боксер несколько раундов забивал оппонента, но в итоге бой был остановлен, как казалось, не в самый нужный момент – ганец упал, но было видно, что он готов продолжать бой. Судья же принял решение о техническом нокауте, что, естественно, вызвало недовольство самого боксёра и его секунданта. Даже  Джонс, сидевший на VIP-трибуне, своим видом демонстрировал несогласие с решением рефери.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх