комментарии 56 в закладки

В «Салавате Юлаеве» крутая атмосфера благодаря Цулыгину. Он не давит и не орёт на игроков

erid:

И много общается с лидерами команды.

«Салават Юлаев» выиграл у «Авангарда» четвертьфинал Восточной конференции Кубка Гагарина и дальше сыграет с «Ак Барсом». Уфимцы при Николае Цулыгине второй сезон подряд заняли в регулярном чемпионате 6-е место в конференции, но при этом второй сезон подряд прошли первый раунд. За счёт чего «Салават» при 44-летнем главном тренере стал командой плей-офф?

Николай Цулыгин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ЦУЛЫГИН ДЕМОКРАТИЧЕН И УВЕРЕН В СЕБЕ

Многие называют Цулыгина мягкотелым тренером, но это не так. На самом деле, Николай просто не давит на игроков, полагаясь на их профессионализм и мастерство.

«Если сравнивать с теми, кто постоянно кричит, то да, его можно назвать мягким. Но, наверное, это уже проблемы психического характера у тех тренеров, которые орут. Вот смотрите, приходит молодой тренер, и что он, сразу начнёт на всех ругаться? Он объединил команду: в течение сезона не делал резких движений», – рассказывает источник «БИЗНЕС Online» на условиях анонимности.

«Когда нужно, Цулыгин может сделать втык и замечание. Поэтому я не стал бы называть его каким-то мягким», – говорил после первого сезона нападающий уфимского клуба Александр Бурмистров.

Скорее, главного тренера «Салавата Юлаева» можно назвать демократичным тренером, который прислушивается к игрокам. «Мне нравится работать с Цулыгиным, мы с ним на одной волне. Он всегда подсказывает, никогда не орёт и не нервничает, хотя у нас много эмоциональных ребят в команде. Он умеет работать с коллективом, у него хорошо это получается», – говорил в интервью агентству «Р-Спорт» нападающий Никита Сошников.

Наш источник предлагает обратить внимание на то, как Цулыгин ведёт себя во время матчей: «Когда надо, судей подзовёт, потянет время. Тренер показывает игрокам, что он за них».

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Цулыгина назначили главным тренером «Салавата» весной 2018-го после ухода Эркки Вестерлунда, в штабе которого Николай был ассистентом. Благодаря хорошему знанию английского языка Цулыгин переводил установки Вестерлунда и его ответы на пресс-конференциях. Из-за этого многие недооценивали тренерский потенциал Цулыгина, иронизируя, что «Салават» назначил главным тренером переводчика. «Моуринью тоже был переводчиком у Робсона в «Барселоне», а потом Лигу чемпионов выигрывал», – напоминает наш собеседник.

Цулыгин проявил уверенность в себе: когда руководители клуба спросили его, готов ли он стать главным тренером «Салавата», Цулыгин сразу ответил утвердительно. При этом многие другие молодые тренеры, которые работают ассистентами, отказываются под предлогом того, что у них мало опыта. 

«Это может получиться тренер для Уфы на долгие годы, то о чём мечтает любая организация – не менять тренера каждые год-два, а получить тренера на пять-семь лет. Как Билялетдинов в «Ак Барсе». Что такое главный тренер на долгий срок? Это стабильность. Идеал», – говорил Вайсфельд в интервью «БИЗНЕС Online».

У ЦУЛЫГИНА НЕТ АГЕНТА, ОН НЕ ТРЕБУЕТ МНОГО ДЕНЕГ

«В «Салават» многие хотят попасть. Агенты, например, заинтересованы в том, чтобы их клиенты получали работу», – говорит наш источник. У Цулыгина же вообще нет агента.

По нашей информации, после прошлого сезона, когда «Салават» вышел в финал Востока, Цулыгин не выдвигал никаких условий по новому контракту. Тренер подписал однолетнее соглашение, которое ему предложил «Салават» и остался одним из самых низкооплачиваемых главных тренеров КХЛ. Деньги для него не были приоритетом. К слову, зарплата тренера «Авангарда» Боба Хартли, по нашей информации, составляет около двух миллионов долларов в год.

Боб Хартли / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Действующий контракт Цулыгина истекает по окончании нынешнего сезона, в котором он уже превзошёл Хартли. Если плей-офф КХЛ отменят, то причин не оставлять Цулыгина просто нет: запоминается последнее, а «Салават» уверенно обошёл «Авангард». Правда, у руководства в течение сезона был план на случай ухода Цулыгина: в прессе появлялась информация о возможном назначении Милоша Ржиги. У Цулыгина есть недостатки: например, упрямство. Но причин увольнять его нет.

В регулярном чемпионате у «Салавата» были неудачные отрезки: например, в январе был риск, что команда выпадет из кубковой восьмёрки. Но в плей-офф место, которое команда занимает в регулярном чемпионате, не имеет большого значения. 

«Чтобы взять Кубок Гагарина, нужно выиграть 16 матчей. Так какая разница, на кого выходить? В Западной конференции сложнее: если ты в первом раунде попал на СКА или ЦСКА, то шансов нет. На Востоке все команды, не считая «Ак Барса», примерно равны. Например, «Сибирь» прошла «Авто» в пяти матчах, хотя в регулярке была ниже», – отмечает наш источник.

У ТРЕНЕРА – ИДЕАЛЬНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ. БОЛЬШЕ ВСЕГО ОН ОБЩАЕТСЯ С ЛЕГИОНЕРАМИ

Важную роль в «Салавате» играют легионеры. Линус Умарк с 12 (1+11) очками – лучший бомбардир первого раунда плей-офф, а Теему Хартикайнен с Сакари Манниненом на двоих забросили девять шайб в серии с «Авангардом». 

«Он с ними много общается, может спросить, как лучше сыграть в той или иной ситуации. Цулыгин опирается на лидеров. Может практически не разговаривать с игроками четвёртого-пятого звеньев. Но есть же тренеры, которые даже с игроками первого звена не разговаривают. Цулыгин же выбирает группу лидеров, которая ретранслирует его идеи», – считает наш источник

Теему Хартикайнен / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


В «зелёном дерби», которое было в январе в Казани, Умарк во время серии буллитов кричал на Цулыгина – главный тренер не включил его в пятёрку игроков, выполняющих штрафные броски. Такие моменты могут перерасти в конфликт «тренер - игрок», но Цулыгин не позволяет этому происходить. «То, что Цулыгин ни с кем не ругается, это показывает, что он умный тренер. Он же мог всех послать, но какая будет отдача? Сказали бы ему в плей-офф: иди сам и играй», – уверен наш собеседник.

Перед плей-офф тренерский штаб «Салавата» вернул Маннинена в первую тройку к Умарку и Хартикайнену – отличный пример успешной коммуникации с игроками. По ходу сезона в центре ударного звена играли и Бурмистров, и Пётр Хохряков, и Владислав Картаев, поскольку с Манниненом легионеры проваливались в обороне. Но в кубковых матчах тройка играет так мощно в атаке, что про защиту никто и не вспоминает.

Цулыгин отлично управляет командой по ходу плей-офф, но в успехе «Салавата» велика заслуга хоккеистов. Костяк уфимской команды составляют не только легионеры, есть ещё и ряд опытных российских игроков с большим авторитетом в команде: капитан команды Григорий Панин, Бурмистров, Хохряков, Артём Сергеев, Дмитрий Кугрышев, Павел Коледов, Максим Майоров. Атмосфера в «Салавате» отличная: без конфликтов и расколов на группировки внутри коллектива.


Читайте также:

«Салават Юлаев» снова повёл в серии с «Авангардом»: помогли идеальное меньшинство и провал Бобкова

Как «Салават» побеждает «Авангард»: смена тактики, топ-легионеры и медленная защита соперника

Первый скандал плей-офф: «Авангард» жалуется в КХЛ на Бурмистрова – он попал шайбой в судью

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх