комментарии 20 в закладки

«Будем играть до последнего выжившего?» В Уфе готовы провести «зелёное дерби» с болельщиками

erid:

Но ждут решения КХЛ.

Сегодня «Салават Юлаев» провёл открытую тренировку перед вылетом в Казань на первые матчи полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Первая игра запланирована на среду, хотя её и вовсе могут отменить.

ЖУРНАЛИСТЫ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ

«Могу ответственно заявить, что на данный момент подтверждённых фактов заражения коронавирусной инфекцией в республике нет. Но ситуация непростая», – сказал глава Башкортостана Радий Хабиров в понедельник на утреннем брифинге в правительстве. В это же время хоккеисты «Салавата Юлаева» вышли на плановую тренировку.

Тренировка была открытой, хотя её проведение казалось под вопросом. Когда вокруг всё чаще говорят о коронавирусе, хочешь-не хочешь будешь прятаться. Но прессу пустили. Измерили температуру, по точно такой же схеме, что и после шестого матча с «Авангардом» – приставив инфракрасный градусник ко лбу.

«Что, давно сидите? – усмехнулся медработник, посмотрев на результаты. Там были цифры 35,9. – Охладились уже».

На вопрос, поймал ли он кого-то с температурой, ответ дал утвердительный, но о дальнейших действиях, растерявшись, не рассказал. Дескать, нужно сопроводить куда надо, изолировать от окружающих. На этот раз температуры не было ни у кого.

Фото: Instagram.com/mnikerin


УФА ГОТОВИТСЯ ПРИНЯТЬ «ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ» С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

В Уфе, похоже, народ не пугливый. Школы работают, вузы тоже, карантинами не пахнет. Правда, с понедельника вроде всё меняется. Студентов уже предупредили, что их отправят на дистанционное обучение, у школьников через неделю каникулы, которые обещают чуть растянуть. Что будет на самом деле не понимает никто.

В распоряжении главы региона чёрным по белому написано: «Перенести проведение запланированных на территории Башкортостана массовых мероприятий с количеством участников свыше 1000 человек на более поздний срок (не ранее 20 апреля 2020 года)».

Сам текст распоряжения пока в открытом доступе не появился, но говорят, что там есть лазейки, при которых матч в Уфе может не просто состояться, но и пройти при полных трибунах. В «Салавате Юлаева» от официальных комментариев пока отказываются, ожидая решения КХЛ, но готовятся ко всем раскладам. Приоритетный – проводить матчи со зрителями.

Для этого уже закупают тепловизоры, антисептики и оборудуют дополнительный медпункт. Более того, на играх хотят раздавать одноразовые медицинские маски, которые сегодня не купить в каждой аптеке. Продажу билетов, правда, уже остановили, но как минимум на первый матч, если что, аншлаг уже обеспечен.

Фото автора


КХЛ ЖДЁТ ВВЕДЕНИЯ РЕЖИМА ЧС В СТРАНЕ

Самое странное в этой истории – молчание Континентальной хоккейной лиги. Два клуба отказались от участия в Кубке Гагарина на финишной прямой – финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс» – но никаких заявлений в КХЛ не делают. При этом в клубы пришло рекомендательное письмо проводить матчи без зрителей, если нет специального распоряжения местных властей.

Это значит, что прямо сейчас соперники отказавшихся клубов («Сибирь» и СКА) готовятся к финалу конференций, «Ак Барс» – проводить матчи без зрителей, в Уфе – то ли без зрителей, то ли с допуском не более тысячи человек, то ли вообще с полными трибунами (если такая возможность допускается директивой Хабирова). То есть, без решения КХЛ никуда, и оно должно быть незамедлительным – дайте уже ситуацию на откуп клубам или примите какое-то другое решение.

У «Йокерита» и «Барыса» ситуации особенные. Это клубы из других государств. У финнов игроки сами отказались от дальнейшего выступления в плей-офф, отказавшись от обещанных выплат по контрактам. В Казахстане ввели режим чрезвычайной ситуации. Поначалу «Барыс» хотел продолжать выступление и проводить матчи без зрителей, но в страну запретили въезд гражданам других стран и вопрос отпал сам собой.

КХЛ же пока оказывается заложником сложившейся ситуации – если приостановить турнир без введения режима чрезвычайной ситуации в стране, то можно получить иски от клубов из-за убытков, потому что лига не обеспечила им проведения турнира, если же режим ЧС будет введён, то лига себя от таких проблем обезопасит.

ЦУЛЫГИН: «КУБОК ГАГАРИНА НАДО ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ»

Николай Цулыгин / фото автора


«Конечно, надо приостанавливать турнир. Что иначе, будем играть до последнего выжившего?» – усмехается сотрудник «Салавата Юлаева». В клубе расходятся мнения о том, как лучше – проводить игры или нет, с болельщиками или без. Официально же станет ясно после заявления лиги, которое вроде как все ждут завтра. Правда, при этом, у уфимцев во вторник в 14:00 по московскому времени вылет в Казань и платить за чартер, похоже, предстоит в любом случае.

«Очень сложно думать о хоккее, ребята думают о другом. Все разговоры – вокруг вируса. Как бы не переключались на хоккей, это сложно», – сказал чуть позже главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин. Его одного вывели к журналистам, видимо, как человека с самым крепким иммунитетом. Игроков от прессы оградили.

Кстати, в команде какие-то меры тоже уже приняты – врачи проводят с игроками инструктаж о том, как не подцепить заразу, повсюду расставили антисептики, просят избегать массовые мероприятия.

Цулыгин выразил и своё личное мнение – турнир надо приостанавливать: «Это уже не спортивный интерес, слишком много дополнительных факторов. Как это скажется на команде сложно сказать, будем принимать решения об изменении тренировочного процесса. Сейчас уже другая обстановка».

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх