комментарии 3 в закладки

«Ощущение, что люди готовятся к войне». Российский футболист – о коронавирусе в Испании

erid:

Полузащитник «Леванте» на карантине в Валенсии.

18-летний полузащитник Эдгар Севикян – воспитанник академии «Локомотива» и игрок юношеской сборной России – выступает во второй команде «Леванте», которая играет в сегунде Б - третьем по силе дивизионе Испании. За небольшой срок он прошёл через команды академии, дубля и теперь находится в шаге от дебюта в примере.

Но прогресс игрока под угрозу может поставить пандемия коронавируса. В Испании объявлен карантин, из-за которого приостановили тренировки команд. Теперь российский футболист сидит дома, поддерживает форму индивидуально и не понимает, как ситуация отразится на его контракте с командой.

Для «БИЗНЕС Online» Эдгар рассказал, как оказался в Испании, а также какой стала жизнь футболиста с приходом в страну коронавируса. Далее – слова Эдгара.

«В СУПЕРМАРКЕТЫ ЗАБЕГАЮТ В МОМЕНТ ОТКРЫТИЯ»

«Только в последнее время я начал ощущать присутствие эпидемии. Лишь на прошлой неделе в Испании началась такая напряженная ситуация. Десять дней назад мы провели игру и всё было спокойно. Все понимали, что есть вирус и до Испании он тоже дошёл, но всем было как-то безразлично. Я после матча поехал в Россию на два дня – там тоже было совсем спокойно.

Когда вернулся, здесь люди уже начали скупать всё подряд в магазинах. Захожу после тренировки в супермаркет, а на полках ничего нет – люди раскупают все овощи-фрукты. Друзья присылают видео, где посетители вбегают толпами в магазины прямо в момент открытия и стараются быстрее всё раскупить. У меня ощущения по последней неделе, которую я тут нахожусь, что начинается какой-то апокалипсис или люди готовятся к войне. Вирус есть, и это понятно, но вот эти случаи в магазинах и люди на улицах… Они вроде бы есть, но намного меньше, чем было в нормальные дни. Пару дней назад объявили комендантский час и сказали, что нельзя выходить на улицу, разрешили выходить только из-за экстренной нужды.

16 марта. Барселона. Люди соблюдают дистанцию в очереди, ожидая открытия супермаркета / фото: David Ramos, Getty Images


Ещё в четверг и пятницу мы тренировались, потом нам сказали, что решение по дальнейшим занятиям будет целиком зависеть от первой команды – как будет «Леванте» тренироваться и играть, так и мы. У всех игроков первой команды взяли тест на коронавирус, но ни у кого не оказалось положительного результата. В пятницу нам сказали в руководстве, что не знают, как будет на следующей неделе. Нам объявили, что будут писать и сообщать обо всех изменениях, порекомендовали находиться дома и, если мы не будем тренироваться все вместе, то каждому отправят программу индивидуальных занятий – что делать дома.

Если мы занимались ещё в пятницу, то многие другие команды от этого уже тогда отказались. «Валенсия», которая базируется в одном городе с нами, перестала тренироваться, «Барселона» – такая же история. Мы два дня занимались и потом нам заявили, что будут смотреть за ситуацией. Игры нам отменили на две недели и это уже официально.

А ещё в составе юношеской сборной России я должен был поехать во Францию на элитный раунд отбора к чемпионату Европы. С 24 марта до 1 апреля должны были провести игры, но и этот турнир перенесли из-за коронавируса. До этого всё у нашей команды складывалось отлично – мы прошли первый раунд, где была очень непростая группа с Францией, Грузией и Шотландией.

Кстати, в нашей лиге - сегунде Б - за вторую команду «Эспаньола» играет ещё один россиянин – защитник Роман Тугаринов. Мы с ним ещё не встречались, но в апреле должна была состояться игра с его командой. Естественно, в связи с последними событиями, матч перенесли. Не знаем вообще как долго приостановка чемпионата продлится и что будет дальше. Есть лишь очень много разговоров и слухов.

Нельзя сказать, что мы не хотим тренироваться от того, что устали, но некоторые игроки не хотят приезжать на базу из-за страха заразиться. Кто знает, что делал твой одноклубник вчера? Может, он выходил на прогулку в центр Валенсии, где много случаев заражения. Многие парни говорят, что лучше не тренироваться, потому что велик риск заразиться. В раздевалке все очень часто моют руки, у каждого теперь персональная бутылка воды подписанная, никто друг с другом не здоровается. До последнего времени тренировались только мы, основная команда и женская команда – академия и дубль ещё раньше закрылись на две недели. За одну из команд академии сейчас играет мой младший брат.

В ИСПАНИИ ЗАКРЫВАЮТ ВСЁ: ОТ СПОРТЗАЛОВ ДО РЕСТОРАНОВ

Вообще в Испании проходит очень много собраний по поводу эпидемии, чуть не каждый день, и постоянно людям доносят лишь немного нового о ситуации. Заявили, что только со временем будут всё объявлять. Уже сейчас в городе закрыли все спортзалы, почти все рестораны. Супермаркеты ещё открыты, но очень много заведений приостановили работу. Пока не будет положительных изменений – ничего не откроют.

В четверг в клубе мне сказали, что ни в коем случае нельзя выезжать в Мадрид, потому что там самая большая зараженность, в пятницу нам сказали, что не нужно выезжать уже даже в пригород Валенсии. В Аликанте, который находится от нас в полутора часах езды на машине, нельзя выехать – есть вероятность, что ты поедешь туда на выходные, а обратно не пустят, так как закрывают дороги. Даже в маленькие деревни и пригороды уже начали закрывать дороги. Ты можешь остаться там и не вернуться обратно, пока идёт эпидемия. Около Барселоны уже закрыты дороги и есть информация, что вскоре могут закрыть дороги возле Валенсии.

Фото: Pablo Blazquez Dominguez, Getty Images


Появление коронавируса для меня стало очень плохой новостью, потому что тяжело без матчевой нагрузки. Всё очень странно и есть ощущение, как будто всё это придумано. Есть ощущение, как будто уже закончился чемпионат и это всё очень грустно. Не хочется, чтобы всё было так. Я до последнего буду надеяться, что игры отменили только на две недели и у нас будут только два матча, которые мы пропустим. Сейчас мы не имеем возможности понять, что будет дальше: может, закончится чемпионат, может, возобновится с пропуском матчей. В такой ситуации мы совершенно не знаем, что делать. Находиться каждый день дома, значит терять ту форму, которую ты набирал так долго. Теперь надо больше следить за собой, за питанием, за тренировками, хотя всё это очень тяжело. Находиться дома и тренироваться, правда, сложно. Для меня, да и для всех футболистов, вся эта ситуация ужасна. Без футбола, конечно, очень тяжело.

Если говорить о бытовой части жизни, то ситуация для меня не сильно поменялась. Когда у меня были тренировки, я приезжал после них домой, отдыхал и восстанавливался, следил за собой – практически всегда был дома и не выходил, потому что Валенсия не такой большой город, чтобы в ней делать какие-то дела. Но с другой стороны я занимал время восстановлением от тренировок и подготовкой к следующим занятиям. А теперь есть коронавирус и комендантский час.

ФУТБОЛИСТЫ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО БУДЕТ С ИХ КОНТРАКТАМИ, НО ЭТО СЕЙЧАС МАЛО КОГО БЕСПОКОИТ

После тренировки мы подходили к администратору команды и задавали много вопросов о будущем. Он ответил, что никаких гарантий дать не может. Про зарплату, премиальные и прочие выплаты вопросов мы не задавали, потому что сейчас самое главное – понять, как себя защитить и что будет дальше с командой. В нынешней ситуации деньги не самое главное для нас. Если отменят чемпионат и придется ждать до следующего сезона, то я даже не представляю, что нам делать три - четыре месяца без футбола. Как вообще тренироваться самому, чтобы находиться в форме, потому что это слишком долго.

Это практически как получить серьёзную травму. Надо самому следить за собой, тренироваться вообще без участия в играх и, конечно, это всё приводит к потере формы. Потом вернёмся к тренировкам и придётся заново всё набирать.

Я рассчитываю и очень надеюсь на то, что всё же возобновится чемпионат. Хочу закончить все игры и продолжать тренироваться. Надо начать лето с ощущением, что доиграл все матчи и провёл тренировки, после чего можно будет спокойно уйти в отпуск и уехать обратно в Россию к родственникам. Но как в итоге будет, конечно же, не знаю, потому что всё больше и больше заражается футболистов и людей из футбола. Наверное, будут анализировать и смотреть по этим двум неделям, на которые отменили игры – если ситуация будет такая же или хуже, то, возможно ла лигу вообще отменят. Если будет лучше, то могут дать ещё какое-то время, после которого будет возможно возобновить чемпионат.

Вируса я не боюсь, мне не страшно. Но есть какое-то странное чувство, когда ты смотришь все новости и когда в чат команды присылают всё, что люди пишут: «не надо выходить из дома», «никуда не ходите». Ты просто хочешь пройтись до магазина, а на улице никого нет и вот этого ты боишься. С другой стороны, мне кажется, если соблюдать все меры безопасности, то всё будет хорошо.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх