комментарии 54 в закладки

Большой опрос волейболистов: плей-офф надо продолжить, коронавирус не страшен

erid:

Игроки суперлиги сказали своё слово.

Из-за пандемии коронавируса по всему миру отменены или приостановлены почти все национальные и международные соревнования во всех видах спорта. В России на паузе Континентальная хоккейная лига, футбольный чемпионат и баскетбольная Единая лига ВТБ. Чемпионат страны продолжается только в волейболе, несмотря на рекомендации министерства спорта РФ остановить весь профессиональный спорт.

Во Всероссийской федерации волейбола ссылаются на отсутствие запретов со стороны региональных властей и проводят матчи без зрителей. При этом командам неизбежно приходится посещать места массового скопления людей – аэропорты и самолёты.

Сургутский клуб «Газпром-Югра» самостоятельно снялся с плей-офф, отказавшись от поездки на ответный матч в Москву – главный очаг заражения в стране. Остальные клубы продолжают тренироваться и готовиться к матчам квалификационного раунда плей-офф (21 - 22 марта) и «Финала шести» (31 марта - 5 апреля), а сегодня в Новосибирске в виде исключения пройдёт полуфинальный матч Кубка ЕКВ между «Локомотивом» и «Зенитом» СПб, хотя европейская организация приостановила все свои турниры.

Фото: Александр Лукин, lokovolley.com


Мы решили узнать, что об этом думают сами волейболисты, и опросили 40 игроков
, которые представляют «Кузбасс», «Динамо», «Зенит» СПб, «Факел», «Енисей», «Белогорье», «Динамо-ЛО», «Локомотив» и «Зенит-Казань». В нашем опросе участвовали как минимум три представителя каждого из девяти клубов, которые продолжают борьбу за медали.

Опрос был анонимным, поскольку в некоторых командах игроков попросили воздержаться от комментариев по коронавирусу – видимо, потому что их мнения могут противоречить официальной позиции клуба. Поэтому конкретных фамилий в тексте нет, но есть цифры и цитаты, которые отражают настроения среди волейболистов.

Им было задано три вопроса:

1) Надо ли останавливать плей-офф и переносить «Финал шести»?
2) Стоит ли играть в плей-офф/«Финале шести» без зрителей?
3) Опасаетесь ли вы коронавируса?

Вот какие результаты мы получили.

Графика (здесь и далее): Кирилл Сарканич, БИЗНЕС Online


«У НАС ПРИНИМАЮТСЯ КАКИЕ-ТО ПОЛУМЕРЫ»

Большинство волейболистов хотят доиграть сезон без отмен и переносов матчей, несмотря на опасность заражения коронавирусом.

«Можно дотерпеть – до конца сезона осталось чуть-чуть, всего-то две недели. В России не такая страшная ситуация», – самый популярный ответ сторонников продолжения сезона.

«Если перенести «Финал шести», то это жёстко ударит по командам и уровню их волейбола. Тренеры по физической подготовке подводят игроков к пику формы именно к нынешним датам. Если их сместить, то дальше будет уже лотерея», – игрок «Локомотива» приводит серьёзный аргумент.

«В случае переносов мы просто растеряем всю игровую практику и медальные матчи по уровню будут больше походить на игры предварительного этапа Кубка России», – подтверждает волейболист из «Факела».

«У нас сейчас принимаются какие-то полумеры, – высказывает популярное мнение представитель одного из клубов, базирующихся в Москве. – Если речь идёт о карантине, то нужно всё отменять, закрывать метро и вводить в стране режим чрезвычайной ситуации. Но в том же московском метро на сто человек наверное только двое-трое в маске. Зачем отменять волейбол?».

«Если делать паузу, но при этом продолжать тренироваться, то какой в этом смысл? Самое тяжелое всегда – ждать. У нас в стране нет карантина и лучше быстренько всё доиграть», – уверен игрок «Динамо-ЛО».

«Надо продолжать плей-офф. Люди, которые сидят дома на карантине, должны выплёскивать эмоции. Кто кроме волейбола может сейчас это предложить?!», – позитивно настроен игрок казанского «Зенита».

«РАЗДАЛ БЫ МЕДАЛИ ПО РЕГУЛЯРКЕ, НО ПИТЕР БУДЕТ ПРОТИВ»

Многие волейболисты опасаются, что приостановка сезона приведёт к тому, что потом его так и не удастся перезапустить и все старания пропадут даром.

Фото: Артём Милосердов, lokovolley.com


«Во многих европейских странах чемпиона и призёров не будет. Конечно, не хочется, чтобы и у нас дошло до такого. Лучше доиграть, пусть и с ограничениями. А вот что с еврокубками – вообще непонятно. Ехать куда-то за границу в ближайшее время точно будет не лучшей идеей», – считает волейболист «Кузбасса».

Среди опрошенных нами игроков полтора десятка тех, кто хочет немедленной остановки сезона. «Здоровье важнее, чем медали и премии. Остановка сезона будет правильным решением. Мы ставим под риск не столько себя, сколько близких – детей, родителей, которым можем привезти вирус», – самое популярное объяснение.

«Ничего не мешает поставить наш чемпионат на паузу. Еврокубки и Лигу наций отменили. Можно вернуться через месяц и доиграть», – считает игрок «Зенита» СПб.

Другие интересные высказывания:

«В федерации, видимо, считают, что мы элита, полубоги, которые не могут заболеть».

«Не особо обдуманное решение со стороны федерации. Мы что, какие-то особенные? Если все виды спорта остановили, значит, в этом была необходимость».

«Если останавливать, то всё. Футбол, хоккей, баскетбол закрыли, плей-аут в волейболе отменили, а плей-офф оставили. Непонятно».

«Безопасность – прежде всего. Я бы прервал сезон, а медали раздал по итогам регулярного чемпионата. Правда, некоторые клубы наверняка будут не согласны. Например, «Зенит» СПб, который не захочет остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон».

Кстати, у большинства волейболистов контракты действуют до конца мая, поэтому возможность для переносов есть. 

«Я люблю волейбол и свою работу – готов тренироваться до мая, если понадобится», – Камилло Плачи понравился бы такой ответ его игрока. Но большинство волейболистов против такого продления сезона, в котором им осталось сыграть от силы пять матчей.

«БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ ТЕРЯЕТСЯ СМЫСЛ»

Даже те игроки, которые высказывались за продолжение сезона, при втором вопросе признавались, что плей-офф без зрителей – бессмыслица и им совсем не хочется играть при пустых трибунах.

«В таком случае «Финал шести» превратится в технический процесс распределения мест. Не будет шоу, праздника, азарта, эмоций», – считает игрок «Кузбасса».


«Игра при пустых трибунах – это как тренировка, контрольный матч. Спорт делается для болельщиков. Но только не у нас в стране. Я не удивлён, что наши руководители готовы играть без зрителей, для галочки», – считает волейболист «Енисея».

«Теряется весь смысл волейбола. Должны быть зрители. Но у нас в российском спорте, к сожалению, другие приоритеты», – почти повторяет мысль коллеги игрок «Белогорья».

«Для кого мы вообще играем? Надо останавливать турнир и ждать, когда болельщики смогут попасть на трибуны. Это несправедливо по отношению к ним», – говорит еще один игрок «Кузбасса».

«Без зрителей не будет азарта, не будет настоящего наслаждения от волейбола, но мы, к сожалению, ничего не можем с этим поделать», – отмечает игрок «Локомотива». Его одноклубник считает, что играть обязательно нужно со зрителями: «В Новосибирске нет чрезвычайной ситуации, люди ежедневно ездят в транспорте и ходят на работу. В конце концов, можно замерять температуру на входе. Без зрителей вообще нет смысла играть – не будет эмоций, не будет удовольствия от игры. «Финал шести» должен быть праздником».

«Лучше без зрителей, чем вообще не играть», – убежден волейболист «Динамо». Его партнёр по команде придерживается такого же мнения. «В первую очередь любое спортивное состязание – это мероприятие для болельщиков, зрителей и фанатов. Ну, а потом – борьба между командами. Но если есть возможность не останавливать плей-офф, но давать трансляцию в достойном качестве, то я за такое».

«Без зрителей, конечно, грустно, но это лучше, чем совсем отменить плей-офф и «Финал шести». Думаю, зрители с радостью посмотрят трансляции, им будет что обсудить», – говорит игрок «Факела».

«Сейчас необходимо обеспечить качественное и полное освещение решающих игр в интернете и на ТВ. У «Матч ТВ» как раз сетка вещания освободилась – никто больше не играет», – отмечает игрок казанского «Зенита».

«ЗАКУПИЛ ГРЕЧКИ И ТУШЁНКИ. БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЁТ»

Проценты ответов на третий вопрос показывают, почему волейболисты хотят доиграть сезон – они не боятся коронавируса. При этом многие отмечают, что негативные новости влияют на настроение и заставляют переживать за близких людей старшего поколения – такие ответы тоже заносились в графу «опасаюсь». Еще все признаются, что стали чаще мыть руки, пользоваться антисептиками и избегать большого скопления людей.


«В интернете нагнетается обстановка, постоянно новости о зараженных и умерших – это добавляет напряженности, плохих мыслей. Надо стараться не обращаться на это внимания», – рекомендует игрок «Кузбасса».

Стоит отметить, что волейболисты хорошо информированы – знают статистику летальности при заболевании и количество заражённых в России. Кажется, от этих новостей сейчас вообще никуда не спрятаться.

«Я опасаюсь тех, кто опасается этого вируса. Они создают панику», – говорит волейболист «Белогорья».

«Да нагнали жути! Почему никто не боится обычного гриппа, дизентерии? Ответ прост – началась паника», – считает игрок казанского «Зенита».

Несколько игроков признались, что уже подготовились к возможному карантину, пополнив запасы продовольствия:

«Съездил в магазин, закупил гречки, макарон, риса, воды. Тушёнки, кстати, уже почти не было. Береженого - Бог бережёт. Если произойдёт резкий скачок заболеваемости, то может начаться паника и тогда уже лучше не высовываться из дома. Мы же видим, что в Европе творится».

«Закупились с супругой антисептиками, масками, мылом - банальными вещами. Есть страх перед перелётами. Мне кажется, в аэропортах больше всего инфекции».

Другие интересные ответы:

«Пока это не касается твоих близких, ты особо не напрягаешься. Думаю, в Италии было схожее мышление».

«Коронавирус – это тот же грипп. Главное – не поддаваться панике и не думать о плохом».

«8 тысяч человек в мире умерло от коронавируса и весь мир надел маски. 60 млн болеют ВИЧ и СПИД, но никто не надевает презервативы».

«Инстинкт самосохранения есть и ситуация тревожит, но пока кажется, что меры предпринимаемые против вируса наносят больше вреда, чем сам вирус».

«Я не опасаюсь этого вируса, считаю что, как и любой другой вирус ОРВИ, он не страшен, если у человека достаточно сильный иммунитет и психика».

Фото на превью: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
27
-
читайте также
наверх