комментарии 1 в закладки

Какой хоккей посмотреть, пока его нет: финал Кубка Стэнли-2018, Квебек-2008 и ещё три драматичных матча

erid:

Займите себя на карантине.

Плей-офф в КХЛ остановлен, ещё раньше выбыла НХЛ, все европейские лиги ушли на каникулы, связанные с коронавирусом. Даже ВХЛ, которая дольше всех радовала фанатов хоккея, сдалась и поставила чемпионат на паузу.

Что делать, если хоккея по телевизору нет, а его так хочется? Пересматривать классику! «БИЗНЕС Online» предлагает варианты, как поддержать в себе хоккеиста, пока по ящику пустота.

Александр Овечкин / фото: Bruce Bennett, Getty Images

 

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ-2018
«
Вегас» – «Вашингтон», 5-й матч

Уникальный финал, в котором встретилась команда-новичок, составленная из игроков, от которых отказались другие клубы, и команда патологических неудачников во главе с Александром Овечкиным, над которым посмеивались, что он никогда не выиграет Кубок Стэнли. Если хотите посмотреть хоккей – то это именно он. Но осторожно, можете потом перестать смотреть чемпионат КХЛ и что-то в принципе кроме этого.


«Вашингтон» смотрелся мощнее, больше играл в большинстве, Овечкин из «своего офиса» обстреливал штанги с металлическим звоном. А Марк-Андре Флёри не мог спасать вечно. Однако «Вегас» какое-то время даже вёл в счёте. Джонатан Маршессо забил гол коньком, который бы в КХЛ в том сезоне ни за что не засчитали. Второй гол «Вегаса» снова не мог быть возможен в реалиях КХЛ. А третий «Вашингтону» забили после удаления Овечкина. Есть драма, есть накал.

И что ещё есть в этом матче – шедевральная шайба Деванте Смита-Пелли. Гол, который останется лучшим в его карьере.

«Вашингтон» впервые выиграл Кубок Стэнли, а Овечкин стал самым ценным игроком его розыгрыша. Пересматривать можно бесконечно. 

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2008
Канада – Россия

Может показаться невероятным, но это был первый финал чемпионатов мира, в котором россияне встретились с канадцами. Канадцы были действующим чемпионом и выглядели абсолютным фаворитом. Для России же это был лишь третий финал за 15 лет.

Когда-нибудь по этому матчу снимут фильм наподобие «Движения вверх». Даже название уже готово: «Чудо Квебека».


Первый период закончился со счётом 3:1, после второго на табло горело 4:2 – можно было собирать вещи. Но эти два гола Александра Сёмина ещё оставили сборную на плаву. Потом важнейшая шайба, заброшенная Алексеем Терещенко. Ну, и, конечно, это та игра, за которую Илья Ковальчук навсегда останется в сердце российских болельщиков, хотя он промучился весь турнир и никак не мог забить до этого. Первый гол Ковальчука спас сборную, второй – в овертайме – принёс первое за 15 лет «золото».

Мало того, что для россиян эта игра из разряда «маст си». Это ещё отличная возможность изучить матчинг Вячеслава Быкова. Главный тренер не сдавался, искал сочетания и эмоционально не дал команде развалиться. Ждём анонса съёмок.

ПОЛУФИНАЛ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ КУБКА СТЭНЛИ-2009
Вашингтон – Питтсбург, 7-й матч

Привычная картина – «Вашингтон» и «Питтсбург» встречаются в плей-офф, и «пингвины» проходят дальше. В тот год серия затянулась до семи поединков. Это противостояние можно назвать противостоянием Сидни Кросби с Александром Овечкиным, когда оба отгружали по хет-трику в одном матче. В решающей встрече Кросби сделал дубль и «Питтсбург» пошёл дальше. Из матчей этой серии можно без проблем делать нарезки голов и подписывать «лучшие». Финальный матч – не исключение.


За «Вашингтон» тогда гоняли кроме Овечкина Александр Сёмин, Сергей Фёдоров, Виктор Козлов и Семён Варламов – ничего себе, да? За «Питтсбург» бегали русские парни Сергей Гончар и Евгений Малкин.

Там ещё Дональд Брашир играл – легендарный тафгай по меркам нашего времени.

ФИНАЛ МОЛОДЁЖНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2011
Россия – Канада

Если хотите подпитать чувство патриотизма и гордости за наш хоккей, настоятельно рекомендуем. Есть всё – драма, преодоление, счастливый финал. История о том, как главный тренер молодёжки Валерий Брагин заработал прозвище Камбэкович.

Наша сборная к третьему периоду  «горела» - 0:3, но, спойлер, смогла победить. Википедия подсказывает, что никогда ранее ни одна российская команда не побеждала, проигрывая по ходу встречи с разницей не менее чем три шайбы.

В канадских СМИ поражение своей команды назвали «канадским крахом», «эпическим крахом», «русским чудом на льду» и «игрой века».


В России после триумфа был праздник, подъём национального духа и ожидался подъём ВВП. В январе «Матч ТВ» попытался повторить фокус и показал повтор параллельно с игрой финала МЧМ-2020, который россияне, наоборот, проиграли ведя в счёте. Половина страны рассорилась друг с другом в интернете по поводу медалей, а некоторые СМИ даже поздравили Россию с победой.

С тех самых пор «золота» наша молодёжка не видела. Ещё пять-десять лет и можно будет снимать фильм о том, как когда-то побеждали. 

СУПЕРСЕРИЯ-1972
СССР – Канада

Сейчас смотреть такую трансляцию будет трудно, но в целях просвещения можно. Если совсем невмоготу от хоккея того времени, перемежайте со вставками из фильма «Легенда №17».

 

ФИНАЛ ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ КУБКА ГАГАРИНА-2015
ЦСКА – СКА, 7-й матч

Драматичнейший матч, в котором с одной стороны тащил Александр Радулов, а с другой – Илья Ковальчук, Патрик Торесен и будущая звезда НХЛ Артемий Панарин.

Вся серия – наверное, лучшая за всю историю КХЛ. И снова к ней приложил руку гениальный Вячеслав Быков. Тренер смог вытащить серию, когда при счёте 0 – 3 уже никто не верил, что СКА сможет пройти дальше. Питер выиграл четыре матча подряд, а ЦСКА Дмитрия Квартальнова, не проигрывавший в регулярке больше двух матчей подряд, ничего не смог с этим сделать.

Игра захватывает с самого начала: гол Радулова в первом же большинстве, и его отмена после долгого видеопросмотра. Вылетающий со скамейки Ковальчук, чтобы покричать на судей. Ещё один отменённый в концовке встречи гол ЦСКА и знаменитое интервью Радулова в раздевалке про «расслабленные булки».

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх