комментарии 9 в закладки

Экс-тренер «Рубина» оказался в Казахстане на карантине. В стране режим ЧП, выезд контролируют военные

erid:

Павел Черепанов вещает из пригорода Алма-Аты.

На 22 марта в Казахстане было выявлено 59 случаев заражения коронавирусом. Пусть это в семь раз меньше, чем в соседней России, в крупнейших городах Нур-Султане и Алма-Ате уже введён режим строжайшего карантина. В последнем как раз живёт и один из тренеров чемпионского «Рубина» Павел Черепанов. Вместе с ним клуб выиграл все трофеи в своей истории.

В этом сезоне экс-помощник Курбана Бердыева стал блогером «БИЗНЕС Online» и разбирал матчи казанской команды. В открытом письме тренер описал непростую ситуацию в Казахстане и рассказал, как живёт в Алма-Ате его команда карагандинский «Шахтёр».

Павел Черепанов / фото предоставлено автором


НОЧЛЕЖКИ НА ПАРКОВАХ И БЛОК-ПОСТЫ НА ВЪЕЗДЕ В АЛМА-АТУ

Внимательно изучаю новости. Знаю, что в России остановлены большинство спортивных событий, но необычная ситуация и у нас. Стоят посты в Алма-Ате и Нур-Султане, на границах городов - бронетехника. Понятно, что это вызывает неудобства. Люди не могут заехать и выехать. Но видя, что происходит в России, могу сказать, что у нас ситуация поспокойнее. Продукты в магазинах есть, никто не бегает за туалетной бумагой.

Мы переехали всей большой семьёй в загородный дом, здесь паники нет. В городах я бы не сказал, что полно паники, но встречаются необычные вещи. Мне рассказали историю, как в городе начал ночевать на лавочке молодой человек (у нас тепло, поэтому это не так страшно), на бомжа не похож. Оказывается, он живёт в пригороде, выехать из города не может, а на работе спать негде. Вот и спит на улице.

В жилищном комплексе, где у нас квартира в Алма-Ате, рабочих оставляют жить на парковке, закрывая в комнатах. Так делают, потому что они тоже живут за городом. Получилась небольшая ночлежка. Крупнейшая продуктовая сеть магазинов Казахстана «Магнум» тоже устраивает спальные места для рабочих.

Одна вспышка произошла в 300 метрах от нас в соседнем комплексе. Несколько дней назад там выявили заболевшего коронавирусом, и власти сразу оцепили весь ЖК. Жильцам привозят продукты, но никого не впускает и не выпускают. В таком режиме им предстоит жить 15 дней.

Фото: Handout, Getty Images


Мы сразу решили не рисковать и перебрались за город. Публично советовал это сделать аким (глава муниципалитета в Казахстане, – ред.) Алма-Аты. Сейчас мы обитаем своей маленькой колонией в 30 км от города. Со вчерашнего дня вступил запрет на въезд и выезд из города, так что мы даже если бы и захотели, не смогли бы вернуться в квартиру. На дорогах сейчас стоят 27 блок-постов. Мы же несколько дней сидим у себя дома. Погода тёплая, занимаемся садовыми работами. Появилось время привести всё в порядок.

Перед народом выступали Нурсултан Назарбаев и премьер-министр. Призывали соблюдать спокойствие и не паниковать. Обратились к предпринимателям, чтобы они создавали фонды помощи людям, которые остались вне дома. Я считаю, что правительство действует нормально.

Началось у нас всё 13 марта. Граждане Казахстана прилетели из Германии. Весь самолёт поместили на карантин, а девушку увезли в больницу, позже у неё выявили заболевание. Из Беларуси тоже прилетел один самолёт. Из-за погодных условий Нур-Султан не смог принять самолёт, и он залетел в Караганду. Все 67 человек с него были тоже отправлены на карантин. Как пишут в СМИ, все заболевшие – это жители Казахастана, прилетевшие из мест, где бушует коронавирус.

У нас правительство сразу приняло превентивные меры. Через день после объявления о первых заболевших президент подписал указ о введении чрезвычайного положения. В Нур-Султане и Алма-Ате - карантин, но общественный транспорт продолжает ходить по городам на сегодняшний день.

КОМАНДА ЧЕРЕПАНОВА ОСТАЛАСЬ ВСЕМ СОСТАВОМ В ОТЕЛЕ БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Жертвой всей этой ситуации стала и наша команда. С этого года работаю в клубе премьер-лиги «Шахтёр» (Караганда). Стадион сейчас на реконструкции, поэтому в первые месяцы сезона мы должны были проводить домашние матчи не у себя. Сначала мы играли в Костанае, затем перебрались в Алма-Ату. С «Кайратом» мы сыграли 15 марта, а через пару дней прилетели в Алма-Ату. И с тех пор команда вместе с тренерским и административным штабом живёт в отеле без тренировок и матчей, а у иностранцев нет возможности уехать даже в другую область страны – не то, что на родину. 

Период чрезвычайного положения пока установлен до 15 апреля. Чемпионат тоже закрыт до этого времени. Будет хорошо, если продлится всё на месяц. Сезон в Казахстане только начался. Если будем не успевать, то появиться возможность провести сезон не в три круга, как у нас принято, а в два.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Футбольный мир ушел на карантин. Но это не повод паниковать! Здоровье Казахстана и футболистов важнее - наши футболисты продолжают работать по индивидуальной программе. Напомним, что ранее проведение всех футбольных матчей было отложено на время действия в Казахстане режима чрезвычайного положения, введенного сроком с 16 марта до 15 апреля. ___________________________________________⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #shakhterfc#шахтерфк#ВместезаШахтер#Караганда#Karaganda#FCShakhterKaraganda
Публикация от ФК «Шахтер» (@shakhterfc)


Погулять команда выйти может – всё-таки у нас пока карантин распространяется на город, а не на людей. Но все соблюдают меры индивидуальной защиты. Я общаюсь с заместителем директора клуба, и он говорит, что ситуация в команде спокойная. Все ждут время, когда разрешат тренироваться. В «Астане» после 25-го числа ожидают возобновления тренировок, но сейчас сложно предсказывать что-либо даже на пару дней вперёд.

В «Рубине» я отдельно работал с футболистами, которые восстановились после травмы, но из-за потери формы не могли сразу вернуться в общую группу. Полагаю, что, если ситуация затянется на месяц, игроки будут в похожем состоянии из-за текущего бездействия. Наши футболисты работают по индивидуальной программе, но играть в футбол они всё равно не могут. Две недели надо минимум, чтобы вернуться в соревновательный ритм. И, подчеркну, для этого футболисты должны ежедневно поддерживать форму самостоятельно.

«Бердыев связывал защитников, чтобы они не разбегались». Истории о Курбане и чемпионском «Рубине»

Слышал информацию, что клуб из нашей лиги «Каспий» прекратил платить зарплату игрокам на время перерыва в чемпионате. Насколько знаю, в других клубах тоже собираются поступить, как в «Каспии». Я думаю, это плохой вариант. В «Шахтёре» таких обсуждений не было, по крайней мере, я не слышал.

В футбольных кругах стараются не распространяться на эту тему. В прессе обсуждалось, что надо сохранить зарплату всем, кто пострадал из-за коронавируса, и это интересная мысль. Речь ведь не только о футболе, а о всех работниках в стране, которые прямо сейчас не могут выполнять работу по независящим от них причинам. 

ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМА С МАСКАМИ И ЧТО ДЕЛАЮТ С ТЕМИ, КТО НАВОДИТ ПАНИКУ

С масками у нас нет проблем. Перед отъездом за город мы спокойно купили сколько нам надо было, а также нашли необходимые лекарства. Пустых полок не видел, но цены на продукты начали расти. Манка, к примеру, подорожала в три раза.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Во избежание паники в стране стали предупреждать людей, чтобы они не шутили над коронавирусом и не публиковали ложную информацию. Прокуратура заявила, что виновных будут наказывать на сумму примерно в 1000 долларов.

Для всех ситуация непростая. Да, у нас есть возможность устроить самим себе карантин в приемлемых условиях. Жена на пенсии, дочь с зятем могут работать по удалёнке. Так и ещё с несколькими родственниками, с которыми мы тут обитаем. Но и у нас не всё идеально. Брат жены сейчас с нами, а его супруга осталась в Алма-Ате, потому что ей не разрешили работать удалённо. Он с двумя детьми здесь, а она с ещё одним ребёнком – там. Между нами всего 30 км, но семья раскололась не неопределённый срок. И таких историй много. У очень многих заработок связан с постоянными выездами из города и возвращением обратно. Вот прямо сейчас у таких людей теряется доход. Поэтому напряжение есть, но паники я не чувствую.

***

В такой непростой ситуации я бы хотел обратиться к любимому «Рубину». Хочу пожелать болельщикам терпения. В этом сезоне много негативных комментариев к команде, в том числе и под материалами на «БИЗНЕС Online». «Рубин», я уверен, преодолеет чёрную полосу. Болельщики простят команду после побед независимо от стиля игры. Я надеюсь, что эта вынужденная пауза пойдёт клубу на пользу!

Павел Черепанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх